Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха

Опубликовано

Свой путь нашла в красоте

В юности жизнь всегда кажется проще. Рождаются мечты, стремления, и кажется, что тебе вполне по плечу воплотить их. Но иногда в силу разных обстоятельств приходится свернуть ненадолго с намеченного пути, чтобы понять свое главное предназначение. Так произошло и в жизни Алеси Старовойтовой из Чебоксар – молодого, успешного и целеустремленного парикмахера-колориста. Ее путь в профессию был непрост, приходилось долго работать над собой, чтобы стать настоящим профи. Но и, добившись успеха, она не стоит на месте. «Хороший мастер никогда не перестает учиться!» – искренне считает эксперт красоты.

От пластиковых окон к парикмахерским ножницам

Будучи еще подростком, Алеся была общительным и творческим человеком, ходила в музыкальную школу, интересовалась искусством, и всегда старалась создавать вокруг себя уют и красоту, делала прически своей маме, экспериментировала с окрашиванием волос. Но когда после окончания школы встал вопрос о выборе будущей профессии, то техническая специальность показалась ей более перспективной. Было то решение верным или нет, Алеся, как человек, стремящийся во всем находить позитивные моменты, сейчас ни о чем не жалеет. «Это жизненный опыт», – философски рассуждает мастер.

Многому научилась Алеся и работая менеджером по продажам пластиковых окон. Строительный бизнес тогда успешно развивался в республике, и вместе с коллегами она попробовала организовать свое дело. Фирма была успешной и просуществовала несколько лет, но со временем девушка поняла, что это все же не то, чем бы ей хотелось заниматься.

Алеся Старовойтова, парикмахер-колорист, г. Чебоксары:
«Может ,кому-то и достаточно получить специальность и отрабатывать положенные часы. Но мне постоянно хочется творить, совершенствоваться, осваивать новые техники и дарить людям красоту».

«Нужно было что-то менять в жизни. В центре занятости узнала, что для молодых людей проводятся бесплатные полугодовые курсы парикмахерского искусства. Правда свободных мест тогда не оказалось. Но я не такой человек, чтобы опускать руки, поэтому попросила зачислить меня в резервную группу. И звезды сложились так, что один из записавшихся отказался. Уже через неделю я приступила к занятиям в учебном центре «Аспект» и в хорошем смысле «заболела» новой профессией», – рассказывает специалист бьюти-сферы.

Она с отличием окончила курсы и как человек деятельный и предприимчивый уже тогда поставила себе цель когда-нибудь открыть свой салон красоты. При этом понимала, что начинать нужно с малого, и для начала решила досконально изучить «кухню» нового для себя дела. На экзаменах способную ученицу заприметили. Так начинающему мастеру, у которого пока еще не было за плечами большой практики, посчастливилось попасть под крыло опытного наставника –директора одной из городских парикмахерских Владимира Николаевича Спиридонова.

«Очень важно, когда на пути молодого специалиста встречается хороший наставник, который поможет освоить практику, поделится опытом, вдохновит», – уверена Алеся. Именно поэтому, став профессионалом, она и сама проводит семинары для начинающих мастеров, передает им свои знания и наработки. «Я не из тех, кто скрывает свои профессиональные секреты за семью печатями, – улыбается топ-мастер, – охотно делюсь опытом с начинающими парикмахерами-колористами. Стараюсь быть им полезной, зарядить своей энергетикой».

Впитывала как губка

Самостоятельное дело началось с небольшой парикмахерской. Салон просуществовал два года, пока девушка не решила двигаться дальше. В социальных сетях она часто засматривалась на фотографии работ некоторых мастеров и никак не могла понять, как они так великолепно красят, где этому учатся. А однажды, поучаствовав в онлайн-конкурсе, выиграла обучение в Санкт-Петербургской школе красоты Ольги Кот. Правда поехать не смогла, и специально для нее организовали прямой эфир…

С того момента Алеся стала активнее участвовать в конкурсах, проходила онлайн -обучение, а потом, когда поняла, что в Чебоксарах мало специалистов, которые могли бы научить ее чему-то новому, решила поехать в Москву. Конечно, было невероятно трудно, ведь Москва – город дорогой, поэтому приходилось много работать, чтобы оплачивать дорогостоящее обучение и держаться на плаву. Несмотря ни на что, она училась у топовых столичных стилистов, ходила на их мастер-классы, впитывала знания как губка, чтобы стать настоящим экспертом.

«Любые семинары и мастер-классы, если их ведут действительно высокие профессионалы, как Александр Тодчук, Наталия Баринова и другие известные стилисты, дают не просто знания, но и определенный настрой – не бояться, пробовать, творить», – считает колорист. Со временем она все смелее в своей работе начала использовать новые, популярные техники – аиртач, балаяж, шатуш. И даже сама некоторое время преподавала в Школе красоты и телевидения в Москве.

Год упорного обучения и насыщенной практики сделал молодого парикмахера вполне уверенным в себе специалистом, девушка вернулась в родные Чебоксары воодушевленная, окрыленная и с новыми силами занялась любимой работой.

Из салона в спортзал

Теперь у нашей героини – своя студия красоты в центре города, где красиво, тепло и уютно. Есть свои постоянные клиенты, в том числе и гостьи, приезжающие в Чебоксары из других городов, которые полностью доверяют молодому, но опытному мастеру свое перевоплощение. Она же встречает их всегда улыбкой и заряжает своим неисчерпаемым позитивом.

«Иногда я по 10 часов на ногах, но когда вижу результат своего труда, понимаю, что это стоило того. Поскольку я перфекционист по жизни, то не могу позволить себе схалтурить. Поэтому свое дело всегда довожу до ума. При этом мне хочется поднять человеку настроение, придать ему уверенности. Так что моя работа – это еще и постоянное общение, внимание и забота», – признается Алеся. Но при этом важно эмоционально не перегореть, добавляет она. Ведь те, кто приходит в студию красоты, должны видеть искреннюю заинтересованность и горящие глаза мастера. Так что иногда полезно сделать небольшую паузу. Отдушина для Алеси – это семья, любимая собака, путешествия. Особые силы придает ей здоровый образ жизни.

«Красота – это, прежде всего, здоровье, – уверена парикмахер-колороист. – Эксперт красоты просто обязан выглядеть хорошо, всегда оставаться в тонусе, иметь хорошую физическую форму». Поэтому даже отдых у нашего мастера активный – она занимается физкультурой и старается быть примером для тех людей, которые ее окружают: не только для друзей, коллег, но и для своих клиентов, и искренне радуется, когда кто-то из ее сподвижников присоединяется к ней в спортзале.

Совет от эксперта

«Если не работаешь над собой, ничего не получится»

«Когда начинаешь свое дело, должна быть крепкая поддержка со стороны родных и близких, должна быть твердая вера в себя, – дала совет молодым людям, которые мечтают начать свой бизнес, парикмахер-колорист Алеся Старовойтова. – Конечно, бывают страхи, переживания, сомнения, но главное – не зацикливаться на них, стремиться вперед. Если что-то сначала не получается, не нужно все сразу бросать, возможно, стоит немного изменить «маршрут». И обязательно нужно общаться, выстраивать коммуникации, общаться с умными людьми, мастерами своего дела, брать от них лучшее, оттачивать мастерство, всегда открывать для себя что-то новое. Если ты не работаешь над собой, то ничего не получится».


1 комментарий

1 комментарий

  1. Анна

    29.03.2023 at 22:16

    Самый лучший парикмахер-колорист! Живу в Москве, но уже четвертый год регулярно делаю окрашивание, стрижки и уходовые процедуры только в салоне Алеси в Чебоксарах! И уже четвертый год от совершенно незнакомых людей получаю восхищенные комментарии и вопросы о том, кто и где меня красит!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право36 минут назад

В Цивильске сотрудник банка уберег молодого человека от обмана

Новости39 минут назад

В Чувашии проводят мастер-класс по перевозке юных пассажиров для будущих мам

СВО2 часа назад

Фонд «Защитники Отечества» в Чувашии за 10 месяцев принял 8 тысяч обращений

Акция2 часа назад

Жители Чувашии смогут пройти бесплатное обследование в рамках акции «Белая ромашка»

Новости4 часа назад

В Чувашии с начала апреля устанавливается пожароопасный сезон

Культура16 часов назад

В Национальной библиотеке открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

ЧП17 часов назад

Два автобуса столкнулись в Чебоксарах — пострадавших нет

Новости17 часов назад

Налоговые поступления в бюджет Чувашской Республики выросли почти в 4 раза

Новости18 часов назад

В Чувашии продолжается работа по внедрению Стандарта и оптимизации разных жизненных ситуаций

Спорт20 часов назад

Сборная Чувашии по спортивному туризму впервые стала чемпионом мира

ЧП23 часа назад

В Новочебоксарске 7-летняя девочка попала под колеса автомобиля

Выборы3 дня назад

ДЭГ: 85% бюллетеней выдано, 82% проголосовали

Выборы5 дней назад

Президент России Владимир Путин накануне выборов обратился к россиянам

Новости6 дней назад

Чувашия и ОАО «РЖД» развивают партнерские связи

СВО6 дней назад

Участники СВО из Чувашии регистрируются в президентском проекте «Время героев»

Выборы6 дней назад

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий призвал всех принять участие в выборах

Новости6 дней назад

В Чувашии на участке трассы М-12 «Восток» прошли учения

Нацпроект1 неделя назад

Доля автодорог Чебоксарской агломерации в нормативном состоянии выросла до 81%

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашском госуниверситете стартовал фестиваль «Студенческая весна»

Новости1 неделя назад

Паводковая ситуация в Чувашии под контролем

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика