Вурнарский округ: динамичное развитие и доступная медицина — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Вурнарский округ: динамичное развитие и доступная медицина

Опубликовано

В деревне Новые Яхакасы Вурнарского муниципального округа уже более года принимает пациентов новый офис врача общей практики. Медицинскую помощь в современных и комфортных условиях получают более 1200 взрослых и детей из деревень Санарпоси, Старые Яхакасы, Новые Яхакасы, Чириш-Мураты, Кумаши, Тюлюккасы. Также здесь они проходят диспансеризацию и другие профилактические мероприятия без необходимости выезжать в центральную районную больницу. Офис оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить и телемедицинские консультации. А ведь буквально за несколько месяцев до открытия вопрос введения в строй нового учреждения оказался под вопросом. Подрядная организация выполнила кладку, возвела стены, установила перекрытия, а затем темпы работ значительно снизились. Проблему на личный контроль взял Глава Чувашии Олег Николаев, были приняты необходимые решения — и в конце февраля 2024 года офис врача открыл двери для первых посетителей.

Доступная медицинская помощь для жителей Чувашии — это один из приоритетов в работе руководства республики. В нашем округе за последние пять лет построены фельдшерско-акушерские пункты в населенных пунктах Кожар-Яндоба, Кукшум, Кюмель-Ямаши, Малдыкасы, Мамалаево, Ослаба, Синьял-Яуши, Тузи-Сярмус, Шинеры, Старые Шорданы. Кроме названных выше Новых Яхакасов, новое отделение общей врачебной практики (семейной медицины) открыто в деревне Ермошкино. Обновлен двухэтажный корпус инфекционного отделения Вурнарской центральной больницы, построенного более трех десятилетий назад. Капитальный ремонт этого и других зданий и помещений проведен на средства, выделенные из республиканского бюджета по инициативе Олега Николаева.

С 2020 года у нас удалось решить большинство волнующих жителей округа проблем, поднятых перед Главой Чувашии. Заменены оконные блоки в школах, построены дома культуры, 20-квартирный жилой дом на ул. Ленина в Вурнарах. При поддержке руководства республики введены в строй три коровника и ангар для техники на Вурнарском мясокомбинате, проведена модернизация и реконструкция производства химических средств защиты растений, приобретено оборудование и реконструируются предприятия торговли в Калининском райпо. Агрофирма «Санары» получила субсидии на приобретение современного самоходного опрыскивателя-разбрасывателя «Туман».

На 2025 год запланированы реконструкция котельной и тепловых сетей в Вурнарах, ремонт систем водоснабжения, строительство блочно-модульной котельной, капремонт гидротехнического сооружения. Разрабатывается программа по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов в поселке Вурнары и селе Калинино. «Многие вопросы, в частности по тепло-, электро- и водоснабжению, школам и больницам, мы уже подняли на республиканский уровень и напрямую финансируем, обеспечивая при реализации самые современные стандарты», — отметил Олег Николаев в ходе встречи с жителями нашего округа.

Кстати, в интегральном рейтинге муниципальных образований Вурнарский муниципальный округ занимает пятое место. Округ имеет развитую промышленно-аграрную экономику. Агропромышленный комплекс составляет две трети от выручки с высоким потенциалом для дальнейшего развития. И это без учета крупнейшего предприятия — Вурнарского завода смесевых препаратов. Руководство Чувашии развивает партнерские отношения с бизнесом, который не только производит, но и развивает территорию, улучшает качество жизни и формирует устойчивое будущее. Собственниками завода в поселке Вурнары построены фитнес-центр, детский городок, парк здоровья, стадион. Поддерживаются спортивные секции, в которых занимаются более 200 детей. Отремонтирован офис врача общей практики.

В целом наш округ за последние годы стал примером динамичного развития. С 2020 по 2024 год здесь в 1,4 раза выросли бюджетные доходы, увеличились инвестиции в инфраструктуру, а уровень безработицы снизился до 0,4%.

Отремонтировано 48 км местных и 39 км региональных дорог, построено 1,7 км новых. И что очень важно с точки зрения обеспечения безопасности, 1,5 км дорог в пределах населенных пунктов получили наружное освещение. Введено 59,1 тыс. кв. м жилья, показатель обеспеченности достиг 40,2 кв. м на человека, что почти на треть превышает среднереспубликанское значение.

За последние пять лет проведены капремонт и модернизация в шести школах, капитально отремонтированы три спортивных зала, благоустроены территории двух общеобразовательных учреждений, открыты центры профильного образования «Точка роста» в 10 школах, кабинет химии, физики и биологии в опорных школах. В школьных столовых установлено современное оборудование. Капитально отремонтировано здание спортшколы «Рассвет».

Это лишь часть из большого числа позитивных изменений, произошедших в Вурнарском округе за последние пять лет. Все они — результат слаженной работы команды Главы Чувашии Олега Николаева, который лично контролирует реализацию ключевых проектов в республике и держит руку на пульсе всех процессов.

 

 


Чувашинформ в MAX
2 комментария

2 Comments

  1. Аноним

    10.07.2025 at 23:05

    Кулса вилетӗп, кайса кура́р-ха Новые Яхакасы ялне 😊

    • Аноним

      30.07.2025 at 15:03

      Раньше в поселке были четыре бани А теперь ни одной Где сейчас моются люди.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости16 часов назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 дня назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 дня назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО4 дня назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости5 дней назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Новости16 часов назад

В Чебоксарах возложены цветы к монументам первопроходцев космоса

СВО2 дня назад

Гуманитарный груз из Чувашии встретили в ЛНР

Политика2 дня назад

В Чувашии в конце апреля пройдёт большая конференция «Единой России»

Спорт4 дня назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости4 дня назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы5 дней назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект5 дней назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование5 дней назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика5 дней назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика