Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес

Опубликовано

В январе вновь распахнула свои двери для учеников и гостей Аликовская детская школа искусств. Она была открыта в 1965 году, но с того времени не имела своего дома. Масштабная реконструкция здания бывшей начальной школы, переданной школе искусств, началась в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура». Были проведены фасадные и электромонтажные работы, укреплены стены, налажен внутренний водопровод, а также благоустроена территория школы. В конце 2024 года стало понятно: средств для полного завершения реконструкции здания недостаточно. Поэтому Олег Николаев распорядился выделить на это дополнительные деньги из республиканской казны.

«В свой 60-летний юбилей мы получили новое, добротное, светлое здание, новую мебель, оргтехнику, инструменты. У нас учатся 340 человек — более 27% детей школьного возраста, это очень творческие, талантливые дети, и с новыми возможностями нам есть к чему стремиться. Спасибо!» — поблагодарила Главу Чувашии за поддержку директор Аликовской детской школы искусств Алина Судман на встрече с жителями нашего округа.

За последние пять лет многие вопросы, которые волновали жителей Аликовского округа, услышаны и решены при поддержке руководства республики. У нас построен и введен в эксплуатацию детский сад на 240 мест и плавательный бассейн, шесть семей переселены из аварийного многоквартирного дома по ул. Чапаева в селе Аликово, отремонтировано здание и благоустроена территория Таутовской средней школы. Проложены автодороги по улицам Школьная, Чапаева в селе Устье, заработала новая молочно-товарная ферма на 100 голов.

Если говорить о показателях округа, то в целом доходы бюджета с 2020 года выросли в 1,2 раза, при этом налоговые поступления увеличились в 2,1 раза, а неналоговые — в 3 раза. Это создает условия для роста доходов жителей и реализации важных инфраструктурных проектов.

Отремонтировано 34 км дорог, построены новые объекты, включая ФАПы и сельские дома культуры. Охват детей дошкольным образованием в округе достиг 100%. Благоустроено четыре общественных пространства, запланировано создание еще восьми. В рамках экологических программ реконструируются гидротехнические сооружения и родники.

В 2020–2024 годах введено почти 33 тыс. кв. м жилья. За последние пять лет благодаря программам поддержки улучшили жилищные условия 83 семьи, в том числе 31 молодая семья, 38 детей-сирот, 13 многодетных семей и ветеран Великой Отечественной войны.

Оборот розничной в торговли вырос в 1,8 раза, в 1,6 раза стал больше объем производимой сельскохозяйственной продукции, а среднемесячная заработная плата выросла в 1,7 раза. Снижается уровень безработицы.

Олег Николаев лично контролирует реализацию проектов, уделяя внимание каждому направлению. В июне на личный прием к Главе Чувашии пришла учительница Аликовской СОШ им. И. Я. Яковлева Ирина Волокова. Она обратилась к нему с просьбой отремонтировать автомобильную дорогу по ул. Парковая от дома № 16 до ул. Восточная в селе Аликово.

«Проектно-сметная документация по этой дороге подготовлена, деньги выделены, — сообщил Олег Николаев. — Ориентировочно работы будут закончены до конца августа».

Требовательность Главы Чувашии и его внимание к деталям, сочетающиеся с заботой о людях — залог успешного развития не только нашего округа, но и всей Чувашской Республики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право15 минут назад

В Чебоксарах предотвращена попытка мошенничества на миллион рублей

Право1 час назад

Дело главы Шемуршинского округа подходит к финалу?

Политика1 час назад

Партия народного просвещения, или Как Андреев снимает пенки с протеста

Новости2 часа назад

Кадровое назначение в Минпромэнерго Чувашии

Образование2 часа назад

В Чувашию с рабочим визитом прибыл Герой России Артур Орлов

Культура4 часа назад

В Чувашии стартовали Год единства народов России и Год дружбы народов республики

Новости4 часа назад

В Чувашии многодетным семьям расширили льготы по транспортному налогу

Экономика5 часов назад

Объем открытых счетов эскроу в Волго-Вятском банке Сбербанка превысил 274 млрд рублей

Новости6 часов назад

На обновление дорог Чувашии направят 16 млрд рублей в ближайшие три года

Новости6 часов назад

В Чувашии в феврале появится более 300 семей

Спорт21 час назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости6 дней назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт7 дней назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 неделя назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика3 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости4 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура4 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Культура4 часа назад

В Чувашии стартовали Год единства народов России и Год дружбы народов республики

Медицина20 часов назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию больниц

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

В Чебоксарах под тяжестью снега деформировалась часть кровли многоэтажного дома

Политика21 час назад

Алла Салаева провела в Чебоксарах личный приём граждан

Спорт1 день назад

Велоспортсмены из Чувашии начали сезон с серии побед

СВО3 дня назад

Полковнику Сергею Ильину посмертно присвоено звание Героя России

Медицина3 дня назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

СВО5 дней назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина6 дней назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика6 дней назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика