Моргаушский округ: динамичное развитие и новые высоты — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Моргаушский округ: динамичное развитие и новые высоты

Опубликовано

Участники школьного лесничества «Друзья леса» Ильинской школы занимаются изучением и восстановлением лесов и ухаживают за старейшиной чувашских дубрав — 374-летним дубом. Школьники вместе с педагогами и родителями придумали и разработали экомаршрут «Ильинская тропа». Это путешествие по территории Ильинского лесничества, во время которого гости увидят местные природные красоты, поучаствуют в интерактивных станциях, узнают о здешней флоре и фауне и о жизни знаменитого лесовода Бронислава Гузовского. Примерно раз в месяц школьники выходят на уборку территории вблизи дуба, а в прошлом году установили на деревьях скворечники.

На протяжении всей тропы они планируют установить информационные стенды и указатели, а дорожку хотят застелить переработанной щепой от собранного валежника. Проект «Ильинская тропа» при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева стал участником конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Обществом «Знание», и удостоился премии в 800 тысяч рублей.

Моргаушский муниципальный округ привлекателен для путешественников. Кроме старейшины чувашских дубрав у нас находится единственный в Чувашии водопад «Серебряный каскад», работает богатая на живые экспонаты страусиная ферма «Браво», много паломников посещает Александро-Невский православный мужской монастырь и его святые источники. И, конечно же, манят гостей высокие берега, с которых открываются прекрасные виды на один из главных символов России и стержень Русской равнины — реку Волгу. Благодаря целенаправленной работе руководства республики по развитию туристического кластера, количество гостей растет год от года, что положительно сказывается и на экономике.

За последние пять лет наш округ демонстрирует впечатляющие результаты в социально-экономическом развитии. Благодаря слаженной работе команды под руководством Главы Чувашии Олега Николаева Моргаушский округ стал одним из лидеров региона по ключевым направлениям. Поддержка федерального центра, активное участие в национальных проектах и четкая координация действий позволили добиться значительных успехов. Признанием этого стало то, что моргаушцы по итогам 2024 года вошли в число победителей конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления финансами».

За пять лет у нас в 1,8 раза выросли доходы бюджета, объем отгруженных товаров собственного производства увеличился в 1,4 раза, а инвестиции в основной капитал — в 3,6 раза. Реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. Уровень безработицы снизился до 0,22% — это один из лучших показателей в республике. Драйвером роста и визитной карточкой Моргаушского округа является предприятие «Сеспель» — один из ведущих российских поставщиков специализированной техники.

Объем продукции сельского хозяйства в округе за пять лет вырос в 1,6 раза. Введены в оборот все неиспользуемые земли, а надой молока на одну корову увеличился на 55%.

Введено 103 тыс. кв. метров жилья, улучшены условия для 196 семей, в том числе — молодых и многодетных. Построены и модернизированы медицинские учреждения.

Активные работы ведутся и в инфраструктуре. Благоустроено шесть общественных пространств, запланировано создание еще двенадцати. В рамках экологических программ у нас реконструируются полигоны твердых коммунальных отходов и гидротехнические сооружения. Отремонтировано более 90 км дорог, построены новые участки и тротуары. Серьезные перспективы для развития округа открывает включение его в Чебоксарскую агломерацию, что дает стимул для развития транспортной сети, производственного сектора, туризма, сферы услуг.

Олег Николаев лично контролирует реализацию проектов, регулярно встречается с жителями и держит руку на пульсе всех процессов. Его требовательность и внимание к деталям, сочетающиеся с искренней заботой о людях, стали залогом успешного развития округа. Благодаря поддержке Президента и Правительства России республика уверенно движется вперед, а Моргаушский округ — яркий пример этой динамики.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости12 минут назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Право2 часа назад

В Чебоксарах будут судить группу за инсценировки ДТП ради выплат

Производство2 часа назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Экономика4 часа назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Право4 часа назад

У жительницы Канаша выманили свыше 10 миллионов рублей

ЧП6 часов назад

Житель Комсомольского округа едва не погиб при пожаре

Новости6 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем государственных символов

Новости8 часов назад

Градостроительный совет рассмотрит проект нового микрорайона в Чебоксарской агломерации

Коррупция8 часов назад

В Чебоксарах уроженец Таджикистана пытался подкупить инспектора ДПС

Медицина9 часов назад

Майские праздники внесли коррективы в график работы медицинских учреждений Чувашии

Новости12 минут назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика4 часа назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 дня назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура5 дней назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование5 дней назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование6 дней назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Производство2 часа назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 день назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика5 дней назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости5 дней назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика7 дней назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование1 неделя назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 неделя назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 неделя назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика