

Жизнь муниципалитетов
Ядринский округ: новый путь и широкие перспективы
Еще несколько лет назад доехать до Ядрина по дороге «Никольское — Ядрин — Калинино» было не то что сложно, а небезопасно: дорожное покрытие дышало на ладан.
Эту проблему жители округа озвучили Главе Чувашии Олегу Николаеву, по его поручению обновление трассы внесли в план работ. Сейчас ремонт подъездных путей к Ядрину уже на завершающей стадии. Решается вопрос и с освещением дороги, в скором времени путь автомобилистам будут освещать 194 новых светодиодных светильника.
Безопасность, благоустройство, улучшение качества жизни жителей республики — всегда среди приоритетных задач Главы Чувашии Олега Николаева и его команды. И результаты работы хорошо видны в цифрах. Третье место по Чувашской Республике муниципалитет занимает по росту объема товаров собственного производства, он увеличился в 1,8 раза с 2020 по 2023 год. И почти такого же результата удалось добиться всего за год: рост в 1,3 раза при сравнении января-октября 2024 года и аналогичного периода 2023 года.
Также Ядринский округ входит в топ-3 по росту объемов строительства: за 2023 год финансирование отрасли составило свыше 3 млрд рублей, увеличившись более чем в 34 раза с 2020 года. Растет и объем ввода в действие жилых домов. Розничная торговля тоже из года в год увеличивает удельный вес. Благодаря грамотной политике управленческой команды, активной позиции жителей, территория смогла преодолеть трудности и существенно повысить качество жизни населения.
Значительную роль в развитии округа сыграл устойчивый рост вложений в инфраструктуру и экономику региона. Инвестиционная деятельность активизировалась, благодаря чему отрасль строительства переживает настоящий ренессанс. Объем финансовых вливаний увеличился практически втрое, способствуя развитию промышленного потенциала и улучшению качества жизни горожан.
В последние годы особое внимание уделяется инвестициям в социальную сферу. Например, заметно увеличилось финансирование здравоохранения и образования. В новых фельдшерско-акушерских пунктах пациентов принимают в селе Янымово, деревнях Чиганары, Верхние Ачаки и Вурманкас-Асламасы, в селе Юваново — в отделении врача общей практики. Еще в шести населенных пунктах обновлены медицинские организации. Все это способствует улучшению здоровья населения и расширяет возможности профессионального роста молодежи.
Прорыв заметен и в благоустройстве. Ярким достижением стал успех в обновлении городских пространств. За последние пять лет новый облик обрели нескольких крупных общественных зон, включая парки и скверы. В этом году идет благоустройство территории возле Дома культуры по улице Ленина в Ядрине. Такие инициативы помогают создать комфортную среду, способствуют укреплению чувства гордости за родной край и привлекают туристов.
Важнейшей задачей последних лет стало повышение доступности качественной социальной инфраструктуры. Значительное улучшение состояния жилищного фонда, строительство новых объектов и совершенствование дорожной сети сделали жизнь в округе комфортной и безопасной.
Небезразличную позицию в Ядринском округе занимают его жители. Они готовы вкладывать свои силы и средства в процветание родного края. По программе инициативного бюджетирования в начальной общеобразовательной школе города Ядрина открылась агролаборатория, и теперь младшеклассники практикуются в растениеводстве, проводят эксперименты с фитолампами и цифровыми микроскопами. Такие занятия помогают понимать и ценить природу, осознавая значимость труда аграриев.
Будущее Ядринского округа выглядит перспективным. Активизация инвестиционного климата, продолжение градостроительства и внедрение передовых технологий позволяют муниципалитету укреплять свое положение среди лидеров экономического роста в республике. Из года в год округ продолжает развиваться динамично и поступательно, проявляя характер и демонстрируя уверенность в своем будущем.
До 2030 года в Ядринском округе запланированы к реализации 109 инфраструктурных и 60 коммерческих проектов. Как отметил на встрече с жителями округа Олег Николаев, это очень солидный багаж проектов: «Таких показателей нет ни у одного другого муниципалитета, включая город Чебоксары. Мы, конечно, последовательно будем заниматься инфраструктурой — тепло-, водо-, электроснабжением, дорогами, школами, объектами здравоохранения, культуры. Есть источники финансирования, и оно будет расти. А вот насколько, зависит от нас с вами — управленческой команды и жителей муниципального округа».

-
Новости2 дня назад
В Чувашии ищут способы поддержания связи в случае сбоев
-
Жизнь муниципалитетов4 дня назад
Моргаушский округ: динамичное развитие и новые высоты
-
Жизнь муниципалитетов4 дня назад
Порецкий округ идет вперед
-
Жизнь муниципалитетов4 дня назад
Янтиковский округ: жизнь и память в сердце Чувашии