Красные Четаи: новая страница в истории округа — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Красные Четаи: новая страница в истории округа

Опубликовано

Сырные косички, заплетенные заботливыми руками чувашских тружениц, знают далеко за пределами родной республики. Снеки из небольшой деревни Санкино Красночетайского округа разлетаются по всей России: от Екатеринбурга до Калининграда. Создать сырный завод в своей родной деревне было мечтой Светланы Михопаровой. Воплотить ее в жизнь помог республиканский грант «Перспектива» и обучение в «Школе фермера». Почти 10 млн рублей пошли на ремонт помещений, газификацию, электро- и водоснабжение, закупку оборудования.

На заводе работают около 50 человек, причем не только из деревни Санкино, на работу их доставляют на транспорте предприятия. Молодежь выбирает сельскую жизнь, новый тренд привлекает молодых специалистов. К тому же при поддержке правительства региона и личного участия Главы Чувашии Олега Николаева предприятия и фермеры закупают высокотехнологичные агрегаты, племенных животных, удобрения — все, что помогает повысить качество и количество производимой продукции.

Самозанятые тоже не остаются без поддержки: за три года в нашем округе почти 850 человек получили субсидии на сумму более 60 млн рублей. А по итогам 2024 года муниципалитет занял первое место в Чувашии по количеству жителей, ведущих личное подсобное хозяйство, которые оформили самозанятость. Такой статус здесь обрели 589 человек.

Еще в 2020 году в муниципалитете отмечался низкий темп развития. Но благодаря стараниям жителей и работе управленческой команды, которая смогла собраться и оперативно отреагировать на посылы правительства Чувашской Республики, за прошедшие пять лет сделан серьезный рывок.

За 2024 год доходная часть бюджета увеличилась почти вдвое. Показала положительные результаты инвестиционная политика: успешно реализовано свыше 40 инвестиционных проектов, а общая сумма вложений превысила 1 млрд рублей. Благодаря этим проектам было создано 75 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата работников ежегодно демонстрирует устойчивый рост. Так, с 26 тыс. рублей в 2020 году она увеличилась до 46 тыс. к 2024 году.

Центральная площадь села Красные Четаи стала настоящим украшением нашего населенного пункта, обновлен парк 50-летия Победы, а также начались работы по благоустройству старого центра села. Возводятся новые многоквартирные дома. В округе активно занимаются вопросами благоустройства. Уже начаты работы по обновлению системы водоснабжения в нашем селе.

При поддержке со стороны государства смогли улучшить свои жилищные условия 82 семьи, включая две многодетные с пятью и более детьми. С 2020 года квартиры получили 54 ребенка-сироты, причем 14 из них использовали сертификаты на покупку жилья.

Молодое поколение учится в обустроенных школах. Отремонтированы и благоустроены шесть образовательных учреждений, два детских сада и одно учреждение дополнительного образования. А свободное время юноши и девушки проводят в уютных домах культуры и сельских клубах. Так, Штанашский СДК был обновлен в 2020 году, тогда же — Мижеркасинский. В 2024 году новый сельский Дом культуры построен в деревне Верхнее Аккозино. Также модернизирована Центральная библиотека, которая теперь имеет статус библиотеки нового поколения.

Доехать до новых центров притяжения тоже становится проще — дороги последовательно ремонтируются. С 2020 по 2024 год обновлено более 50 км дорожного полотна. В частности, возведена новая дорога в деревне Карк-Сирмы. Завершена реконструкция первого этапа Ядрин — Николаевское — Новые Атаи — Чербаи — д. Большое Ямашево, строители приступили ко второму этапу.

Благодаря программе «Земский доктор» сельчан лечат 14 молодых специалистов. Они принимают пациентов в обновленных условиях. Новые фельдшерско-акушерские пункты построены в деревнях Березовка, Пандиково, Ямаши, новое здание отделения врачей общей практики — в селе Штанаши. В планы до 2030 года заложено строительство пяти новых ФАПов в деревнях Ижекей, Большие Атмени, Кумаркино, Шоля и Питеркино, а также капитальный ремонт Центральной районной больницы.

Опыт Красночетайского округа подтверждает, что тесное сотрудничество жителей и правительственной команды во главе с Олегом Николаевым приносит реальные плоды. Вместе мы формируем основы устойчивого будущего, возможности для развития и благополучия каждой семьи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости20 часов назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика21 час назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект2 месяца назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина2 дня назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование5 дней назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика6 дней назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование6 дней назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 неделя назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика1 неделя назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика1 неделя назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика