1 марта в Чувашии вступает в силу закон о тишине — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

1 марта в Чувашии вступает в силу закон о тишине

Опубликовано

Совсем скоро лай собак и бесконечный звук дрели ранним утром или поздней ночью могут сделать жителей Чувашии чуть беднее. 1 марта 2024 года на территории Чувашии начнёт действовать новый закон по обеспечению тишины и покоя граждан. Об этом напомнили в госпаблике региональной Госжилинспекции.

Отметим, парламент республики принял закон 30 ноября 2023 года, и действовать он будет вплоть до 28 февраля 2030 года. Согласно документу шуметь – играть на инструментах, топать, переставлять мебель в квартире, крикливо разговаривать или громко включать телевизор, а также различные бытовые приборы – в будни разрешается с 7 до 23 часов. А вот строительные и ремонтные работы в многоквартирных домах можно проводить только с 8 до 20 часов. В выходные и праздничные дни (за исключением новогодней ночи 31 декабря) создавать шум запрещено с 22 до 9 часов, а ремонт придется приостановить с 19 до 9 часов. Кроме того, в многоэтажках, если зданию больше двух лет, действует тихий час с 13 до 15 часов.

Нарушителей закона о тишине ждут штрафы. Для граждан он составит 1-2 тысячи рублей, для должностных лиц ­– 2-5 тысяч рублей, для юридических лиц – 5-15 тысяч рублей. За повторное административное правонарушение придется выложить сумму вдвое больше.

Кстати, закон о тишине предстоит соблюдать не только в многоквартирном доме. Пункты документа распространяются и на придомовые территории, автостоянки, детские и спортплощадки, расположенные в жилых зонах, территории больниц, школ и других социальных объектов.

Отметим, что сегодня единого федерального закона о тишине в нашей стране пока нет. Хотя попытки внести его на рассмотрение в Госдуму предпринимались не раз. Пока каждый из субъектов России самостоятельно регулирует вопросы соблюдения условий для комфортного проживания граждан. Ведь жалобы на шумных соседей или слишком громкий лай собак в доме или квартире продолжают поступать в отделы полиции и в жилинспекцию. К слову, в ГЖИ Чувашии на сей счет в 2023 году приняли свыше 100 звонков.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы19 минут назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Право2 часа назад

Парикмахер из Чувашии лишилась более миллиона рублей из-за мошенников

Право2 часа назад

В Яльчикском округе алиментщик выплатил долг после возбуждения уголовного дела

Новости2 часа назад

В Чебоксарах начнется реконструкция очистной водопроводной станции «Заовражная»

Акция2 часа назад

Жители Ядринского округа поддержали акцию «Рюкзак помощи»

Образование3 часа назад

Приемка школ и детсадов в Чувашии завершится через неделю

Образование17 часов назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Медицина17 часов назад

ЦГБ Минздрава Чувашии следует целям нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»

Новости18 часов назад

Заявочная кампания программы «Ниме — народный бюджет» на финишной прямой

Право19 часов назад

В Чувашии мошенники обманули школьницу через взломанный аккаунт одноклассницы

Новости1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым2 недели назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости3 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости3 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура1 месяц назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 месяца назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Конкурсы19 минут назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Образование17 часов назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Производство1 день назад

Олег Николаев посетил АО «Элара» и оценил передовые разработки

Новости2 дня назад

Сотрудники Росгвардии Чувашии отработали сценарий нейтрализации террористов

Экономика2 дня назад

В День города Канаш Олег Николаев открыл технопарк «Новый ресурс»

Медицина6 дней назад

Чувашия определила приоритеты развития здравоохранения до 2030 года

Новости6 дней назад

Летние командные игры-2025 определили спортивных героев ветеринарной отрасли Чувашии

Образование7 дней назад

Яльчикская школа имени Николая Петрова обретает новую жизнь

Акция7 дней назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Право1 неделя назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика