Приемка школ и детсадов в Чувашии завершится через неделю — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Приемка школ и детсадов в Чувашии завершится через неделю

Опубликовано

До начала нового учебного года – меньше месяца. В Чувашии с конца июля началась приемка образовательных учреждений к 1 сентября. В каждом округе созданы межведомственные комиссии. Они оценивает состояние материальной базы школ и детских садов, выполнение ремонтных работ, противопожарную безопасность, состояние систем отопления, водоснабжения, меры защиты от террористических угроз, санитарные нормы, благоустроенность территорий вокруг зданий, техническое оснащение столовых, наличие необходимой документации и создание комфортных условий для детей.

Одним из первых округов в республике, где отчитались, что сотрудники Госпожнадзора, Росгвардии, Роспотребнадзора и специалисты администрации проверили все школы, детские сады, спортшколы и школы искусств на его территории, стал Красноармейский. Информация о том, что все 15 районных учреждений образования готовы распахнуть свои двери в День знаний, появилась в госпаблике местной администрации.

В Чебоксарах завершилась приёмка детских садов. Комиссия посчитала, что все 112 дошкольных учреждений города готовы принять малышей с 1 сентября. Об этом рассказали в госпаблике администрации Чебоксар. Что касается школ – их в столице Чувашии 60 – то их проверка завершится 8 августа. По данным столичного управления образования, вопросы у проверяющих будут, в основном, только к тем школам, где сейчас идут капремонт и еще не завершилось благоустройство прилегающих территорий. Таких учреждений образования в Чебоксарах в этом году 13.

В госпаблике администрации Ибресинского округа сообщили, что до 7 августа комиссия обследует 22 образовательные площадки. На сегодняшний день приемку прошли 9 школ и 1 детский сад. По данным пресс-службы администрации округа, своеобразный экзамен перед началом учебного года сложно будет держать двум учебным заведениям – Климовской и Новочурашевской школам. В первой идет капремонт в рамках федеральной программы модернизации системы образования. Подрядчик должен сдать объект к нынешнему ноябрю, в сроки он укладывается: объем выполненных работ на данный момент составляет 74%. А в Новочурашевской школе взявшийся за благоустройство прилегающей территории индивидуальный предприниматель оказался недобросовестным. Выполнив менее 5% объема всех работ, строители с площадки исчезли. Именно по этой причине приемку школы могут «притормозить». Но педагоги, ученики и их родители не теряют надежды, что 1 сентября в учебном заведении все-таки прозвенит звонок. Судя по опубликованным в госпаблике самой школы кадрам, там вовсю готовятся к предстоящему Дню знаний. «Ребята приводят в порядок кабинеты, наводят чистоту в школьном дворе, ухаживают за клумбами, помогают расставлять учебные материалы и обустраивать учебные пространства», – сообщает админ официальной группы школы в социальной сети.

Напомним, вопрос комфортного и безопасного пребывания детей в учреждениях образования находится на особом контроле Главы Чувашии Олега Николаева. По данным республиканского Минобразования, на вечер 5 августа 2025 года к предстоящему учебному процессу уже готовы свыше 400 учреждений.

Добавим также, что в Чувашии работают 374 школы и 288 детских садов. В новом учебном году в школы пойдут свыше 150 тысяч детей, включая почти 14 тысяч первоклассников, а порог ясельных групп в дошкольных учреждениях впервые переступят 7,5 тысяч малышей.

Медицина6 часов назад

В Чувашии будет запущен региональный инцидент по сохранению здоровья граждан

Выборы9 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Криминал10 часов назад

В Моргаушском округе мужчину арестовали по делу об убийстве соседа

Медицина10 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

В Чебоксарах после зимы набирает ход большая весенняя уборка

Право11 часов назад

Житель Батыревского округа купил фальшивые права и получил судимость

Выборы11 часов назад

Олег Николаев обсудил с представителями партий ход подготовки к избирательной кампании

Право13 часов назад

Бдительность сотрудника банка в Чувашии сохранила сбережения пенсионерки

Конкурсы15 часов назад

В Чувашии выбрали лучшие рисунки конкурса «Охрана труда глазами детей»

ЧП15 часов назад

При пожаре в Красноармейском округе погибла пенсионерка

Выборы9 часов назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина10 часов назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт1 день назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина2 дня назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование3 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости5 дней назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 дней назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика7 дней назад

Стратегия в деталях

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика