По итогам форума «Чувашия туристическая» сформировали единую резолюцию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

По итогам форума «Чувашия туристическая» сформировали единую резолюцию

Опубликовано

Серия форсайт-сессий завершилась пленарным заседанием форума «Чувашия туристическая» в пятницу, 2 декабря. Ключевыми темами дискуссии стали подведение итогов и формирование единой резолюции.

Участников итогового заседания приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что главной задачей форума было осознать туристический потенциал республики, и оргкомитет грамотно подошел к ее решению, проведя череду стратегических сессий по всем направлениям.

«На мой взгляд, удалось погрузиться в каждую грань туризма, детально обсудить проблематику с участием широкого круга экспертов», – поблагодарил Николаев  всех сопричастных к организации столь значимого для республики события.

В своем выступлении руководитель региона также обратил внимание на необходимость синхронизации мероприятия не только в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», но и по другим нацпроектам, поскольку между ними имеется прямая взаимосвязь. А именно, чтобы туристы могли свободно передвигаться, нужны качественные безопасные дороги, для хороших гостиниц  необходима соответствующая коммунальная инфраструктура, чтобы принимать гостей, нужны причалы и так далее.

Участники заседания обсудили предложения, которые поступили в единую резолюцию. В их числе — субсидирование из республиканского бюджета профориентационных экскурсий для учеников старших классов, создание бонусной туристической системы и карты туриста на основе анализа больших данных.

Также было озвучено предложение о создании «инвестиционных кустов» на берегу чувашских водохранилищ с базами отдыха, причалами и регулярным автобусным сообщением в пределах республики.

«Форум «Чувашия туристическая» создает алгоритм или практику, которая может быть использована другими регионами для выработки своих стратегий и видов работы в данной сфере. Самое главное, что благодаря ему мы всколыхнули сами себя с точки зрения идей, мыслей, подходов и того, что нам надо сделать в кратчайшем, среднесрочном периоде, чтобы реализовать задачи развития туризма», — отметил Глава республики Олег Николаев. Он добавил, что многие объекты, вошедшие в резолюцию, имеются в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики, и после туристического форума их необходимо будет «докрутить», «донастроить».

Своим мнением о форуме и о республике поделился почетный гость пленарного заседания – заместитель председателя Госдумы России Шолбан Кара-оол. Он заметил, что сегодня туризм является одним из самых  хороших драйверов развития экономики, он пронизывает все сферы деятельности и поэтому необходимо сплоченное взаимодействие для его полноценного роста.

«С Минэкономразвития России мы должны приложить все усилия, чтобы меры государственной поддержки были максимально публичными и открытыми в принятии решений. Чувашия сегодня может на полном основании претендовать на довольно значительные средства, потому что вы работаете. Я своими глазами увидел, что здесь есть люди, которые умеют формировать задачи, увидел командную работу структур правительства», – сказал вице-спикер парламента.

Критично взглянул  на ситуацию с туризмом в Чувашии Председатель Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, порой  недостаточно встречать гостей в национальной одежде и петь им песни, нужно еще и уметь красиво подать, рассказать  свою богатейшую историю.

«Развитие экономики зависит от туризма. Потому что туризм – это туристы, а туристы – это в том числе деньги, вкладываемые в нашу экономику. Подарки, сувениры, ресторанный бизнес — все это мы будем осматривать, чтобы максимально стимулировать туристический поток в нашу страну», – уточнил он.

Депутат Госдумы и главный вдохновитель форума Алла Салаева отметил, что сейчас Комитетом ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры обсуждается выработка единого подхода к развитию туризма в регионах. Она поблагодарила экспертов, которые честно указали на сильные и слабые стороны нашего туризма. Чувашия стала одним из первых регионов, который серьезно занялся вопросом привлечением «своего» туриста, а благодаря форуму в виде резолюции она получит четкий план действий.

В завершение пленарного заседания руководителю Агентства уникальных путешествий «Городские легенды» Анне Казанцевой и генеральному директору ООО «Компания «Мир экскурсий» Людмиле Пронюхиной были вручены почетные грамоты Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Фото: cap.ru


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 минут назад

Республиканская адресная инвестиционная программа будет расширена

Производство2 часа назад

Ибресинский литейный завод готовится обновить оборудование

Дорогу молодым3 часа назад

Деятельность «Движения Первых» активизируют в муниципалитетах Чувашии

Новости4 часа назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Экономика5 часов назад

В ПФО обсудили реализацию Регионального социального стандарта и повышение качества жизни

Новости6 часов назад

В Чувашии традиционные майские торжества пройдут в альтернативной форме

Акция6 часов назад

В Чувашии стартовала акция «Георгиевская лента»

Конкурсы21 час назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

Образование22 часа назад

Детям с ограниченными возможностями здоровья и сиротам предоставлен шанс бесплатно получить профессию

Спорт1 день назад

Юные футболисты Чувашии попали в финал «Кубка Льва Яшина»

Новости1 день назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт3 дня назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости5 дней назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт5 дней назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости6 дней назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт6 дней назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости1 неделя назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование2 недели назад

В День космонавтики Алла Салаева исполнила желание чебоксарского отряда юных космонавтов

Новости4 часа назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы21 час назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО4 дня назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование1 неделя назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура3 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости4 недели назад

В Чувашии идёт активная подготовка к весенне-полевой кампании 

Новости4 недели назад

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика