Резерв коек в Чувашии создан за счет санаторно-курортных учреждений — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Резерв коек в Чувашии создан за счет санаторно-курортных учреждений

Опубликовано

Сейчас в резерве республиканской системы здравоохранения 390 коек. Речь идет об использовании для долечивания больных коронавирусом мест в санаториях «Надежда» и «Чувашиякурорт». Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что дополнительные койко-места готовы выделить и частные медицинские организации республики, за что выразил им благодарность.

Отметим, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко на днях заявил о создании нового подхода к лечению пациентов с коронавирусом. Он предполагает долечивание пациентов с COVID-19 после стационаров в санаториях. Нововведение позволит сохранить места для неинфекционных больных.

В Чувашии по инициативе Олега Николаева подобный метод лечения уже отработан давно. Руководитель региона еще в июле нацелил республиканский Минздрав на решение задач по реабилитации переболевших коронавирусом граждан. В регионе уже не первый месяц используется так называемый этапный механизм долечивания.

Для восстановления здоровья пациентов Минздравом Чувашии организована реабилитация в условиях четырех учреждений: санаторий «Надежда» и «Чувашиякурорт», Городская клиническая больница № 1, Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова.

По инициативе Главы республики санаторно-курортным организациям предоставлены субсидии на частичное возмещение расходов по проживанию и питанию при проведении реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, и лиц c хроническими заболеваниями.

Заместитель главного врача санатория «Чувашиякурорт» Ирина Чигинева рассказала, что на их базе проводится комплексная медицинская реабилитация пациентов, перенесших пневмонию, в том числе вызванную коронавирусом.

«В условиях дневного стационара 12-14 дневное лечение проводится в рамках ОМС, то есть бесплатно для пациента. В санатории можно пройти курс реабилитации и за собственные средства. Курсовка стоит 12 тысяч 300 рублей» — отметила Ирина Чигинева.

Главный врач отделения медицинской реабилитации Первой Чебоксарской городской больницы Татьяна Спиридонова обратила внимание, что лечебные процедуры назначаются по показаниям. В среднем пациент проходит 3-5 процедур в день. Их виды, количество, последовательность, методики формируются индивидуально с учетом результатов обследования, сопутствующих заболеваний, показаний и противопоказаний.

«Мы в условиях дневного стационара оказываем медицинскую помощь людям, перенесшим новую коронавирусную инфекцию. В отделении разработаны специальные комплексные программы, направленные на восстановление утраченных сил и функций организма. С каждым пациентом проводится индивидуальная программа по реабилитации после перенесенной пневмонии», – сказала Татьяна Спиридонова.

По данным Минздрава Чувашии, в республике 623 человек прошли реабилитационные мероприятия после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Приступили к реабилитационным мероприятиям 119 человек, 292 человек —  в листе ожидания.

Фото: canva.com

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция1 неделя назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 неделя назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Политика8 часов назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика14 часов назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура3 дня назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование3 дня назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика3 дня назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости7 дней назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование1 неделя назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика1 неделя назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура2 недели назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика