Цивильский округ: рывок вперед — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Цивильский округ: рывок вперед

Опубликовано

Год назад здесь побывал Президент России Владимир Путин, сегодня в Центре культурного развития школьники снимают ролики для соцсетей под наставничеством медиаспециалистов, а после — дети пришкольных лагерей Цивильска погружаются в мир создания мультфильмов и анимации. Первый в Чувашии подобный центр уже больше года живет полноценной культурной жизнью.

Вообще в нашем округе есть 41 учреждение клубного типа, из них 18 за последние пять лет модернизированы. А в деревни, где клубов нет, выезжают автоклубы. Чтобы сельские жители имели равный доступ к искусству, по средам театры и концертные организации республики привозят свои лучшие постановки в дома культуры и музеи муниципальных округов. Проект «Культурная среда» инициировал Глава Чувашии Олег Николаев, акцентируя внимание на его важности для поддержки образовательных и воспитательных процессов на селе и в малых городах.

Благоустройство, улучшение качества жизни жителей республики — всегда среди приоритетных задач руководителя региона Олега Николаева и его команды. За последние годы в Цивильском округе построены два садика, школа, пять фельдшерско-акушерских пунктов, врачебная амбулатория, введены в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м жилья, отремонтированы 86 водонапорных башен.

В полтора раза выросла сумма налоговых доходов округа, почти в два раза — неналоговые доходы. Объем инвестиций в основной капитал вырос более чем в семь раз, оборот розничной торговли — в полтора раза. Рост бюджета — это результат работы ключевых предприятий: этих показателей удалось достичь благодаря активно развивающимся компаниям округа.

Растет прибыль и в сельскохозяйственных организациях округа — важную роль здесь играют меры господдержки: за пятилетний период представители сферы сельского хозяйства округа получили на развитие более 1,2 млрд рублей. Приумножается поголовье крупного рогатого скота, свиней, птицы.

Еще одна важная составляющая успехов округа связана с развитием жилищного сектора. Общий объем введенного жилья увеличился более чем в 3,5 раза, что значительно повысило комфорт проживания и привлекло больше жителей в наш динамично развивающийся округ. В новые дома переехали 226 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 65 человек переселены из аварийного дома.

Долгожданный ремонт автомобильной дороги Цивильск — Новая Деревня — Антраки вышел на активную стадию. Этот участок многие годы оставался одним из проблемных в округе, вопрос ремонта поднимался на собраниях и в соцсетях. В этом году дорога включена в программу развития транспортной инфраструктуры округа.

Уникальная природа нашего края, богатая история и культурное наследие привлекают туристов. Здесь гармонично сочетаются живописные пейзажи, древние памятники архитектуры и гостеприимство местных жителей. Знаменитая Тихвинская ярмарка в Цивильске ежегодно собирает гостей со всей Чувашии и России. За пять лет наш округ посетили более 200 тыс. человек.

Наш округ показывает впечатляющие темпы экономического роста и улучшения качества жизни. Прогресс от экономики до здравоохранения достигается в диалоге жителей и правительственной команды республики во главе с Олегом Николаевым, потому что цель одна на всех: сделать Чувашию лучшим местом для жизни.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право13 минут назад

В Чебоксарах предотвращена попытка мошенничества на миллион рублей

Право1 час назад

Дело главы Шемуршинского округа подходит к финалу?

Политика1 час назад

Партия народного просвещения, или Как Андреев снимает пенки с протеста

Новости2 часа назад

Кадровое назначение в Минпромэнерго Чувашии

Образование2 часа назад

В Чувашию с рабочим визитом прибыл Герой России Артур Орлов

Культура4 часа назад

В Чувашии стартовали Год единства народов России и Год дружбы народов республики

Новости4 часа назад

В Чувашии многодетным семьям расширили льготы по транспортному налогу

Экономика5 часов назад

Объем открытых счетов эскроу в Волго-Вятском банке Сбербанка превысил 274 млрд рублей

Новости6 часов назад

На обновление дорог Чувашии направят 16 млрд рублей в ближайшие три года

Новости6 часов назад

В Чувашии в феврале появится более 300 семей

Спорт21 час назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости6 дней назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт7 дней назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 неделя назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика3 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости4 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура4 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Культура4 часа назад

В Чувашии стартовали Год единства народов России и Год дружбы народов республики

Медицина20 часов назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию больниц

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

В Чебоксарах под тяжестью снега деформировалась часть кровли многоэтажного дома

Политика21 час назад

Алла Салаева провела в Чебоксарах личный приём граждан

Спорт1 день назад

Велоспортсмены из Чувашии начали сезон с серии побед

СВО3 дня назад

Полковнику Сергею Ильину посмертно присвоено звание Героя России

Медицина3 дня назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

СВО5 дней назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина6 дней назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика6 дней назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика