Урмарский округ: от школьных побед к инвестиционным успехам — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Урмарский округ: от школьных побед к инвестиционным успехам

Опубликовано

В Урмарской средней общеобразовательной школе имени Г.Е. Егорова учатся будущие академики — образовательное учреждение первым в Чувашии получило статус базовой школы Российской академии наук. Доктора наук, профессоры РАН проводят для детей познавательные лекции, отвечают на все вопросы учеников. По отзывам ребят, занятия побуждают глубже изучать науки, чтобы стать в будущем химиком или биотехнологом. К тому же повышается уровень подготовки, открываются двери для участия в различных конкурсах и олимпиадах.

В этом году одиннадцатиклассница Урмарской школы вместе с другими победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников встретилась с Главой Чувашии Олегом Николаевым. Руководитель региона рассказал, что пять лет назад началось глобальное преобразование образовательных учреждений — их ремонтируют, оснащают современным оборудованием, обновляются и подходы к учебному процессу. Как итог — все больше молодых учителей приходит в систему образования, а ребята достигают хороших результатов.

В Урмарском округе за последние годы капитально отремонтированы Чубаевская и Мусирминская средние школы, детские сады «Колосок» и «Березка». Будущее нашей молодежи, образование, безопасность, благоустройство и в целом улучшение качества жизни жителей республики — всегда среди приоритетных задач Главы Чувашии Олега Николаева и его команды. И эффективность работы наглядно отражена в показателях округа.

За пять лет более чем в два раза выросла сумма налоговых доходов, почти в 1,7 раза — неналоговые доходы. Урмарский округ нарастил объем инвестиций в основной капитал более чем на 96%, оборот розничной торговли — в полтора раза. Это стало возможным благодаря грамотному управлению финансами и стимулированию экономической активности.

Особое внимание уделяется поддержке местных производителей. Сегодня продукция местных компаний занимает внушительную долю рынка — около 80%, что существенно выше среднего показателя по всей Чувашии (67%). Повышается инвестиционная активность округа: запущен крупный инвестиционный проект стоимостью 450 млн рублей по производству гидроаккумуляторов, планируется создание 20 новых рабочих мест. Также активно идет работа по созданию индустриального парка.

С 2020 года в округе построено почти 35 тыс. кв. м жилья, обеспечены жильем 163 нуждающиеся семьи, 36 человек переселены из двух аварийных домов. Восемь общественных пространств обрели новый вид, капитальный ремонт проведен в семи многоквартирных домах, модернизировано 42 источника водоснабжения. Строители привели в нормативное состояние региональную трассу Урмары — Ковали — Нурлаты, провели освещение, капитально отремонтировали 15 километров автодороги «Аниш».

Значительное внимание уделяется развитию медицинского сектора. В нашем округе построены четыре новых фельдшерско-акушерских пункта, отделение врача общей практики — в селе Шоркистры, врачебная амбулатория — в деревне Арабоси. Урмарцев врачи принимают в капитально отремонтированных кабинетах главного корпуса центральной районной больницы. Эти шаги позволили повысить доступность качественной медицинской помощи для жителей округа. Кроме того, активно развивается кадровая база медицинских учреждений: через программу «Земский доктор» привлечены 16 специалистов-врачей, подписаны контракты на обучение с 19 будущими медиками.

Не забывают в округе и о пище духовной. По республиканской госпрограмме «Развитие культуры» возведено новое здание Ямбайского сельского клуба. И теперь любимая местными жителями детская танцевальная группа «Зажигалочки» репетирует и исполняет свои лирические, задушевные, веселые танцы и песни на новой сцене. «Участники клубного формирования организуют для местного населения достойный досуг с разнообразными и интересными мероприятиями в Доме культуры, дарят нашим землякам праздники. Клуб для них стал родным», — поделилась позитивными изменениями культорганизатор Ямбайского СДК Лола Тешабаева и выразила благодарность Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву и Правительству региона за внимание и поддержку сферы культуры.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем отца

Право2 дня назад

Студент из Чебоксар перевел свыше 600 тысяч мошенникам, съездив ночью в Казань

Нацпроект2 дня назад

Объявлено имя победителя проекта «Серебряный старт» в Чувашии

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт2 дня назад

София Ефремова из Чувашии завоевала серебро на чемпионате мира по полиатлону

Новости2 дня назад

Изменится маршрут троллейбуса №60 между Чебоксарами и Новочебоксарском

ЧП2 дня назад

Пожар в Цивильском округе унес жизнь сельчанина

ЧП2 дня назад

Без прав и пьяным: в Порецком округе 19-летний водитель устроил серьёзное ДТП

Культура2 дня назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Нацпроект2 дня назад

Чувашия уверенно движется к выполнению годового плана по вводу жилья

Культура2 дня назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости3 дня назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право6 дней назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт7 дней назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости2 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости2 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование4 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт3 дня назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии3 дня назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование4 дня назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт4 дня назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика1 неделя назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект1 неделя назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Культура2 недели назад

В Чувашии вышел сборник фронтовых писем «Солдатский треугольник»

Спорт2 недели назад

II Всемирные игры национальных единоборств стартовали в Новочебоксарске

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика