В Чувашии растут площади пала сухой травы — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЧП

В Чувашии растут площади пала сухой травы

Опубликовано

В Чувашии мобильные группы из числа спасателей и представителей администраций муниципалитетов обходят частные дома и дачи. Дело в том, что из-за малоснежной зимы период пожаров на открытых территориях в республике наступил гораздо раньше обычного – на целую декаду. В регионе с апреля введен особый противопожарный режим. До окончания его действия запрещается выжигать траву и стерню на полях, бесконтрольно сжигать отходы и сухостой на своих дачных и садовых участках, разводить костры и жарить шашлыки на углях рядом с лесными насаждениями. За нарушение этих пунктов можно получить либо предупреждение, либо штраф – для граждан он составляет 2-3 тысячи рублей.

Как показывает практика, административная ответственность пугает далеко не всех жителей Чувашии. В госпабликах окружных администраций то и дело появляется информация о ландшафтных пожарах, силах и средствах, которые были брошены на их тушение. К примеру, в официальном сообществе администрации Козловского округа во ВКонтакте рассказали, как ликвидировали возгорание заливных лугов в устье реки Аниш в районе Новородионовки. Справиться с огнем пожарным помогали жители Карамышево, Дятлино, Можар и Криуш. В администрации Ибресинского округа сообщили, что остановить пал сухой растительности удалось только благодаря бдительности местных жителей и своевременному реагированию оперативных служб. В результате площадь пожара составила 60 кв. метров. 

По данным Министерства Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, с начала года в регионе зарегистрировано уже 54 ландшафтных пожара и 28 палов сухой травы. В профилактических целях в муниципалитетах на постоянной основе проходят рейды, даже в выходные дни. Так, в Комсомольском округе жителям Полевосундырского теротдела еще раз напомнили основы пожарной безопасности. «В первую очередь, беседу провели с семьями, состоящими на учёте совета профилактики, многодетными семьями и одинокими пенсионерами. Напомнили им, что одна непотушенная сигарета, случайно брошенная спичка или оставленный без присмотра костёр способны уничтожить гектар леса, и попросили людей быть бдительными», – отметили в госпаблике администрации.

О важности соблюдения мер пожарной безопасности рассказали и жителям Хозанкинского и Староатайского теротделов Красночетайского округа. Помимо того, что с сельчанами там провели беседу, каждому ещё вручили памятку и объяснили, как действовать в случае обнаружения возгорания. В ходе этого же рейда обнаружили и нарушителя закона. «Административный протокол составили на жителя деревни Русские Атаи. Он сжигал на участке мусор и сухостой, что запрещено законом», – резюмировали в госпаблике местной администрации. Впрочем, на этой неделе нарушителей противопожарного режима в регионе ловили еще в Моргаушском округе и Новочебоксарске. 

К слову, тему нарастающей пожарной опасности из-за халатности людей на этой неделе затронул и Олег Николаев. Он призвал глав муниципалитетов фиксировать в округах каждый факт нарушения противопожарной безопасности и придавать его огласке, включая последствия. Глава Чувашии считает, что такой подход будет действенной профилактической мерой.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 день назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Экономика2 дня назад

Чувашия и Киргизия планируют усилить сотрудничество

Новости2 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Экономика2 дня назад

Чувашию и Кувейт связали перспективы партнёрства

Экономика2 дня назад

Чувашская делегация на полях KazanForum обсудила сотрудничество с КАМАЗом

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах восстанавливают пострадавшие от беспилотной атаки здания

Спорт2 дня назад

Столица Чувашии примет всероссийские паралимпийские старты по лёгкой атлетике

Экономика2 дня назад

«Зелёное золото России» возвращается в Чебоксары

Экономика2 дня назад

На KazanForum 2026 Чувашия инициировала договорённости о проведении бизнес-миссий с Казахстаном и Узбекистаном

Право2 дня назад

Бывший студент-иностранец чебоксарского вуза осуждён за публичные призывы к терроризму

Новости1 день назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО1 неделя назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Новости2 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 дня назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура5 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 неделя назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 неделя назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 неделя назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика2 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика