В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем

Опубликовано

На очередном заседании рабочей группы Минэкономразвития республики по сокращению незаконного оборота алкоголя и снижению смертности от отравлений рассмотрели ситуацию на алкогольном рынке за 9 месяцев текущего года.

Картина сейчас примерно такова: всего отравились 438 человек, погибли — 173. При этом речь идет не о явных отравлениях суррогатом. Чаще в отделения токсикологии попадают люди, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие. От постоянного пьянства их организмы крайне изношены: у кого-то сердце не выдерживает, у кого-то печень разрушена, а кто-то по пьянке травму получает. Кстати, 69% умерших от алкоголя составили безработные, 23% — пенсионеры. На заседании поставили задачу тщательно проанализировать каждый факт отравления алкоголем, особенно смертельные случаи.

Отдельно рабочая группа отслеживает ситуацию с отравлениями алкоголем несовершеннолетних, тут видна явная тенденция к снижению, но 24 факта с начала года — все-таки очень тревожный показатель. Часто молодежь попадает к врачам после вечеринок в домах и беседках, сдаваемых в аренду для досуга. Сейчас работа таких заведений отслеживается, в том числе и полицией.

Фактов продажи суррогатов в торговых точках в этом году не выявлено, сообщили на заседании рабочей группы. Но 57 раз проверяющие зафиксировали продажу алкоголя детям. И даже возбудили уголовное дело на одну из продавщиц, а ее работодатель, кстати, может потерять лицензию на продажу алкоголя.

В борьбе с алкогольными суррогатами надо постоянно быть начеку, отметили члены рабочей группы. Факты недавних массовых отравлений, когда погибли люди — не забыты. И такие трагедии могут повториться. И здесь очень важно усилить информационную работу, максимально вовлекать жителей Чувашии в борьбу с нелегальным спиртным: узнали, что кто-то привез и продает непонятный спирт в канистрах — сообщите в полицию.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер — министр экономического развития Чувашии:

«Для снижения числа отравлений суррогатами необходимо не просто выявлять объекты нелегальной продажи, но и информировать население о принимаемых мерах со стороны правительства! Необходимо привлекать общественность, неравнодушных граждан к выявлению подобных объектов, включая реализацию продукции самогоноварения».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости9 часов назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика12 часов назад

Олег Николаев обсудил перспективы развития Чувашии с сенатором РФ Николаем Фёдоровым

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

Красные Четаи: новая страница в истории округа

Спорт13 часов назад

В столице Чувашии продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением ОДА

Новости13 часов назад

В Чебоксарах стартует фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика14 часов назад

Чувашия нацелена на дальнейшее развитие экономики и улучшение качества жизни

Новости14 часов назад

Олег Николаев встретился с Павлом Сниккарсом

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес

Комментарии1 день назад

Антон Рауд: Стратегия развития культуры Чувашии охватывает все направления

Новости1 день назад

В Чувашии улучшатся условия для детского отдыха и оздоровления

Культура2 недели назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт4 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование4 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 месяц назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП1 месяц назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право1 месяц назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП1 месяц назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект1 месяц назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Экономика14 часов назад

Чувашия нацелена на дальнейшее развитие экономики и улучшение качества жизни

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес

Образование1 день назад

Дмитрий Захаров провел патриотическую экскурсию для юных гостей из Бердянского округа

Экономика2 дня назад

Стратегия «АгроПродвижение» определит развитие АПК Чувашии до 2030 года

Культура2 дня назад

Чувашия определила вектор культурного развития до 2030 года

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Канашский округ: растет производство, улучшается инфраструктура и быт

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Ибресинский округ: от зеленых ростков до новых производств

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Мариинско-Посадский округ: волжские красоты и промышленный талант

Новости3 дня назад

В Чебоксарах 18 июля распахнет двери агромаркет «Пехет»

Новости3 дня назад

В Новочебоксарске прошли учения по ликвидации аварии на объекте ЖКХ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика