В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем

Опубликовано

На очередном заседании рабочей группы Минэкономразвития республики по сокращению незаконного оборота алкоголя и снижению смертности от отравлений рассмотрели ситуацию на алкогольном рынке за 9 месяцев текущего года.

Картина сейчас примерно такова: всего отравились 438 человек, погибли — 173. При этом речь идет не о явных отравлениях суррогатом. Чаще в отделения токсикологии попадают люди, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие. От постоянного пьянства их организмы крайне изношены: у кого-то сердце не выдерживает, у кого-то печень разрушена, а кто-то по пьянке травму получает. Кстати, 69% умерших от алкоголя составили безработные, 23% — пенсионеры. На заседании поставили задачу тщательно проанализировать каждый факт отравления алкоголем, особенно смертельные случаи.

Отдельно рабочая группа отслеживает ситуацию с отравлениями алкоголем несовершеннолетних, тут видна явная тенденция к снижению, но 24 факта с начала года — все-таки очень тревожный показатель. Часто молодежь попадает к врачам после вечеринок в домах и беседках, сдаваемых в аренду для досуга. Сейчас работа таких заведений отслеживается, в том числе и полицией.

Фактов продажи суррогатов в торговых точках в этом году не выявлено, сообщили на заседании рабочей группы. Но 57 раз проверяющие зафиксировали продажу алкоголя детям. И даже возбудили уголовное дело на одну из продавщиц, а ее работодатель, кстати, может потерять лицензию на продажу алкоголя.

В борьбе с алкогольными суррогатами надо постоянно быть начеку, отметили члены рабочей группы. Факты недавних массовых отравлений, когда погибли люди — не забыты. И такие трагедии могут повториться. И здесь очень важно усилить информационную работу, максимально вовлекать жителей Чувашии в борьбу с нелегальным спиртным: узнали, что кто-то привез и продает непонятный спирт в канистрах — сообщите в полицию.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер — министр экономического развития Чувашии:

«Для снижения числа отравлений суррогатами необходимо не просто выявлять объекты нелегальной продажи, но и информировать население о принимаемых мерах со стороны правительства! Необходимо привлекать общественность, неравнодушных граждан к выявлению подобных объектов, включая реализацию продукции самогоноварения».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика7 часов назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Экспертиза8 часов назад

Мошенники чаще всего пытались обмануть жителей Чувашии под предлогом инвестиций

Политика9 часов назад

Чувашия разделяет боль и скорбь жителей Кировской области

Новости9 часов назад

«Госуслуги» уведомляют о проверке счетчиков воды

Медицина11 часов назад

Старт дан: в республике реализуется проект «Доступная поликлиника»

ЧП12 часов назад

Четырехлетний ребенок выпал из окна четвертого этажа в Канаше

Образование12 часов назад

Центр искусственного интеллекта в образовании появится в Чувашии

Медицина13 часов назад

Онкологи Чувашии запатентовали новый способ сложной операции на пищеводе

ЧП13 часов назад

Пьяный водитель скрылся после ДТП с подростками на питбайке в Янтиково

Новости13 часов назад

Массовую гибель рыбы обнаружили в Суре у озера Сергач

Спорт1 день назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика4 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика4 дня назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО4 дня назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП7 дней назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект2 недели назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Политика7 часов назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 дня назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 дня назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика3 дня назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика5 дней назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина6 дней назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости1 неделя назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование1 неделя назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика1 неделя назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект1 неделя назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика