Антон Дроздов: Развитие промышленных кластеров поддержит процессы импортозамещения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Пресс-релиз

Антон Дроздов: Развитие промышленных кластеров поддержит процессы импортозамещения

Опубликовано

Состоявшееся в рамках Чебоксарского форума заседание Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку было посвящено теме участия финансовых институтов в реализации национальных целей развития в регионах в условиях санкционного давления. В нем приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Комитета Анатолий Аксаков, заместитель Председателя ПСБ Антон Дроздов.

Выступления участников заседания затрагивали меры государственной поддержки предприятий, работу финансовых рынков в условиях внешнего санкционного давления, роль банков в развитии инновационно-промышленного потенциала регионов, инструменты финансирования производственных проектов, индустриальных кластеров и системообразующих предприятий.  

 

Заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов в своем выступлении отметил высокую роль финансовых институтов и банков в реализации национальных целей развития, а также озвучил необходимые вопросы, которые нужно решить для повышения эффективности работы по реализации промышленных проектов. У ПСБ в приоритете поддержка промышленности, в том числе предприятий Чувашии, рассказал докладчик.  

 «Проекты в импортозамещении являются достаточно сложными, капиталоемкими. Банкам важно скоординировать работу с институтами развития при их реализации. Так, мы уже активно работаем с ВЭБ, Фондом развития промышленности, с Агентством по технологическому развитию, различными фондами финансирования НИОКР и другими структурами. Также ПСБ взаимодействует со всеми существующими промышленными кластерами, и мы видим, что они крайне эффективно решают задачи по передаче технологий, формированию новых цепочек поставок и обеспечению спроса. Это важные институты, которые нам необходимо поддерживать, в том числе на территории Чувашской Республики», — сказал Антон Дроздов. И добавил, что тут особенно важна скоординированность всей этой работы.

Говоря об импортозамещении, Антон Дроздов подчеркнул, что для эффективной реализации таких проектов необходимы механизмы, обеспечивающие устойчивый спрос на промышленную продукцию. Среди них – совершенствование госзакупок, внедрение офсетных и offtake-контрактов, которые существенно увеличат привлекательность проектов для инвесторов за счет обеспечения гарантированного сбыта.

Среди вызовов, стоящих перед кредитными учреждениями, Антон Дроздов назвал восстановление международных расчетов между банками и переход на расчеты в национальных валютах в дружественных странах. «Для реализации процесса перехода на расчеты в национальных валютах у нас есть много возможностей, в частности, мы используем Систему передачи финансовых сообщений Банка России. Однако для скорейшего внедрения нацвалюты необходимо усилить взаимодействие на уровне межправительственных структур и международных финансовых институтов. Решение этого вопроса будет способствовать достижению целей национального развития».

В заседании также участвовали первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители банков и крупных промышленных компаний Чувашской Республики.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 недели назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости3 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право3 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Политика10 часов назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт4 дня назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина6 дней назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика1 неделя назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика2 недели назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика