Сбер в Чувашии помог молодым российским офтальмологам получить новые знания в области ИИ — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

Сбер в Чувашии помог молодым российским офтальмологам получить новые знания в области ИИ

Опубликовано

В минувшие выходные Сбер присоединился к проведению XIII Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» на базе МНТК «Микрохирургия глаза» в Чебоксарах. Участники площадки «Школа молодого ученого» прокачали цифровые навыки, познакомились с нейросетевой моделью GigaChat и медицинскими возможностями искусственного интеллекта. Например, сервисами для анализа и оценки жалоб, анамнеза пациента, данных из его электронной медицинской карты. Кроме того, для участников конференции прошел практический мастер-класс по использованию GigaChat в научной деятельности.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:

«Молодое поколение врачей — залог нашего здорового будущего. Наша задача — обеспечивать молодежь возможностями, поощрять её инициативы и способствовать развитию. Мы рады стать частью всероссийского мероприятия МНТК «Микрохирургия глаза», поделиться своими знаниями в области искусственного интеллекта и ответить на интересующие вопросы. Все шаги, которые мы предпринимаем для дообучения и сдачи экзаменов нашей нейросетевой моделью, направлены на то, чтобы у человека и врача под рукой был надежный помощник на базе искусственного интеллекта».

Надежда Поздеева, директор Чебоксарского филиала ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», доктор медицинских наук, офтальмолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ:

«Применение искусственного интеллекта в диагностике и лечении — перспективное направление для развития. Уверена, что внедрение ИИ поможет облегчить труд врача и убрать из него рутинную составляющую, освободив время для общения с пациентами. Благодарю Сбер и его команду за развитие компетенций наших врачей в области ИИ».

Нейросетевая модель GigaChat успешно сдала уже семь медицинских экзаменов. В феврале 2024 года, модель одной из первых в мире сдала выпускной экзамен по направлению подготовки «Лечебное дело» в НМИЦ им. Алмазова, необходимый для получения квалификации «врач-лечебник». В ноябре 2024 года на базе аккредитационного центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовского Университета) нейросеть GigaChat успешно решила ситуационные задачи, соответствующие теоретическим этапам первичной аккредитации по специальности «Лечебное дело». В этом году на базе Волгоградского медицинского университета (ВолГМУ) нейросеть успешно решила ситуационные задачи, соответствующие теоретическим этапам первичной аккредитации по специальности «Кардиология». Также GigaChat успешно сдал экзамены в Приволжском исследовательском медицинском университете по специальностям «Педиатрия» и «Неврология», в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) по направлению «Гастроэнтерология», в Самарском государственном медицинском университете по специальности «Ревматология» и в Воронежском государственном медицинском университете имени Н. Н. Бурденко по специальности «Стоматология».

Фото: архив МНТК


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право58 минут назад

Чебоксарский таксист предотвратил мошенничество

Нацпроект2 часа назад

Подведены итоги первого года нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в регионах

Конкурсы3 часа назад

В Чувашии определили лучшего инспектора Гостехнадзора 2025 года

Новости1 день назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

ЧП2 дня назад

«Шевроле» столкнулся с грузовой фурой в Цивильском округе

Акция2 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Медицина3 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Акция3 дня назад

«Ёлка желаний» подарила радость семье Казаковых из Чебоксар

Новости3 дня назад

СХПК «Новый путь» Аликовского округа отметил 25-летний юбилей

Новости1 день назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура5 дней назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика5 дней назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости6 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости6 дней назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика3 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

Медицина3 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости5 дней назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право6 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика