Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Старый Дом правительства реконструируют на принципах государственно-частного партнёрства

Опубликовано

Варианты использования старого административного здания на площади Республики в Чебоксарах обсуждали сегодня, 30 апреля, на совещании с участием Главы Чувашии Олега Николаева.  

По одобренной большинством участников заседания концепции наиболее вероятно, что верхние этажи отведут под нужды Госсовета, а нижние – под размещение выставочных площадок, конференц-залов и коворкинг-офисов.

Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Павел Данилов, изначально здание «Дома Советов» хотели полностью использовать для размещения в нем структур госаппарата. Но проведенная инвентаризация показала, что органам власти республики существующих площадей хватает.

Представители архитектурного сообщества предложили использовать имеющиеся помещения под оказание образовательных услуг. Также прозвучала идея о создании в старом Доме правительства площадки для развития информационных технологий по типу технопарка в сфере IT.

Напомним, старый Дом Правительства 1940 года постройки пустует уже десять лет – с 2011 года. Здание получило статус объекта культурного наследия федерального значения (памятник архитектуры).

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал деловую концепцию использования старого здания, а также предложил реконструировать его на основе государственно-частного партнерства.

«В рамках современных тенденций необходимо место для проведения различных форумов и больших мероприятий, чтобы иметь возможность работать в свободном режиме, в формате коворкинга. Для выработки окончательной концепции и эффективного использования этого здания одним из форматов дальнейшей работы мне видится вариант государственно-частное партнерство. Если мы будем развивать это здание как место проведения деловых форумов, организации коворкингов, то это скорее больше не государственная функция, а частная. При этом здание находится в комплексе правительственных учреждений. Поэтому, очевидно, что здесь просматриваются варианты развития государственно-частного партнерства», –  отметил руководитель региона.

Олег Николаев поручил проработать вопрос о возможности реконструкции здания Дома советов через концессионное соглашение, а также начать поиск стратегических инвесторов.

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости19 минут назад

Трудоустройство и профобучение участников СВО – в числе приоритетных задач

ЦУР_Чувашии47 минут назад

В прямом эфире ЦУР Чувашии обсудили выплаты на школьную форму многодетным семьям

Новости52 минуты назад

Более 3 тысяч жителей Чувашии заключили социальный контракт в 2026 году

Жизнь муниципалитетов54 минуты назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Новости5 часов назад

На маршрут № 101 между Чебоксарами и Новочебоксарском выходят новые автобусы

Экономика6 часов назад

В Чувашии расширяется практика использования цифрового рубля

Спорт7 часов назад

Национальная борьба Чувашии будет представлена на ВЭФ-2026

Образование21 час назад

В Чувашии педагоги, участвовавшие в СВО, получат прибавку к зарплате

Образование22 часа назад

В Москве обсуждены перспективы создания межвузовского кампуса в Чувашии

Интервью23 часа назад

Олег Николаев рассказал «Комсомольской правде» о Днях Чувашии в Санкт-Петербурге

Жизнь муниципалитетов54 минуты назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Политика1 день назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование2 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым6 дней назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика6 дней назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект6 дней назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости6 дней назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция7 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика7 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика