

Новости
В Чувашии раскидают приманки для хищников с вакциной от бешенства
Чтобы предотвратить распространение бешенства среди диких хищников, сотрудники Госветслужбы Чувашии распространят вирусвакцину. Это внешне выглядящие как прессованный брикет серого или темно-коричневого цвета весом до 30 граммов изделия, имеющие привлекательный для хищников аромат.
Эта вакцина абсолютно безопасна для животных разных категорий: домашних, сельскохозяйственных и дикой фауны, и ее цель – массовая вакцинация диких плотоядных, таких как лисы, волки, песцы, шакалы и енотовидные собаки в районах, где регистрируется высокий риск бешенства.
После употребления брикета у животных формируется надежный иммунитет к данному заболеванию, который сохраняется на протяжении целого года.
В ближайшее время специалисты ветеринарии республики вместе с охотниками начнут процедуру размещения вакцины в естественных ареалах обитания хищников рядом с их норами и тропами.
Благодаря этим мерам профилактики, в республике за последние годы зафиксировано снижение заболеваемости животных бешенством. Например, с начала текущего 2024 года в Чувашии не было зарегистрировано ни одного случая этого инфекционного заболевания.

-
Производство22 часа назад
Олег Николаев посетил АО «Элара» и оценил его передовые разработки
-
ЧП24 часа назад
В Чебоксарском округе в аварии с тремя автомобилями погибла женщина
-
Новости4 дня назад
В свой 473-й день рождения Алатырь обрел новое знаковое место
-
ЧП2 дня назад
В Порецком округе автомобиль врезался в мотоблок с прицепом