Правом выхода на досрочную пенсию воспользовались более 1500 жителей Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правом выхода на досрочную пенсию воспользовались более 1500 жителей Чувашии

Опубликовано

Возможность выйти на пенсию раньше общепринятого возраста — важная мера социальной поддержки, которую государство предоставляет нескольким категориям граждан. К ним относятся многодетные мамы, родители детей с инвалидностью, чернобыльцы, жители Крайнего Севера, граждане с длительным стажем работы. Законом также определены работники конкретных профессий, которые могут уйти на заслуженный отдых раньше остальных. 

Всего с начала года досрочно вышли на пенсию 1548 жителей Чувашии, из них 584 — представители определенных профессий.

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, если человек трудился в тяжелых, опасных или вредных условиях труда и при наличии определенной продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

В Чувашии в 2025 году оформили пенсию раньше установленного возраста:

  • 347 граждан, трудившихся на работах с тяжелыми условиями труда;
  • 119 человек, проработавших на подземных работах, с вредными условиями труда и в горячих цехах;
  • 22 бывших работника локомотивных бригад и отдельных категорий, осуществлявших организацию перевозок и обеспечивавших безопасность движения на железнодорожном транспорте.

К льготным категориям относятся также водители автобусов, троллейбусов
и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах. С начала года
4 представителя этой профессии вышли на пенсию досрочно.

Выйти на заслуженный отдых раньше могут медицинские работники, которые не менее 25 лет трудились в сельской местности или не менее 30 лет в городских организация здравоохранения, а также педагогические работники с 25-летним стажем в соответствующих должностях и учреждениях. За первое полугодие 2025 года в регионе пенсию оформили 43 медицинских работника и 26 педагогов.

Обращаем внимание, что право на назначение пенсии раньше общепринятого возраста у медицинских и педагогических работников возникает спустя определенное время после срока выработки специального стажа. К примеру, если он наступил в 2025 году, то дата назначения пенсии будет в 2030 году.

Подробнее узнать о том, какие ещё профессии дают право выйти на пенсию досрочно, можно на сайте СФР.

Стоит заранее подготовиться к оформлению пенсии, поскольку могут потребоваться запросы в архивы. Для начала необходимо проверить сведения о трудовой деятельности из выписки со своего индивидуального лицевого счета. Если данные неполные, надо обратиться в Отделение СФР по Чувашии, предоставив недостающие документы о стаже и заработке.

Подать заявление о назначении пенсии и выбрать вариант её доставки можно на портале «Госуслуги» или лично в клиентской службе регионального Отделения СФР.

Если остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения СФР по Чувашской Республике: 8-800-100-00-01, пн.-пт. — с 8:00 до 17:00.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости30 минут назад

Сегодня УФНС по Чувашии проведет прямую линию на тему имущественных налогов

Образование15 часов назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

Право16 часов назад

Двое чебоксарцев лишились крупных сумм при покупке иномарок через мессенджер

Новости17 часов назад

Онлайн-выписка о недвижимости: расшифровка документа от Росреестра Чувашии

Экономика17 часов назад

В Чувашии подведены предварительные итоги уборочной кампании

Новости20 часов назад

Проверьте свою налоговую грамотность: стартовал Всероссийский Налоговый диктант

Право21 час назад

В Чувашии задержаны двое при поиске наркозакладки

Экономика21 час назад

Минфин Чувашии анонсировал публичные слушания

ЧП21 час назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Нацпроект21 час назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование15 часов назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

ЧП21 час назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Культура2 дня назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Образование6 дней назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект7 дней назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина7 дней назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП1 неделя назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура3 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости3 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

Нацпроект21 час назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование7 дней назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура1 неделя назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование1 неделя назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура1 неделя назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт2 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект2 недели назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика