От Улыпа до Василия Чапаева: Чувашия запускает новый интерактив на выставке в Москве — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

От Улыпа до Василия Чапаева: Чувашия запускает новый интерактив на выставке в Москве

Опубликовано

На стенде Чувашии на ВДНХ 1 декабря запустят еще одну 3D-голограмму – разработчики «оживят» легендарного начдива Василия Чапаева. Об этом сообщает госпаблик Минэкономразвития Чувашии.

Судя по эксклюзивным кадрам, проект уже на финишной прямой. Над ним работает чебоксарская команда из десяти человек: моушн-дизайнеры, графики, визуализаторы, специалисты по нейронным сетям. Сначала они отрисовали образ начдива, а потом «научили» Василия Ивановича отвечать на вопрос любой сложности. Над этим, говорят разработчики трёхмерной проекции, пришлось особо потрудиться. В единую систему объединили сразу четыре нейросети. Как результат, Василий Чапаев за считанные секунды находит ответ на поставленный вопрос и сопровождает свою речь богатой жестикуляцией.

3D-модель героя Гражданской войны — не единственный проект чебоксарских разработчиков. Они же создали фигуру чувашского просветителя Ивана Яковлева, которая установлена на стенде Чувашии на ВДНХ. Примечательно, что с декабря изображения этих двух легенд в холобоксе будут меняться: в определенное время с посетителями экспозиции будет общаться Иван Яковлев, затем на пост заступит Василий Чапаев.

Информацию о том, каким точно перед гостями Международной выставки предстанет уроженец деревни Будайка, разработчики пока держат в секрете. Но кобуру с наганом и шашку герой всё-таки сохранил.

К слову, 1 декабря на Международной выставке-форуме «Россия» пройдут День Чувашской Республики и Форум земляков «Знай наших». Глава Чувашии Олег Николаев расскажет о достижениях региона за последние шесть лет в сфере здравоохранения, развития социальной и транспортной инфраструктуры и реализации нацпроектов. А в Доме российской кухни в этот день пройдут семь мастер-классов по приготовлению национальных блюд.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика2 часа назад

Минсельхоз Чувашии возглавил Андрей Макушев

Новости3 часа назад

16 августа в Чебоксарах состоится третий Ягодный фестиваль

Новости4 часа назад

Строители Чувашии получили заслуженные награды

Новости5 часов назад

В Чувашии за два дня более десяти подростков пострадали в ДТП с питбайками

Право5 часов назад

В Чебоксарах прошёл совместный приём предпринимателей прокурором республики и бизнес-омбудсменом

Нацпроект5 часов назад

На дорогах Чувашии до конца года установят более 25 километров нового освещения

Право5 часов назад

В Чувашии пресечена попытка вербовки подростка для диверсионной деятельности

Культура7 часов назад

Музей вышитой карты России принял 20 000 гостей за 100 дней

Конкурсы9 часов назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Право10 часов назад

Парикмахер из Чувашии лишилась более миллиона рублей из-за мошенников

Новости1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» набирает популярность

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах автомобиль Kia не уступил дорогу скорой помощи

Дорогу молодым2 недели назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости3 недели назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости3 недели назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура1 месяц назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 месяца назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование2 месяца назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости2 месяца назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП2 месяца назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Конкурсы9 часов назад

В Чувашии проходит полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»

Образование1 день назад

Капремонт шумерлинского детского сада «Родничок» выполнен на 28%

Производство1 день назад

Олег Николаев посетил АО «Элара» и оценил передовые разработки

Новости2 дня назад

Сотрудники Росгвардии Чувашии отработали сценарий нейтрализации террористов

Экономика2 дня назад

В День города Канаш Олег Николаев открыл технопарк «Новый ресурс»

Медицина6 дней назад

Чувашия определила приоритеты развития здравоохранения до 2030 года

Новости6 дней назад

Летние командные игры-2025 определили спортивных героев ветеринарной отрасли Чувашии

Образование1 неделя назад

Яльчикская школа имени Николая Петрова обретает новую жизнь

Акция1 неделя назад

Чувашия впервые присоединилась к акции «Особенности национальной уборки»

Право1 неделя назад

Наркотики вместо корма: на трассе М-12 задержали петербурженку с крупной партией запрещённых веществ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика