Олег Николаев отправил глав муниципалитетов объясняться с народом — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Олег Николаев отправил глав муниципалитетов объясняться с народом

Опубликовано

«Вы очень любите, когда что-то не получается, кивать на республиканские власти и на федеральное правительство. Вот сейчас в этой конкретной ситуации все было в ваших руках. И теперь я требую от вас, чтобы вы лично дошли до каждого двора и объяснились с людьми. Расскажите им, почему  вы не смогли сделать ту работу, которая могла бы изменить ситуацию в том или ином дворе, хотя это было возможно, деньгами вы были для этого обеспечены», — в таком жестком тоне врио Главы Чувашии отчитал сегодня по видеосвязи руководителей муниципалитетов за нерадивое отношение к программе благоустройства.

Напомним, что в республике еще в декабре прошлого года на обустройство дворов выделили 1,5 миллиарда рублей. Но, судя по статистике, к освоению таких денег муниципалитеты были не готовы.

На 1 июня законтрактованы только 146 миллионов рублей, по освоению чуть более 600 миллионов определены подрядчики, договоры находятся на стадии заключения. Часть средств просто провисает.

«Просто так держать деньги и не сделать, тем более в таких трудных условиях – это преступление. Еще хуже если мы в спешке сделаем некачественные вещи, то есть потратим деньги, в итоге получим не то, что ждет от нас население. А через год или полгода, если все это будет рушиться, как говорят в народе, асфальт весной со снегом сходит, это еще хуже. А самое главное – это впустую потраченные деньги», — отметил Олег Николаев

Хуже всех отработали подготовку к благоустройству дворов Алатырский, Мариинско-Посадский, Шумерлинский районы и город Шумерля. Они заявляли объекты на обустройство и ремонт, но так и не смогли получить по ним положительные заключения и выйти на объявление аукционов.

А благоустраиваться дворы в этом году будут в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, также в Порецком, Аликовском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Шемуршинском районах. Власти именно этих муниципалитетов смогли подготовить все документы вовремя, определили подрядчиков и в большинстве случаев уже заключили  контракты.

Врио Главы Чувашии предложил  перенаправить средства, которые остались не законтрактованными, на поддержку личных подсобных молочных хозяйств в летний период, когда закупочная цена молока падает. Также  часть средств направят на проектирование и реконструкцию тепловых и газораспределительных сетей.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости31 минута назад

В Чебоксарском округе благоустраивают родник имени Никиты Бичурина

Аналитика48 минут назад

Чувашия в числе лучших регионов по темпам внедрения «Госуслуги.Дом»

Образование2 часа назад

В Чувашии обновят правила грантов для образовательных организаций

Новости3 часа назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Культура3 часа назад

Удостоена почетного звания руководитель народного ансамбля «Контраст» Ядринского Дома культуры

Новости4 часа назад

В Комсомольском округе семья Самуковых получила свидетельство на жилье

Спорт6 часов назад

Кирилл Исайкин принес Чувашии «золотой дубль» на Кубке России

Выборы6 часов назад

Избирком Чувашии утвердил итоги выборов в Госсовет восьмого созыва

Нацпроект6 часов назад

Многодетная мама открыла свое дело на чувашской вышивке — помог соцконтракт

Новости19 часов назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Новости3 часа назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы3 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости4 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт6 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика