Олег Николаев отправил глав муниципалитетов объясняться с народом — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Олег Николаев отправил глав муниципалитетов объясняться с народом

Опубликовано

«Вы очень любите, когда что-то не получается, кивать на республиканские власти и на федеральное правительство. Вот сейчас в этой конкретной ситуации все было в ваших руках. И теперь я требую от вас, чтобы вы лично дошли до каждого двора и объяснились с людьми. Расскажите им, почему  вы не смогли сделать ту работу, которая могла бы изменить ситуацию в том или ином дворе, хотя это было возможно, деньгами вы были для этого обеспечены», — в таком жестком тоне врио Главы Чувашии отчитал сегодня по видеосвязи руководителей муниципалитетов за нерадивое отношение к программе благоустройства.

Напомним, что в республике еще в декабре прошлого года на обустройство дворов выделили 1,5 миллиарда рублей. Но, судя по статистике, к освоению таких денег муниципалитеты были не готовы.

На 1 июня законтрактованы только 146 миллионов рублей, по освоению чуть более 600 миллионов определены подрядчики, договоры находятся на стадии заключения. Часть средств просто провисает.

«Просто так держать деньги и не сделать, тем более в таких трудных условиях – это преступление. Еще хуже если мы в спешке сделаем некачественные вещи, то есть потратим деньги, в итоге получим не то, что ждет от нас население. А через год или полгода, если все это будет рушиться, как говорят в народе, асфальт весной со снегом сходит, это еще хуже. А самое главное – это впустую потраченные деньги», — отметил Олег Николаев

Хуже всех отработали подготовку к благоустройству дворов Алатырский, Мариинско-Посадский, Шумерлинский районы и город Шумерля. Они заявляли объекты на обустройство и ремонт, но так и не смогли получить по ним положительные заключения и выйти на объявление аукционов.

А благоустраиваться дворы в этом году будут в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре, также в Порецком, Аликовском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Шемуршинском районах. Власти именно этих муниципалитетов смогли подготовить все документы вовремя, определили подрядчиков и в большинстве случаев уже заключили  контракты.

Врио Главы Чувашии предложил  перенаправить средства, которые остались не законтрактованными, на поддержку личных подсобных молочных хозяйств в летний период, когда закупочная цена молока падает. Также  часть средств направят на проектирование и реконструкцию тепловых и газораспределительных сетей.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина3 часа назад

Врачи в Чебоксарах спасли пациентку от опасных последствий похудения

Нацпроект3 часа назад

В Чувашии действуют 16 точек сбора шин

Образование4 часа назад

В Чувашии повысили денежные премии педагогам — победителям профессиональных конкурсов

Политика5 часов назад

Чувашия намечает дела на 2027 год в рамках «НИМЕ — Народный бюджет»

ЧП6 часов назад

В Алатырском округе гость из Сургута опрокинулся на электроскутере

Образование6 часов назад

Ремонт школ в Чувашии — на контроле: готовность 70%

Спорт8 часов назад

В Чувашии разыграют медали первенства ПФО по биатлону

Новости9 часов назад

В Чувашии заработал цифровой помощник «Шпаргалка для родителей»

Нацпроект10 часов назад

В Чувашии выполнен этап строительства водовода для трех округов

Новости24 часа назад

В Чувашии появится Координационный совет ветеранских организаций

Образование1 день назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым4 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости6 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости6 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика1 неделя назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика