В Алатыре противостояние коронавирусу перешло в режим «боевых действий» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Алатыре противостояние коронавирусу перешло в режим «боевых действий»

Опубликовано

Ситуация с распространением коронавируса в республике остается непростой. Один из ключевых показателей для снятия ограничительных мер – коэффициент распространения инфекции, — едва добрался до рекомендованной на первом этапе единицы. Однако приступить к смягчению руководство региона не может: один за другим районы роняют статистику. Во вторник дополнительные ограничения были введены в Ядрине. Следом отличился Алатырский район, в котором пришлось прибегнуть практически к «военным действиям».

За последнюю неделю муниципалитет продемонстрировал стремительный рост количества заболевших – сразу на 260% при среднем по региону в 117%. Сейчас в Алатыре 59 инфицированных, из которых 32 – медики.

В четверг в Алатыре побывала рабочая группа республиканского оперативного штаба по противодействию распространению инфекции. Вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева и министр здравоохранения Владимир Степанов на месте разбирались в ситуации.

Выяснилось, что единственные, кто не по отчетам, на деле противостоит COVID-19 в районе – это медики и правоохранители. Первые уже пострадали на передовой: накануне во время транспортировки в Чебоксары скончалась медсестра Алатырской ЦРБ. Вторые практически вручную собирают от врачей и сельских глав сведения о контактных и зараженных, чтобы ежедневно контролировать качество их самоизоляции. Роспотребнадзор запаздывает с постановлениями о самоизоляции для контактных, так как в районе просто нет своего представителя ведомства. А глава администрации Алатыря Владимир Степанов вместо координации всех сил искал виновных в произошедшем и нашел их в лице медиков.

— Это они выявляли больных, как это происходит в любой больнице на территории страны. И это они жертвами стали. Возможно, первично на прием пришел человек с коронавирусом, и врач оказался не готов защитить самого себя. Они герои у вас, они продолжают оставаться на передовой, как и сотрудники МВД, которые выезжают на адреса и контролируют самоизолированных, — парировала алатырскому градоначальнику Алла Салаева.

Причиной вспышки стали элементарные нарушения противоэпидемиологических правил в городе и районе. После контакта с заболевшими люди продолжали ходить на работу, в магазины, разнося инфекцию. Постановления об обязательной самоизоляции приходили поздно, из-за несогласованности действий всех участников процесса наблюдение по геолокации было включено далеко не для всех потенциальных больных. Городские власти в свою очередь проигнорировали полномочия штрафовать нарушителей, которые им передали руководство страны и республики.

По отчетам о проверках в торговых точках, транспорте и общественных местах все было хорошо. Экспромт рабочей группы оперштаба вскрыл серьезные нарушения всего в паре сотен метров от городской администрации. Так, в продовольственном магазине дезинфицировать руки предлагалось мыльной водой, а по соседству под прикрытием торговли садовым инвентарем открыто работала точка с сантехникой.

Несмотря на это вице-премьер правительства Чувашии уверена: пока ужесточать ограничительные меры в Алатыре не нужно. Алла Салаева рекомендовала усилить информационную работу, контроль за очагами инфекции, соблюдением правил в магазинах и общественных местах. И чтобы защитить уже пострадавших от эпидемии врачей и жителей района, в ковидный госпиталь временно перепрофилирован городской роддом.

В четырехэтажном здании будут оборудованы 80 коек для пациентов с COVID-19 и вирусными пневмониями, которые оснастят кислородными линиями, ИВЛ, пульсоксиметрами, инфузоматами и прочим необходимым оборудованием. Персонал «красной» и «зеленой» зон уже набран, к команде инфекционистов даже присоединились добровольцы из числа районных медиков.

Беременных на время «военных действий» примут в соседнем Шумерлинском районе. Для роддома Шумерли это не составит труда – в год в Алатыре на свет появляются всего около сотни малышей. Для экстренных случаев в городе оснастят восемь мест в районной больнице, продолжит свою работу и консультативная поликлиника.

— Каждая женщина Алатыря и Алатырского района стоит на учете, у каждой есть телефон ее врача и по каждой из них выстроен четкий маршрут – что делать в экстренных ситуациях, — заверила врачей и пациенток Алла Салаева. — Как только ситуация с коронавирусом будет стабилизирована, акушерское отделение вернется к своей работе.

После освобождения палат роддома от пациентов с коронавирусом здание будет полностью продезинфицировано и возвращено для выполнения привычных задач. Все оборудование при этом останется в Алатырской ЦРБ и роддоме. Параллельно к осени пройдет экспертизу проектно-сметная документация для реконструкции существующего инфекционного отделения ЦРБ Алатыря. Капитальный ремонт запланирован на следующий год.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Экономика3 дня назад

Чувашия и Киргизия планируют усилить сотрудничество

Новости3 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Экономика3 дня назад

Чувашию и Кувейт связали перспективы партнёрства

Экономика3 дня назад

Чувашская делегация на полях KazanForum обсудила сотрудничество с КАМАЗом

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Чебоксарах восстанавливают пострадавшие от беспилотной атаки здания

Спорт3 дня назад

Столица Чувашии примет всероссийские паралимпийские старты по лёгкой атлетике

Экономика3 дня назад

«Зелёное золото России» возвращается в Чебоксары

Экономика3 дня назад

На KazanForum 2026 Чувашия инициировала договорённости о проведении бизнес-миссий с Казахстаном и Узбекистаном

Право3 дня назад

Бывший студент-иностранец чебоксарского вуза осуждён за публичные призывы к терроризму

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО1 неделя назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Новости3 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 дня назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура6 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 неделя назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 неделя назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 неделя назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика2 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика