Юный чемпион просит врио главы Чувашии поставить точку в деле о кордодроме — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Юный чемпион просит врио главы Чувашии поставить точку в деле о кордодроме

Опубликовано

В преддверии возможного общения врио главы Чувашии Олега Николаева с интернет-пользователями к руководителю региона от имени детей-авиамоделистов обратился юный чемпион России из Новочебоксарска. Девятиклассник Даниил в видеообращении, опубликованном в соцсетях, просит «поставить жирную точку» в деле о строительстве кордодрома, который был мечтой детей и начал строиться восемь лет назад на благотворительные средства. После многолетней волокиты, скандалов и разбирательств кордодром почти достроили, но «не хватает подписи какого-то чиновника», пишет ИА REGNUM.

Девятиклассник признаётся, что вынужден обратиться к Олегу Николаеву как «к последней инстанции». Он занимается в авиамодельном клубе в новочебоксарском центре развития творчества детей и юношества, где около 60 детей (в том числе три чемпиона России) учатся конструировать кордовые модели самолётов.

«Запускать их нам приходится на пустырях, площадках, окраинах города. У нас нет своего кордодрома, но мы мечтали его построить. Восемь лет назад началось строительство. В нём приняли участие добровольцы, спонсоры, учителя, знакомые, друзья и мы, кружковцы», — рассказывает Даниил, который является чемпионом Поволжья и России.

«На данном этапе кордодром почти готов, но не хватает подписи какого-то чиновника. Уважаемый Олег Алексеевич, вы ругаете чиновников, что они пишут отписки — наш случай не является исключением. Я прошу вас поставить жирную точку в деле о кордодроме», — просит школьник врио главы Чувашии, пригласив его «на открытие кордодрома, где вы собственными глазами сможете увидеть, как запускаются самолёты, построенные детьми, как покоряют небо»:

«И тогда мы, может быть, выйдем на международный уровень».

В 2012 году земельный участок под кордодромом, расположенный в центре Новочебоксарска, стал полем битвы между мэрией города и авиамоделистами, расколов общественность и депутатский корпус. Земля была предоставлена администрацией авиамодельному клубу «Чайка», чьи воспитанники неоднократно становились призёрами первенства России. В 2012 году было подписано соответствующее соглашение, согласно которому ассоциация должна была до ноября 2014 года получить разрешение на строительство кордодрома с вводом его в эксплуатацию. Авиамоделисты и благотворители уже вложили в проект 2 млн рублей — но чиновники внезапно передумали.

В мэрии Новочебоксарска объясняли свои действия близким соседством с Детской музыкальной школой, жилыми домами и ссылаются на нормы безопасности, шум. И предлагают перенести кордодром в другое место. О том, для чего именно администрации вдруг понадобился данный участок, не сообщалось. Известно, что данная территория относилась к зоне спортивных сооружений — по планам мэрии, с изменением вида разрешённого землепользования на ней можно будет строить автостоянки, гаражи, парковки, баня, магазины, предприятия общественного питания.

С тех пор строительство «заморожено», участок не используется.

Фото Новости Новочебоксарска НКТВ


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы1 час назад

Участник СВО Александр Поляков представит Чувашию на конкурсе «Лучший по профессии» в Самаре

Нацпроект1 час назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Жители Чиршкас-Мураты благодарят Аллу Салаеву за въездную арку

Новости4 часа назад

«Цифровая Россия» мониторит обеспечение сёл и деревень Чувашии интернетом

Экономика7 часов назад

В Чувашии с начала года собрано более 123 млрд рублей налогов и сборов

ЧП7 часов назад

В Чувашии за сутки потушили 3 пожара

Новости7 часов назад

Форум «Зелёная Чувашия» приглашает на обсуждение вопросов природопользования

Экспертиза7 часов назад

Отделение СФР по Чувашии выделит 175 млн рублей на мероприятия по охране труда

ЧП8 часов назад

В Моргаушском округе при столкновении двух фур погиб водитель

Культура9 часов назад

В Шоршелах смонтирован центральный купол Музея космонавтики

Спорт23 часа назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика4 дня назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Нацпроект1 час назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика4 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 месяц назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика