Юный чемпион просит врио главы Чувашии поставить точку в деле о кордодроме — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Юный чемпион просит врио главы Чувашии поставить точку в деле о кордодроме

Опубликовано

В преддверии возможного общения врио главы Чувашии Олега Николаева с интернет-пользователями к руководителю региона от имени детей-авиамоделистов обратился юный чемпион России из Новочебоксарска. Девятиклассник Даниил в видеообращении, опубликованном в соцсетях, просит «поставить жирную точку» в деле о строительстве кордодрома, который был мечтой детей и начал строиться восемь лет назад на благотворительные средства. После многолетней волокиты, скандалов и разбирательств кордодром почти достроили, но «не хватает подписи какого-то чиновника», пишет ИА REGNUM.

Девятиклассник признаётся, что вынужден обратиться к Олегу Николаеву как «к последней инстанции». Он занимается в авиамодельном клубе в новочебоксарском центре развития творчества детей и юношества, где около 60 детей (в том числе три чемпиона России) учатся конструировать кордовые модели самолётов.

«Запускать их нам приходится на пустырях, площадках, окраинах города. У нас нет своего кордодрома, но мы мечтали его построить. Восемь лет назад началось строительство. В нём приняли участие добровольцы, спонсоры, учителя, знакомые, друзья и мы, кружковцы», — рассказывает Даниил, который является чемпионом Поволжья и России.

«На данном этапе кордодром почти готов, но не хватает подписи какого-то чиновника. Уважаемый Олег Алексеевич, вы ругаете чиновников, что они пишут отписки — наш случай не является исключением. Я прошу вас поставить жирную точку в деле о кордодроме», — просит школьник врио главы Чувашии, пригласив его «на открытие кордодрома, где вы собственными глазами сможете увидеть, как запускаются самолёты, построенные детьми, как покоряют небо»:

«И тогда мы, может быть, выйдем на международный уровень».

В 2012 году земельный участок под кордодромом, расположенный в центре Новочебоксарска, стал полем битвы между мэрией города и авиамоделистами, расколов общественность и депутатский корпус. Земля была предоставлена администрацией авиамодельному клубу «Чайка», чьи воспитанники неоднократно становились призёрами первенства России. В 2012 году было подписано соответствующее соглашение, согласно которому ассоциация должна была до ноября 2014 года получить разрешение на строительство кордодрома с вводом его в эксплуатацию. Авиамоделисты и благотворители уже вложили в проект 2 млн рублей — но чиновники внезапно передумали.

В мэрии Новочебоксарска объясняли свои действия близким соседством с Детской музыкальной школой, жилыми домами и ссылаются на нормы безопасности, шум. И предлагают перенести кордодром в другое место. О том, для чего именно администрации вдруг понадобился данный участок, не сообщалось. Известно, что данная территория относилась к зоне спортивных сооружений — по планам мэрии, с изменением вида разрешённого землепользования на ней можно будет строить автостоянки, гаражи, парковки, баня, магазины, предприятия общественного питания.

С тех пор строительство «заморожено», участок не используется.

Фото Новости Новочебоксарска НКТВ


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование5 часов назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Новости5 часов назад

В Чувашии ввели особый режим, за поджог травы грозят штрафы

Медицина6 часов назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Выборы6 часов назад

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России»

Новости7 часов назад

В «Чебоксары-Арене» отработали сценарий ликвидации условного пожара

Медицина8 часов назад

На цифровизацию здравоохранения Чувашии выделены федеральные средства

ЧП10 часов назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Право10 часов назад

В Чувашии директор стройфирмы обманула девять семей почти на 50 миллионов рублей

Новости12 часов назад

В Чувашии дорожные службы перешли на усиленный режим

ЧП13 часов назад

В Канашском округе насмерть сбили велосипедиста

ЧП10 часов назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование3 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым4 дня назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика1 неделя назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

Образование5 часов назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина6 часов назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина13 часов назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование14 часов назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина5 дней назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика5 дней назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика6 дней назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

СВО1 неделя назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика