XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей

Опубликовано

Об его итогах на еженедельной планерке в Доме правительства сегодня, 26 апреля, рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

В этом году фестиваль состоял из 9 вечеров и был посвящен классической и современной хореографии.

Дань классике – это балет «Лебединое озеро» П. Чайковского с солистами Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Жизель» А. Адана с участием артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Якобсона.

Премьерой фестиваля стал вечер современной хореографии, состоящий из двух одноактных балетов – «Не дай мне уйти» в постановке Андрея Меркурьева и «Барокко» – постановка Данила Салимбаева. Тему одноактных балетов продолжили «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина с участием лучших солистов Большого театра.

Впервые Чебоксары посетил «ТанцТеатр» из Екатеринбурга, показав данс-спектакли «Лабиринты» и «Шопен». Труппа Театра «Балет Евгения Панфилова» (г. Пермь) в этом году представила зрителям балет «Ich bin Faust».

Помимо спектаклей в рамках фестиваля состоялись два творческих вечера: заслуженной артистки России и Чувашии Ольги Серегиной и народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской.

Кроме того, с артистами театра и студентами Чувашского государственного института культуры и искусств серию мастер-классов провёл Роман Михалёв – солист Театра Бордо, Франция.

Завершился фестиваль традиционным гала-концертом, в котором приняли участие солисты из Японии, из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, а также артисты чувашского театра оперы и балета.

«Праздник танца с 10 по 25 апреля посетили больше 5 тысяч чебоксарцев и гостей столицы Чувашии. Благодарю организаторов фестиваля и всех артистов за возможность прикоснуться к высокому искусству в театре оперы и балета. Впереди нас ждёт ежегодный фестиваль оперетты, который с 2019 года тоже носит статус международного. Сейчас театр готовит премьеру спектакля «Баядера», – отметила руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии появится площадка для международных и межрегиональных выставок и конференций.

Фото: culture.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика4 часа назад

Алла Салаева сообщила об ожидающихся переменах в миграционной сфере

Медицина5 часов назад

Жителей Козловского округа навестит «Кардиопоезд»

Аналитика5 часов назад

Аксаков: Теракт в Чебоксарах показал цену мирным инициативам Киева

Нацпроект5 часов назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Право6 часов назад

В Чебоксарах предпринимателя подозревают в продаже немаркированной никотиновой продукции

Политика7 часов назад

Правительство Чувашии проиндексировало социальные выплаты на проезд

Новости7 часов назад

В Чебоксарах ведутся работы по восстановлению повреждённых сетей

Новости10 часов назад

Часть общественного транспорта в Чебоксарах временно курсирует по изменённым маршрутам

Новости11 часов назад

В Чебоксарах начнут работу комиссии по оценке ущерба

Экспертиза12 часов назад

Промышленность Чувашии активно внедряет технологии видеоаналитики

Спорт2 дня назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика5 дней назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости4 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Нацпроект5 часов назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 день назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика5 дней назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика