XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей

Опубликовано

Об его итогах на еженедельной планерке в Доме правительства сегодня, 26 апреля, рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

В этом году фестиваль состоял из 9 вечеров и был посвящен классической и современной хореографии.

Дань классике – это балет «Лебединое озеро» П. Чайковского с солистами Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Жизель» А. Адана с участием артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Якобсона.

Премьерой фестиваля стал вечер современной хореографии, состоящий из двух одноактных балетов – «Не дай мне уйти» в постановке Андрея Меркурьева и «Барокко» – постановка Данила Салимбаева. Тему одноактных балетов продолжили «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина с участием лучших солистов Большого театра.

Впервые Чебоксары посетил «ТанцТеатр» из Екатеринбурга, показав данс-спектакли «Лабиринты» и «Шопен». Труппа Театра «Балет Евгения Панфилова» (г. Пермь) в этом году представила зрителям балет «Ich bin Faust».

Помимо спектаклей в рамках фестиваля состоялись два творческих вечера: заслуженной артистки России и Чувашии Ольги Серегиной и народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской.

Кроме того, с артистами театра и студентами Чувашского государственного института культуры и искусств серию мастер-классов провёл Роман Михалёв – солист Театра Бордо, Франция.

Завершился фестиваль традиционным гала-концертом, в котором приняли участие солисты из Японии, из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, а также артисты чувашского театра оперы и балета.

«Праздник танца с 10 по 25 апреля посетили больше 5 тысяч чебоксарцев и гостей столицы Чувашии. Благодарю организаторов фестиваля и всех артистов за возможность прикоснуться к высокому искусству в театре оперы и балета. Впереди нас ждёт ежегодный фестиваль оперетты, который с 2019 года тоже носит статус международного. Сейчас театр готовит премьеру спектакля «Баядера», – отметила руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии появится площадка для международных и межрегиональных выставок и конференций.

Фото: culture.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО22 часа назад

«Десант поддержки» не сбавляет темп: на очереди — Красноармейский округ

Конкурсы23 часа назад

Врач-блогер из Чувашии стала победителем конкурса «Свет профилактики»

Право23 часа назад

В Чебоксарах после рейдов по миграции выявили 17 нарушений

Культура24 часа назад

Прикоснись к музыке: Большой Фестиваль Саксофона ждет зрителей

Экономика24 часа назад

Чувашия готовит новые льготы для ИТ-компаний и их сотрудников

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование2 дня назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

Новости2 дня назад

С 1 апреля в Чувашии стартует месячник охраны труда

Новости2 дня назад

На дорогах Чувашии в штатном режиме заработали два пункта весконтроля

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика3 дня назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости5 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика5 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Экономика2 дня назад

Стратегия в деталях

Политика4 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина6 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 неделя назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина2 недели назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика2 недели назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика