XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

XXV Международный балетный фестиваль в Чувашии посетили свыше 5 тысяч зрителей

Опубликовано

Об его итогах на еженедельной планерке в Доме правительства сегодня, 26 апреля, рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

В этом году фестиваль состоял из 9 вечеров и был посвящен классической и современной хореографии.

Дань классике – это балет «Лебединое озеро» П. Чайковского с солистами Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и «Жизель» А. Адана с участием артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Якобсона.

Премьерой фестиваля стал вечер современной хореографии, состоящий из двух одноактных балетов – «Не дай мне уйти» в постановке Андрея Меркурьева и «Барокко» – постановка Данила Салимбаева. Тему одноактных балетов продолжили «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина с участием лучших солистов Большого театра.

Впервые Чебоксары посетил «ТанцТеатр» из Екатеринбурга, показав данс-спектакли «Лабиринты» и «Шопен». Труппа Театра «Балет Евгения Панфилова» (г. Пермь) в этом году представила зрителям балет «Ich bin Faust».

Помимо спектаклей в рамках фестиваля состоялись два творческих вечера: заслуженной артистки России и Чувашии Ольги Серегиной и народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской.

Кроме того, с артистами театра и студентами Чувашского государственного института культуры и искусств серию мастер-классов провёл Роман Михалёв – солист Театра Бордо, Франция.

Завершился фестиваль традиционным гала-концертом, в котором приняли участие солисты из Японии, из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, а также артисты чувашского театра оперы и балета.

«Праздник танца с 10 по 25 апреля посетили больше 5 тысяч чебоксарцев и гостей столицы Чувашии. Благодарю организаторов фестиваля и всех артистов за возможность прикоснуться к высокому искусству в театре оперы и балета. Впереди нас ждёт ежегодный фестиваль оперетты, который с 2019 года тоже носит статус международного. Сейчас театр готовит премьеру спектакля «Баядера», – отметила руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова.

Ранее мы писали о том, что в Чувашии появится площадка для международных и межрегиональных выставок и конференций.

Фото: culture.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право1 час назад

Пьяная поездка в Чувашии обернулась 10 годами колонии

СВО2 часа назад

Из Чувашии отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО

ЧП2 часа назад

Пламя охватило дом в Цивильском округе: пожар ликвидирован за час

Экономика3 часа назад

Алла Салаева: Туризм должен быть доступен каждому

Новости3 часа назад

Газ для садоводов: СНТ включат в программу социальной газификации

Новости3 часа назад

УФНС проведет прямую линию для жителей Чувашии

Право4 часа назад

Перевозка 60 кг наркотиков пресечена в Чувашии: вынесен приговор

Новости4 часа назад

Порядка 4,7 трлн рублей частных инвестиций привлекли в регионы благодаря инфраструктурным кредитам

Конкурсы6 часов назад

Представительницы Чувашии стали лауреатами конкурса «Краса ЖКХ 2025»

Новости6 часов назад

В Чувашии введен режим повышенной готовности из-за паводка

Политика22 часа назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости3 дня назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика3 дня назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым4 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Экономика7 часов назад

Стратегия в деталях

Политика2 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина4 дня назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 неделя назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 неделя назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика