В Чувашии увеличится доля книг на чувашском языке — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии увеличится доля книг на чувашском языке

Опубликовано

Об этом стало известно 22 декабря на заседании Совета по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы.

Подводя итоги уходящего года, врио генерального директора АО «Чувашское книжное издательство» Татьяна Журавлева рассказала, что в 2020-м издательство выпустило 102 наименования книг общим тиражом около 145 тысяч экземпляров. Из них государственную поддержку получили 53 издания.

В числе наиболее значимых проектов – книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая», изданная к 100-летию Чувашской автономии. На днях памятное издание было переведено на чувашский и английский языки.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне увидело свет уникальное по своему построению и содержанию издание «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны», а также сборники рассказов и очерков «Легендарный рейд», «Так победили», справочник «Военно-мемориальные объекты и воинские захоронения в Чувашской Республике» в 2-х томах.

Бестселлеры Чувашского книжного издательства не только пользуются большим спросом среди читателей, но и удостоены высоких наград среди профессионалов. Так, книга «Удивительные животные Чувашии» получила диплом на всероссийском конкурсе «Малая Родина». Увидевшие свет в 2020 году книги «И дивный видится узор… Роль чувашского орнамента в изобразительном искусстве» и «Богатырские сказки» получили диплом лауреата конкурса «Лучшее региональное издание». И буквально на днях издание «Библейские рассказы. Библи калавӗсем» заняло второе место в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» XV конкурса «Просвещение через книгу».

Обсуждая план издания на следующий год, министр цифрового разивтия, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов отметил, что в рамках разработанной в 2020 году подпрограммы «Cохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», впервые со следующего года в библиотеки республики начнет поступать литература на национальном языке. «Книги на чувашском языке будут направляться в библиотеки, поэтому со следующего года мы планируем ежегодно наращивать долю книг на чувашском языке и двуязычные издания. Это поможет нам сохранить культуру родного языка», — сказал он.

В 2021 году планируется издать 52 названия книг, их них 18 на чувашскому языке, 19 на русском и чувашском языках и 15 на русском языке.

В список новинок следующего года включены два ключевых издания, посвященных 65-летию балерины Надежды Павловой и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В последней будут размещены воспоминания тружеников тыла, приведены схемы, карты рубежей и архивные фотографии.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект56 минут назад

Более 60 пар в Чувашии заключили брак в минувшую красивую дату

ЧП2 часа назад

В Чебоксарах из-за непотушенной сигареты эвакуировались 30 человек

Экспертиза2 часа назад

Девять проектов комплексного развития территорий реализуют в Чувашии

Новости3 дня назад

В Чувашии отменили особый противопожарный режим

Экономика3 дня назад

Чувашия и Россельхозбанк определили планы сотрудничества до 2030 года

Криминал3 дня назад

В Чувашии на трассе М-12 задержали перевозчика с 3,9 кг наркотиков

Новости3 дня назад

На трассе М-7 водителям напомнили об опасности усталости за рулем

Криминал3 дня назад

В Новочебоксарске двух соседей будут судить за сбыт наркотиков

Политика3 дня назад

Алексей Ладыков провел заседание Совета первичных отделений «Единой России»

Производство4 дня назад

Чувашская компания создала первый в России комплекс для уборки хмеля

Новости6 дней назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование1 неделя назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП1 неделя назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости2 недели назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 недели назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право3 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости3 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости3 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика6 дней назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика