В Чувашии увеличится доля книг на чувашском языке — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии увеличится доля книг на чувашском языке

Опубликовано

Об этом стало известно 22 декабря на заседании Совета по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы.

Подводя итоги уходящего года, врио генерального директора АО «Чувашское книжное издательство» Татьяна Журавлева рассказала, что в 2020-м издательство выпустило 102 наименования книг общим тиражом около 145 тысяч экземпляров. Из них государственную поддержку получили 53 издания.

В числе наиболее значимых проектов – книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая», изданная к 100-летию Чувашской автономии. На днях памятное издание было переведено на чувашский и английский языки.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне увидело свет уникальное по своему построению и содержанию издание «День Победы приближали как могли. Чувашия в годы Великой Отечественной войны», а также сборники рассказов и очерков «Легендарный рейд», «Так победили», справочник «Военно-мемориальные объекты и воинские захоронения в Чувашской Республике» в 2-х томах.

Бестселлеры Чувашского книжного издательства не только пользуются большим спросом среди читателей, но и удостоены высоких наград среди профессионалов. Так, книга «Удивительные животные Чувашии» получила диплом на всероссийском конкурсе «Малая Родина». Увидевшие свет в 2020 году книги «И дивный видится узор… Роль чувашского орнамента в изобразительном искусстве» и «Богатырские сказки» получили диплом лауреата конкурса «Лучшее региональное издание». И буквально на днях издание «Библейские рассказы. Библи калавӗсем» заняло второе место в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» XV конкурса «Просвещение через книгу».

Обсуждая план издания на следующий год, министр цифрового разивтия, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов отметил, что в рамках разработанной в 2020 году подпрограммы «Cохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», впервые со следующего года в библиотеки республики начнет поступать литература на национальном языке. «Книги на чувашском языке будут направляться в библиотеки, поэтому со следующего года мы планируем ежегодно наращивать долю книг на чувашском языке и двуязычные издания. Это поможет нам сохранить культуру родного языка», — сказал он.

В 2021 году планируется издать 52 названия книг, их них 18 на чувашскому языке, 19 на русском и чувашском языках и 15 на русском языке.

В список новинок следующего года включены два ключевых издания, посвященных 65-летию балерины Надежды Павловой и трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В последней будут размещены воспоминания тружеников тыла, приведены схемы, карты рубежей и архивные фотографии.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина1 час назад

В Чебоксарах пройдет день открытых дверей для пациентов с сахарным диабетом

Новости3 часа назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Спорт3 часа назад

Камилла Нелюбова завоевала бронзу в финале Гран-при России по фигурному катанию

Новости3 часа назад

В агромаркете «Пехет» продолжаются недели муниципалитетов

СВО22 часа назад

Бойцы из зоны спецоперации поздравили женщин Чувашии с праздником весны

Конкурсы2 дня назад

Корона у России: Валентина Алексеева из Чувашии стала «Мисс БРИКС»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жительниц Чувашии с Международным женским днем

Культура3 дня назад

Сегодня в Чебоксарах состоится премьера альманаха режиссера Ольги Лаптевой «Берегини»

Акция3 дня назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Экономика4 дня назад

Чувашия отправила на Дальний Восток первый состав с солнечными модулями

Акция3 дня назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция4 дня назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО6 дней назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика6 дней назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО7 дней назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура1 неделя назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым1 неделя назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Новости3 часа назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование4 дня назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика4 дня назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура4 дня назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование5 дней назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости5 дней назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура5 дней назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика1 неделя назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика