Чувашия осваивает цифровые сервисы для комфорта и безопасности — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия осваивает цифровые сервисы для комфорта и безопасности

Опубликовано

В современном мире цифровизация стала неотъемлемой частью комплексного развития городов России, создавая комфортную и безопасную среду для жителей. Как отметил заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко, современные технологии являются ключевым драйвером этого процесса. На форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» он подчеркнул, что цифровизация позволяет сделать города безопасными, комфортными и удобными для жизни, отмечая особую роль искусственного интеллекта, систем управления транспортными потоками и биометрических технологий.

Ярким примером внедрения таких технологий является пилотный проект в Республике Татарстан, где в 20 школах тестируется сервис защищенного прохода с использованием биометрии. Этот сервис, как отметил Григоренко, строго доброволен и призван повысить безопасность учебных заведений. Но и Чувашия не отстает от общероссийских трендов, активно интегрируясь в цифровую экосистему страны.

Жители республики уже оценили преимущества современных технологий в повседневной жизни. Благодаря Единой биометрической системе чувашские предприниматели могут дистанционно открывать бизнес, не посещая налоговые органы. Пассажиры общественного транспорта Чебоксар и Новочебоксарска пользуются бесконтактной оплатой проезда, а покупатели в магазинах республики всё чаще расплачиваются с помощью биометрической идентификации.

Чувашия на сегодня является одним из лидеров в реализации проектов цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Важным требованием цифровой трансформации является создание единого информационного пространства, которое позволяет принимать управленческие решения, опираясь на большее количество информации и экономить ресурсы.

«Наша республика стала федеральной площадкой экспертиз в области проектирования современных облачных решений для государственных информационных систем.  Цифровые платформы «Умный город» и «Управление ЖКХ» — это шаг к технологичному будущему, где граждане активно участвуют в управлении городской средой, а власти оперативно реагируют на запросы», — рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Степанов.

Особое внимание уделяется безопасности и защите персональных данных. Как подчеркнул Дмитрий Григоренко, пользователи сохраняют полный контроль над своими данными. Через портал Госуслуг можно проверить срок действия биометрии или отозвать согласие на её обработку. Все биометрические образцы хранятся в зашифрованном виде отдельно от других персональных данных, что гарантирует их защищенность.

Перспективы цифровизации Чувашии связаны и с внедрением систем умного управления транспортом для снижения заторов в городах и расширением использования биометрии в социальных объектах. Это особенно актуально для малых городов и исторических поселений республики, которые могут сохранить свой уникальный облик, став при этом частью современного цифрового-пространства. Как отмечают в правительстве России, вместе с цифровизацией приходят новые задачи и вызовы, но страна готова делиться своим опытом с регионами.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 час назад

В Чебоксарах идёт искусственное оснежение лыжной трассы

Политика1 час назад

Чувашия получит дополнительные средства на социальную газификацию

СВО2 часа назад

Ветераны СВО из Чувашии участвуют в форуме «Вместе победим!»

Экономика2 часа назад

УФНС Чувашии информирует о порядке перехода на патентную систему налогообложения

ЧП4 часа назад

В Канашском округе в лобовом столкновении с автобусом погиб водитель иномарки

ЧП4 часа назад

В Яльчикском округе сгорел дом, в Чебоксарах — баня

Новости5 часов назад

Росреестр Чувашии напомнил о необходимости предоставления судебных решений

Жизнь муниципалитетов5 часов назад

Изношены сети: в Новочебоксарске ответили на жалобы жителей на темноту во дворах

Нацпроект5 часов назад

В Батыревском округе начал работу пункт социального проката детских вещей

Политика6 часов назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

Политика6 часов назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО5 дней назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика