Условия предоставления грантов для аграриев Чувашии скорректируют — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Условия предоставления грантов для аграриев Чувашии скорректируют

Опубликовано

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии, с 2024 года вводятся дополнительные условия получения господдержки по всем агрогрантам: претендовать на их получение не смогут лица, причастные к экстремистской или террористической деятельности, а также иноагенты.

Масштабные изменения коснутся гранта на развитие семейных ферм. Будет исключена возможность приобретения сельхозживотных, техники, спецтранспорта, так как эти меры уже предусмотрены по другим видам господдержки в Чувашии. И заявки на менее чем 5 млн рублей не пройдут конкурсный отбор, а комиссия заострит внимание на ранее оказанную господдержку – преимущество будет отдано таким семейным фермам, которые ранее ею не пользовались.

Грант на развитие материально-технической базы сельхозпотребкооператива по-прежнему будет предоставляться в первую очередь начинающим кооперативам, которые зарегистрированы меньше года назад, считая от даты объявления конкурсного отбора. За счет получения гранта будет финансироваться приобретение и монтаж модульных производственных объектов, вместе с капитальными объектами. Покупку сельхозтехники, спецтранспорта и лабораторного оборудования будут компенсировать республиканские меры поддержки на техническую и технологическую модернизацию, при которых будет возвращаться 35-45% суммы.

«Агростартап» продолжат получать исключительно начинающие хозяйства. Тем не менее, планируют усилить контроль для производителей, состоящих в кооперативе.

Вместе с ягодоводами, сыроделами, рыбоводами и овцеводами на получение гранта «Перстпектива»  смогут рассчитывать овощеводы.

В грант «Агропрогресс» возможно включение новых направлений, к примеру, овощеводства, или наоборот – исключение сфер занятости, которые утратили свою актуальность для продовольственной безопасности региона.

«В целом все коррективы – это планы, по которым сейчас на федеральном или республиканском уровне идут обсуждения, чтобы закрепить их законодательно. Перед объявлением конкурсных отборов в 2024 году мы снова проведём эфиры по каждому направлению, где есть изменения, если такая необходимость появится у фермеров», – отметила замминистра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости6 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика