В Чувашии территории 59 школ планируют благоустроить за 1 миллиард рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В Чувашии территории 59 школ планируют благоустроить за 1 миллиард рублей

Опубликовано

В Чувашии в 2024 году планируют благоустроить территории 59 школ в 14 муниципальных округах и 5 городах по республиканской госпрограмме «Развитие образования» на общую сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в госпаблике регионального Минобразования.

К примеру, в Козловском округе благоустроят территории двух учебных заведений. Одно из них – школа № 3. Тротуары и подъездные пути, стадион и фонари на улице здесь не ремонтировались ни разу с момента ввода объекта в эксплуатацию, то есть с 1980 года. В школе обучаются 725 детей. Из-за слабой освещенности стадиона ребята не могли заниматься на нем физкультурой по вечерам, да и спортоборудование уже весьма обветшало и требует замены. Кроме того, ограждение школы тоже не соответствовало современным требованиям антитеррористической защищенности. На модернизацию всего перечисленного, а также укладку новых тротуаров и подъездных путей из регионального бюджета выделили 27,4 млн рублей. Сейчас подрядчик бетонирует на стадионе основание для беговой дорожки и универсальной спортивной площадки для мини-футбола, баскетбола и волейбола.

Фотоотчёт опубликован в госпаблике администрации Козловского округа. Сдать объект строители должны к началу нового учебного года. Именно эту дату обозначил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе разговора по ВКС с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым в июне.

По-новому благоустроенные школьные дворы и современные стадионы в рамках празднования 555-летия столицы Чувашии появятся и в 11 учебных заведениях Чебоксар. На эти цели республика выделила 354 млн рублей, еще 89 млн рублей добавил город. Благодаря этому, к примеру, в школе №47 заменят забор, поставят автоматические ворота и калитки, уложат новый асфальт, установят тренажёры и универсальную спортплощадку, проведут апгрейд имеющегося футбольного поля и беговых дорожек. Еще на территории школы появятся бульвар «Большая перемена» и своя скейт-площадка. Об этом сообщили в госпаблике образовательного учреждения.

Учитывая, что учебное заведение активно развивает кадетское движение, было принято решение построить еще и плац, на котором бы ребята могли оттачивать строевой шаг. В госпаблике СОШ №47 особо подчеркивают, что проект масштабной модернизации пришкольной территории разрабатывали вместе с учениками и их родителями. На реализацию своих идей школа получила свыше 52 млн рублей.

Напомним, в 2023 году по государственной программе «Развитие образования» были модернизированы территории 39 школ региона.

 

 

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина13 минут назад

В Чебоксарах пенсионерка едва не погибла, перепутав уксус с водой

Политика15 минут назад

В Чувашии подвели итоги работы по повышению качества жизни на селе

ЧП3 часа назад

МЧС: угроза ракетной атаки в Чувашии отменена

ЧП5 часов назад

В Чувашии введён режим повышенной готовности из-за угрозы ракетной атаки

Право5 часов назад

В Чебоксарах школьник перевёл мошенникам 175 тысяч рублей

СВО6 часов назад

«Десант поддержки» разрешил проблемы 35 человек в Шумерлинском округе

Политика7 часов назад

В Чувашии готовятся к сложному паводку: в зоне риска 57 населенных пунктов

Медицина7 часов назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Новости7 часов назад

В Чувашии обновят кадастровую стоимость земельных участков

Новости9 часов назад

К 8 марта пенсионеры Чувашии получают сладкие подарки

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Медицина7 часов назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура24 часа назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт3 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт3 дня назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости4 дня назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование6 дней назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция6 дней назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура6 дней назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО6 дней назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым7 дней назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика