Глава Чувашии впервые был приглашен в рабочий кабинет Президента Татарстана в Казанском Кремле — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Глава Чувашии впервые был приглашен в рабочий кабинет Президента Татарстана в Казанском Кремле

Фото: president.tatarstan.ru

Опубликовано

И знание протокола подсказывает, что это хороший дружеский жест со стороны наших соседей.

Вообще символов в визите в Татарстан чувашского Главы много. Во-первых, он состоялся сразу после торжеств Дня Победы. Уже 11 мая, в первый рабочий день после праздничных выходных, в соседнюю республику из Чувашии направилась большая делегация для участия в конференции, посвященной строителям Сурского и Казанского рубежей. Все опять же связано с героическим трудом жителей двух республик в годы Великой Отечественной войны. Именно этот диалог историков, литераторов, архивистов, журналистов и деятелей культуры регионов стал основой для проведения межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», который начался в марте этого года. И как раз 11 мая состоялось подведение итогов этого яркого марафона уже в присутствии двух «рейтинговых губернаторов».

Фото: president.tatarstan.ru

Во-вторых, как уже мы упомянули, обращаем внимание на место встречи двух руководителей регионов. Рустам Минниханов не просто пригласил в Казанский Кремль Олега Николаева с супругой. Он лично встретил их у стен своей резиденции. Будучи в хорошем настроении, он охотно рассказывал о своем рабочем кабинете, о предметах, находящихся в нем. Хорошо видно, что Главе Чувашии легко общаться с коллегой: они улыбаются и шутят. Конечно, за два с половиной года они не раз пересекались, но только на окружных или федеральных мероприятиях, где не было места для личного общения. На этой неделе это пробел был восполнен.

В-третьих, руководители регионов обменялись памятными медалями своих республик. Олег Николаев вручил Рустаму Минниханову памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Затем Минниханов наградил Николаева медалью «100 лет образования ТАССР».

Фото: president.tatarstan.ru

Но главное – не медали. И даже не каскад теплых и добрых высказываний первых лиц, которые хорошо закрепила в своих материалах пресса. Например, Олег Николаев сразу назвал объединяющим отношение обоих регионов к работе с диаспорами. Именно сплоченность разных национальностей и позволила реализовать этот большой культурный проект по увековечиванию памяти строителей Волжского оборонительного рубежа. «Отрадно, что Татарстан активно подключился к этому большому делу», – сказал Олег Николаев. Рустам Минниханов определил одну задачу на двоих: «Сохранить общую память и передать ее молодому поколению».

Важно другое: лидеры Чувашии и Татарстана впервые за долгое время заговорили о взаимодействии экономик двух регионов. А пришли они к «общему знаменателю» благодаря положительным результатам сотрудничества в сфере культуры — эксперты оценивают работу обоих отраслевых министерств «на пять». Видимо, так и задумывалось командой Главы Николаева: если марафон пройдет на ура, обсудим и экономику.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Фото «Татар-информ»

Так, Президент Татарстана напомнил, что товарооборот между республиками составляет порядка 8 миллиардов рублей. Если в Чувашию поставляются грузовые автомобили, дизельное топливо и бензин, азотные удобрения, стекло, широкий ассортимент продуктов питания, моющие средства и продукция легкой промышленности, то в Татарстан завозят чувашские продукты питания, обувь и трикотаж, каустическую соду, сантехнику, лакокрасочные и строительные материалы. Но если к товарообороту прибавить объем услуг, предоставляемых предприятиями одной республики компаниям и жителям другой, то речь уже заходит о десятках миллиардов рублей. Но, в любом случае, есть куда стремиться. Например, в Доме правительства нам озвучили фантазии о товарообороте размером в 80 миллиардов рублей: «А почему бы и нет!». Вроде как пошутили, но показатель, действительно, достоин того, чтобы к нему стремиться.

Рустам Минниханов выразил заинтересованность в развитии сотрудничества и выделил четыре важных направления — взаимодействие в образовании и науке, здравоохранении, в области молодежной политики и развитии туризма.

Фото: www.cap.ru

И тут сразу вспоминается соглашение о сотрудничестве в сфере внутреннего водного транспорта, которое, кстати, было подписано министерствами транспорта двух республик ровно год назад, 11 мая 2021 года. Обещанные с этого июня перевозки судами на подводных крыльях «Валдай-45Р» по маршруту «Чебоксары – Казань» смогут привлечь новых туристов — ценителей путешествий по Волге.

И раз уж мы начали с символов, то катера на крыльях не только соединят города и республики, но помогут жителям двух регионов найти новые точки роста в туризме, бизнесе, медицине, образовании и культуре.

 

Фото: tatar-inform.ru

Конечно, Олег Николаев вряд ли доплывет на «Валдае» до Алькеевского района Татарстана, где в июле пройдет праздник чувашской культуры «Уяв» и куда Главу Чувашии пригласил Рустам Минниханов. Но, с другой стороны, Олегу Николаеву сомневающиеся специалисты подсказывали, что идея с межрегиональными перевозками по Волге — утопия. А получилось же!

А пока на следующей неделе Глава Чувашии снова поедет в Казань на машине. В республике пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Состоится заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», а также международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazan Summit». Президент Татарстана пригласил представителей Чувашской Республики на эти мероприятия. Глава Чувашии Олег Николаев оба приглашения принял.

Фото: president.tatarstan.ru


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

Глава Чувашии провел встречу с доверенными лицами кандидата в Президенты России Владимира Путина

Спорт4 часа назад

Юный шахматист из Чувашии стал победителем детского этапа Кубка России

Комментарии5 часов назад

Алла Салаева благодарит Главу Чувашии за социальный бюджет

Новости8 часов назад

К началу лета в Чебоксарах планируют достроить вытрезвитель

Криминал9 часов назад

Полиция задержала молодых людей, поджигавших двери в подъездах домов

Конкурсы9 часов назад

В апреле в Чувашии пройдет фестиваль-конкурс «Восславим женщину»

Новости9 часов назад

Закрылась ледовая переправа между Чувашией и Нижегородской областью

Нацпроект11 часов назад

«Социальный адвокат» поможет защитить права жителей Чувашии в нужный момент

Новости12 часов назад

В Янтиковском округе отремонтируют дороги, задействованные при строительстве трассы М-12

Дорогу молодым13 часов назад

«Краса ветеринарии Чувашии — 2024» назвала главные качества хорошего ветеринара

Криминал9 часов назад

Полиция задержала молодых людей, поджигавших двери в подъездах домов

Новости1 день назад

#ЧУВАШИЯВЕЗЁТ: тренажёр для обучения вождению, транспортная лотерея и «БИП-КВИЗ»

ЧП3 дня назад

«Чувашинформ» публикует кадры спасения рыбаков со льдины в Чувашии

Акция4 дня назад

Сотни свечей зажгли в Чувашии в память о погибших в теракте

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

С приходом весны дворы в Чувашии превратились в бассейны

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске 7-летняя девочка попала под колеса автомобиля

Выборы2 недели назад

ДЭГ: 85% бюллетеней выдано, 82% проголосовали

Выборы2 недели назад

Президент России Владимир Путин накануне выборов обратился к россиянам

Новости2 недели назад

Чувашия и ОАО «РЖД» развивают партнерские связи

СВО2 недели назад

Участники СВО из Чувашии регистрируются в президентском проекте «Время героев»

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии дали старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Новости2 дня назад

Чебоксарских школьников приняли в ряды юных росгвардейцев и инспекторов дорожного движения

Новости2 дня назад

В чебоксарском «Мадагаскаре» провели плановые пожарно-тактические учения 

Новости6 дней назад

На выставке в Чебоксарах можно увидеть морских обитателей со всего света

Экспертиза7 дней назад

В Чувашии готовятся к половодью

Культура7 дней назад

В Чувашском театре кукол открылась Неделя детской книги

СВО1 неделя назад

В Новочебоксарске увековечили память героев СВО

Нацпроект1 неделя назад

Леса Чувашии будут патрулировать БПЛА лесной охраны

Выборы2 недели назад

С домашними питомцами идут на избирательные участки в Чувашии

Выборы2 недели назад

Армянин из Чувашии рассказал о работе наблюдателей на выборах Президента России

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика