Сбер назвал регионы с наибольшим числом молодых предпринимателей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Сбер назвал регионы с наибольшим числом молодых предпринимателей

Опубликовано

Предприниматели до 35 лет предпочитают вести бизнес в области образования, организации досуга, культуры, спорта и развлечений.

 

Бизнесмены в возрасте до 35 лет продолжают занимать значительную долю в структуре активных индивидуальных предпринимателей (ИП) в России. Наиболее популярные отрасли для ведения бизнеса у российской молодёжи — образование, организация досуга, культура, спорт и развлечения. В этих сферах 26% индивидуальных предпринимателей — моложе 35 лет, подсчитали эксперты СберАналитики. Следующие по популярности — информационные услуги и связь (23%), гостиничный бизнес и общественное питание (21%), торговля и ремонт автотранспорта (18%).

Самую высокую долю молодых ИП аналитики зафиксировали на Северном Кавказе и в Сибири. Так, в Чечне этот показатель достигает 38%, в Ингушетии и Тыве — 32%, в Дагестане — 31%. Следом идут Москва (28%), Татарстан и Северная Осетия — Алания (по 27%), Санкт-Петербург (26%). Среди молодых владельцев активных ИП преобладают мужчины (57%).

Исследование также выявило высокую цифровую грамотность молодёжи. Опрос показал, что 94% ИП до 35 лет используют цифровые инструменты для продвижения бизнеса, а 58% применяют искусственный интеллект для создания рекламы. Эти тенденции подтверждают аналитики СберМаркетинга. По их данным, несмотря на цифровизацию, 83% предпринимателей продолжают использовать офлайн-инструменты – например, участие в мероприятиях, раздачу флаеров или наружную рекламу. В то же время, 74% респондентов готовы тратить час и более в неделю на изучение новых digital-инструментов.

Специалисты СберМаркетинга выявили и самые популярные темы для обучения: эффективные каналы рекламы (49%), креативные кейсы (33%) и опыт крупного бизнеса (33%).

Исследование СберАналитики подготовлено на основе агрегированной и обезличенной информации за период январь-май 2025 года с помощью панели «Мониторинг экономики регионов».

Исследования СберАналитики базируются на агрегированной обезличенной информации о потребностях и предпочтениях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц, а также данных из более чем 70 внутренних и внешних источников. Это позволяет анализировать различные рынки с учётом их отраслевой и региональной специфики.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости36 секунд назад

Отделение СФР по Чувашии: доходы подростков не учитываются при назначении пособия

Медицина58 секунд назад

Олег Николаев назначил Ларису Тарасову министром здравоохранения Чувашии

Новости20 часов назад

Сильный ветер оставил без света более тысячи жителей Чувашии

ЧП22 часа назад

Трое погибших на воде: спасатели Чувашии подвели тревожные итоги суток

Медицина22 часа назад

«Пункт здоровья» на Московской набережной собрал 160 чебоксарцев

Новости2 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 дня назад

Олег Николаев обсудил перспективы развития Чувашии с сенатором РФ Николаем Фёдоровым

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Красные Четаи: новая страница в истории округа

Спорт2 дня назад

В столице Чувашии продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением ОДА

Новости2 дня назад

В Чебоксарах стартует фестиваль «Зелёное золото России»

Культура2 недели назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт4 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование4 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 месяц назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП1 месяц назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право1 месяц назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП1 месяц назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект1 месяц назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Экономика2 дня назад

Чувашия нацелена на дальнейшее развитие экономики и улучшение качества жизни

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес

Образование3 дня назад

Дмитрий Захаров провел патриотическую экскурсию для юных гостей из Бердянского округа

Экономика3 дня назад

Стратегия «АгроПродвижение» определит развитие АПК Чувашии до 2030 года

Культура4 дня назад

Чувашия определила вектор культурного развития до 2030 года

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Канашский округ: растет производство, улучшается инфраструктура и быт

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Ибресинский округ: от зеленых ростков до новых производств

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Мариинско-Посадский округ: волжские красоты и промышленный талант

Новости4 дня назад

В Чебоксарах 18 июля распахнет двери агромаркет «Пехет»

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошли учения по ликвидации аварии на объекте ЖКХ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика