В Чувашии в самом разгаре первый этап борьбы с борщевиком — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Чувашии в самом разгаре первый этап борьбы с борщевиком

Опубликовано

Ядовитый и опасный борщевик Сосновского стремительно распространяется по территории Чувашии. В прошлом году сорняк разросся на площади в 1000 гектаров. Его обнаружили в 20 муниципалитетах региона за исключением Шемуршинского. По словам специалистов, уничтожить заросли некогда культурного растения за год невозможно, необходима неоднократная обработка: сначала механическим, затем химическим способом. К слову, ранее в регионе был принят план борьбы с вредоносной культурой на трёхлетний период, исходя из которого каждый год на эти цели из бюджета выделяются десятки миллионов рублей.

В муниципалитетах Чувашии уже приступили к работе по уничтожению зонтичного сорняка. В госпаблике Шумерлинского округа сообщили, что на территориях Ходарского, Туванского и Торханского сельских поселений первую фазу химобработки проведут до 3 июня. В Ибресинском – завершат до 15 июня, если позволит погода. В официальном релизе говорится,  что на территории округа очаги ядовитого растения обнаружены на площади почти в 78 гектаров. На их уничтожение направят почти 1,5 млн рублей. «Для выполнения работ заключены муниципальные контракты. Первый этап работы по обработке территории от борщевика завершен в Большеабакасинском поселении. Продолжается в Ширтанском, Андреевском, Айбечском, Малокармалинском, Климовском, Чувашско-Тимяшском, Хормалинском, Новочурашевском сельских поселениях. В Ибресинском городском поселении контракт на обработку борщевика будет заключен дополнительно», — сообщают в публикации.

Отметим, что Ибресинский округ наряду с Аликовским и Ядринским входит в ТОП-3 муниципалитетов, где выявлено максимальное засорение вредоносной культурой. По данным регионального минсельхоза, на эти три округа в 2022 году приходилось 40% площади зарастания борщевиком в республике. Кстати, чаще всего сорняк встречается не только вдоль обочин дорог, но и в пойме рек и оврагов. Это серьезно осложняет его обработку. Тем не менее за 2 года в том же Ибресинском округе у ядовитого растения удалось «отвоевать» четверть захваченной территории: из почти 102 гектаров площадь зарослей удалось сократить на 24 гектара.

В госпаблике Ядринского округа тоже уведомили, что специалисты обрабатывают муниципальные земли от борщевика Сосновского, и попросили жителей сообщать обо всех засоренных участках в отдел сельского хозяйства администрации по телефону: 8 (83547) 22-2-17.   При этом власти также напомнили, что владельцы частных участков должны ликвидировать заросли сорного растения на своей территории собственными силами. Если же этим займутся органы местного самоуправления, то расходы за проведение работ взыщут с собственников или арендаторов земель.

Напомним, что в некоторых регионах страны для владельцев участков действуют штрафы за отказ борьбы с борщевиком. В Подмосковье, Москве и Ленинградской области, например, за заросли трёхметрового растения в огороде или рядом с ним дачникам придется раскошелиться от 2 до 5 тысяч рублей. Юридическим лицам грозят более крупные штрафы – до миллиона рублей.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы9 часов назад

Стал известен круг претендентов на пост главы Чувашии

Новости10 часов назад

Чувашия второй год подряд лидирует в России по качеству работы МФЦ

Новости10 часов назад

Спасатели МЧС Чувашии ежедневно патрулируют пляжи

Спорт11 часов назад

Ветеринарная служба Чувашии готовится к летним командным играм

Образование11 часов назад

Продолжается приёмная кампания в техникумы и колледжи Чувашии

Дорогу молодым13 часов назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости14 часов назад

На слёт Всемирного фестиваля молодёжи подано более 62 тысяч заявок

ЧП14 часов назад

В Канаше электросамокат с двумя шестиклассниками столкнулся с маршруткой

Новости16 часов назад

Разъяснение Росреестра: 6 квадратных метров и их правовое значение

Новости17 часов назад

В Чувашии набирает темпы уборочная кампания

Дорогу молодым13 часов назад

Памятник Андрияну Николаеву обрел новое содержание благодаря студентам колледжа Singularity

Новости1 неделя назад

В столице Чувашии открылся агромаркет «Пехет»

Новости1 неделя назад

В Цивильском округе стартовала выставка-демонстрация «День поля–2025»

Культура4 недели назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт1 месяц назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование1 месяц назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 месяц назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП1 месяц назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право2 месяца назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП2 месяца назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Спорт19 часов назад

Чувашия нацелена на спортивное лидерство

Образование3 дня назад

Олег Николаев проинспектировал ход капремонта в Эльбарусовской школе

Образование5 дней назад

500 школьников из разных округов Чувашии посетили значимые места Козловского округа

Новости7 дней назад

Чувашия стремится к инновационному развитию хмелеводства

Новости7 дней назад

Оксану Лут впечатлил опыт Чувашии по проведению аукциона племенных животных

Новости1 неделя назад

Открытый форум «ВолгаФин» собрал своих участников в Чебоксарах в третий раз

Производство1 неделя назад

Алатырский округ наращивает глубокую переработку древесины

Образование1 неделя назад

Безопасность детей — в фокусе внимания Минобразования Чувашии

ЧП1 неделя назад

Водитель «Фольксваген Поло» сбил 90-летнюю женщину в Новочебоксарске

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Инициативные проекты преображают Ядринский округ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика