В Госсовете обсудили будущее Чебоксарской агломерации — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Госсовете обсудили будущее Чебоксарской агломерации

Опубликовано

Парламентарии провели публичные слушания с приглашением экспертов, министров и главы администрации столицы Чувашии

Во всех пояснениях написано, что агломерация может стать «инструментом динамичного социально-экономического развития Чувашии», а основная ее цель — «максимальное использование преимуществ столицы республики». Она, якобы, поможет повысить роль Чебоксар как научно-образовательного, инновационного и финансового центра. Эксперты же обращают внимание на то, что будет создано единое пространство, в котором можно создать удобные рычаги управления территорией — начиная с общественного транспорта, заканчивая производством.

Первым выступил спикер вице-премьер – глава Минэкономразвития Дмитрий Краснов. Он напомнил собравшимся, что качество жизни и в городе, и в небольшом поселке должно быть одинаковым. «При развитии агломерации уровень среды должен повышаться, а вся необходимая инфраструктура должна быть в шаговой доступности», — отметил Краснов.

Далее взял слово другой вице-премьер Павел Данилов. Возглавляя Минстрой Чувашии, вполне очевидно, что он заговорил о количестве квадратных метров нового жилья, которые, безусловно, с появлением новых территорий застройки, должны будут увеличиться. Про снижение стоимости жилья речи пока не было.

Вспомнили на слушаниях и о третьем транспортном полукольце. Министр транспорта Владимир Осипов обосновал необходимость его строительства 100 тысячами человек, которые ежедневно приезжают в Чебоксары и обеспечивают высокий уровень нагрузки на дороги в пиковые часы.

Но все ждали выступления нового главы администрации города Чебоксар Дениса Спирина. Создание агломерации не подразумевает слияние муниципалитетов, начал он. В первую очередь, агломерация, по мнению Спирина, позволяет решать крупные инфраструктурные проекты гораздо проще, нежели по отдельности. И тут в пример глава администрации привел транспортную неразбериху между Чебоксарами в Новочебоксарском. Если сейчас на маршрутах по городам работают разные перевозчики с разными ценами и аппетитами, то агломерация поможет создать единую транспортную систему с одинаковыми стандартами качества пассажироперевозок.

На слушаниях обсуждение агломерации подкреплялись рассказами об опыте других регионов. Так, приглашенный министр градостроительной деятельности и развитий агломераций Нижегородской области Марина Ракова чуть ли не под запись диктовала, на что республике надо обратить внимание: от полномочий ведомств в градостроительстве до создания 3D -карты местности.

Конечно, публичные слушания — это только начало больших преобразований в Чебоксарской агломерации. Далее будет принято еще множество решений, которые централизуют управление ей. Мы будем следить за ситуацией.

Михаил Михайлов


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция10 часов назад

В Чебоксарах прошла патриотическая акция «Парад регионов»

Образование10 часов назад

Принята новая Стратегия развития образования Чувашской Республики на ближайшие пять лет

Нацпроект12 часов назад

Чувашия вступает в новый этап цифровой трансформации

Нацпроект12 часов назад

Чувашия за семь месяцев ввела в эксплуатацию более полумиллиона квадратов жилья

Экспертиза12 часов назад

Сам себе служба безопасности: важные правила работы в офисе

СВО12 часов назад

Пять фур с гуманитарной помощью отправлено из Чувашии в зону СВО

Экономика13 часов назад

Сбер завершил выплату крупнейших в истории банка дивидендов 

Новости16 часов назад

Чувашия осваивает цифровые сервисы для комфорта и безопасности

Право16 часов назад

Волгоградский «гастролер» задержан за кражи в торговых центрах Чебоксар

Аналитика17 часов назад

С начала года в Чувашии оформлено свыше 2000 индивидуальных жилых домов

СВО12 часов назад

Пять фур с гуманитарной помощью отправлено из Чувашии в зону СВО

Политика19 часов назад

Чувашия определила приоритеты развития молодежи до 2035 года

Образование1 день назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

СВО3 дня назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

СВО4 дня назад

«Десант поддержки» оказал помощь семьям участников СВО в Вурнарском округе

Новости5 дней назад

Чебоксары отпраздновали 556-летие

Новости7 дней назад

В столице Чувашии стартовал III Ягодный фестиваль

Нацпроект1 неделя назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости1 неделя назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика