Врачи рассказали, когда пациентам с ковид необходима госпитализация в стационар — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Врачи рассказали, когда пациентам с ковид необходима госпитализация в стационар

Опубликовано

С 15 октября во Второй городской больнице в Чебоксарах развернуто 135 дополнительных коек для усиления общего коечного фонда Чувашской Республики для оказания медицинской помощи пациентам с ковид и внебольничной пневмонией. На данный момент почти все они заняты. Но не всем ковид-положительным пациентам требуется госпитализация. О том, по каким показаниям доктор определяет необходимость лечения в стационарных условиях, рассказала заместитель главного врача по медицинской части БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии Марина Куприянова.

«Действительно градация по степени тяжести существует. Если по результатам компьютерной томографии у пациента выявляется степень поражения легких до 25%, то это считается поражение легкой степени тяжести. Такие пациенты могут лечиться на дому, если они не относятся к группе риска. Врачи амбулаторного звена также прошли обучение и готовы бороться с вирусом. – сказала специалист. – Пациенты, имеющие хронические заболевания, в том числе, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, поражение эндокринной системы, подлежат госпитализации».

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина добавила, что в своей практике достаточно часто сталкивается с ситуацией, когда пациенты, болеющие ковидом в легкой степени и получающие лечение в амбулаторных условиях, стремятся попасть в стационар. Это связано с потерей ощущения реальности из-за эмоций, вызванных страхом.

Панические настроения можно купировать самостоятельно. Для этого, по словам Оксаны Рындиной, пациентам с ковид нужно научиться доверять врачам, сортировать поступающую из вне информацию, подвергать ее критике, постараться не брать под контроль то, что не зависит от самого пациента.

«Если с паникой справиться достаточно сложно, в республике работает единый телефон доверия. На звонки отвечают психологи и психотерапевты. Телефон работает анонимно, круглосуточно и бесплатно по номеру 8-800-100-49-94», — рассказала главный внештатный специалист по медицинской психологии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт24 минуты назад

Два золота завоевали велогонщики из Чувашии на первенстве России

Право27 минут назад

В Новочебоксарске пьяный водитель перевозил ребенка без автокресла

СВО29 минут назад

Из Чувашии военным передали около 200 единиц гражданского оружия

Культура32 минуты назад

Школьные театры Чебоксар выступят на республиканском этапе «АСАМ»

Экспертиза3 часа назад

В Чувашии на мероприятия по охране труда направили 181,4 млн рублей

ЧП3 часа назад

В Чувашии за сутки загорелись грузовик Renault, баня и дерево

Нацпроект5 часов назад

Автодорогу «Волга – Марпосад – Октябрьское – Козловка» сдадут на год раньше срока

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил работников транспорта Чувашии с профессиональным праздником

Медицина2 дня назад

Стратегию развития медицины Чувашии до 2030 года представили главе Минздрава России

Культура2 дня назад

Чувашия признана лучшим регионом России по «Пушкинской карте»

Нацпроект2 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО4 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости4 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект6 дней назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО6 дней назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика6 дней назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право7 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости2 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование2 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование3 дня назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости4 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО4 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование5 дней назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект1 месяц назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика