Врачи рассказали, когда пациентам с ковид необходима госпитализация в стационар — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Врачи рассказали, когда пациентам с ковид необходима госпитализация в стационар

Опубликовано

С 15 октября во Второй городской больнице в Чебоксарах развернуто 135 дополнительных коек для усиления общего коечного фонда Чувашской Республики для оказания медицинской помощи пациентам с ковид и внебольничной пневмонией. На данный момент почти все они заняты. Но не всем ковид-положительным пациентам требуется госпитализация. О том, по каким показаниям доктор определяет необходимость лечения в стационарных условиях, рассказала заместитель главного врача по медицинской части БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии Марина Куприянова.

«Действительно градация по степени тяжести существует. Если по результатам компьютерной томографии у пациента выявляется степень поражения легких до 25%, то это считается поражение легкой степени тяжести. Такие пациенты могут лечиться на дому, если они не относятся к группе риска. Врачи амбулаторного звена также прошли обучение и готовы бороться с вирусом. – сказала специалист. – Пациенты, имеющие хронические заболевания, в том числе, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, поражение эндокринной системы, подлежат госпитализации».

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина добавила, что в своей практике достаточно часто сталкивается с ситуацией, когда пациенты, болеющие ковидом в легкой степени и получающие лечение в амбулаторных условиях, стремятся попасть в стационар. Это связано с потерей ощущения реальности из-за эмоций, вызванных страхом.

Панические настроения можно купировать самостоятельно. Для этого, по словам Оксаны Рындиной, пациентам с ковид нужно научиться доверять врачам, сортировать поступающую из вне информацию, подвергать ее критике, постараться не брать под контроль то, что не зависит от самого пациента.

«Если с паникой справиться достаточно сложно, в республике работает единый телефон доверия. На звонки отвечают психологи и психотерапевты. Телефон работает анонимно, круглосуточно и бесплатно по номеру 8-800-100-49-94», — рассказала главный внештатный специалист по медицинской психологии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЦУР_Чувашии13 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование1 день назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура1 день назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика1 день назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы1 день назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости1 день назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект1 день назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика2 дня назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Культура1 день назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 день назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы3 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости4 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП5 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика1 день назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 день назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика3 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование5 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина6 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование6 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика