Врачи рассказали, когда пациентам с ковид необходима госпитализация в стационар — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Врачи рассказали, когда пациентам с ковид необходима госпитализация в стационар

Опубликовано

С 15 октября во Второй городской больнице в Чебоксарах развернуто 135 дополнительных коек для усиления общего коечного фонда Чувашской Республики для оказания медицинской помощи пациентам с ковид и внебольничной пневмонией. На данный момент почти все они заняты. Но не всем ковид-положительным пациентам требуется госпитализация. О том, по каким показаниям доктор определяет необходимость лечения в стационарных условиях, рассказала заместитель главного врача по медицинской части БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии Марина Куприянова.

«Действительно градация по степени тяжести существует. Если по результатам компьютерной томографии у пациента выявляется степень поражения легких до 25%, то это считается поражение легкой степени тяжести. Такие пациенты могут лечиться на дому, если они не относятся к группе риска. Врачи амбулаторного звена также прошли обучение и готовы бороться с вирусом. – сказала специалист. – Пациенты, имеющие хронические заболевания, в том числе, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, поражение эндокринной системы, подлежат госпитализации».

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина добавила, что в своей практике достаточно часто сталкивается с ситуацией, когда пациенты, болеющие ковидом в легкой степени и получающие лечение в амбулаторных условиях, стремятся попасть в стационар. Это связано с потерей ощущения реальности из-за эмоций, вызванных страхом.

Панические настроения можно купировать самостоятельно. Для этого, по словам Оксаны Рындиной, пациентам с ковид нужно научиться доверять врачам, сортировать поступающую из вне информацию, подвергать ее критике, постараться не брать под контроль то, что не зависит от самого пациента.

«Если с паникой справиться достаточно сложно, в республике работает единый телефон доверия. На звонки отвечают психологи и психотерапевты. Телефон работает анонимно, круглосуточно и бесплатно по номеру 8-800-100-49-94», — рассказала главный внештатный специалист по медицинской психологии.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика3 часа назад

Аграрии Чувашии практически завершили посевную

Экономика3 часа назад

Горячую линию по ИТ-ипотеке запустили «Единая Россия» и Минцифры Чувашии

Политика3 часа назад

С начала года в лесах Чувашии — ни одного пожара

СВО3 часа назад

Ветераны СВО из десятков регионов соберутся в Чувашии на паралимпийский турнир

Право6 часов назад

Поверив голосовому сообщению, жительница Чебоксар перевела мошенникам 7 тысяч рублей

Образование7 часов назад

В Чувашии — первый в этом году 200-балльник

Нацпроект7 часов назад

Чувашия получит дополнительные средства на расселение аварийного жилья

Экономика8 часов назад

Чувашия готовится представить себя в Санкт-Петербурге

Образование12 часов назад

Шумерлинская школа получила 3D-принтер от Аллы Салаевой

Экспертиза13 часов назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Экспертиза13 часов назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура2 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт6 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости4 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика