В Чувашии проходят рейды по запрещенным для купания местам — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

В Чувашии проходят рейды по запрещенным для купания местам

Опубликовано

В Чувашии с начала купального сезона спасатели в постоянном режиме дежурят на водных объектах. Рейды проводят и в необорудованных для плавания и ныряния местах. К примеру, на днях сотрудники региональных ГКЧС, ГУ МЧС России и администрации Чебоксар посетили Казанскую набережную. Официально купаться в Волге в этой части города запрещено. Отдыхающим напомнили об этом, указав на соответствующий щит на берегу.

Также сотрудники ГКЧС Чувашии вместе с полицейскими провели профилактический рейд на Кукшумском пруду в Новоюжном районе Чебоксар. Несмотря на то, что этот водоём тоже не оборудован для купания, в зной здесь полно детей и взрослых. В этот раз среди отдыхающих нарушителей не обнаружили. Но на всякий случай проверяющие повторили: там, где установлена табличка «Купаться запрещено», заходить в воду опасно. Дно такого водоёма не исследовано водолазами – а значит, шансы попасть в водную ловушку возрастают, тем более если залезли в пруд или речку в нетрезвом состоянии.

К тому же, за купание в неположенном месте гражданина на законных основаниях могут оштрафовать на 1 тысячу рублей. Информацию об этом разместили в госпаблике ГКЧС Чувашии. «С этой же суммой также придется распрощаться, если купаетесь в состоянии алкогольного опьянения, заплываете за буйки, прыгаете в воду с катеров и причалов», – добавили в ведомстве.

К слову, за безопасностью жителей на водных объектах следят не только профессиональные спасатели и работники администраций, но и общественники. В Алатырском округе члены Общественной палаты за день обошли сразу несколько прудов и речек, где купаться запрещено. Очевидно, что этим летом работы у них прибавится. По данным госпаблика местной администрации, в округе в этом сезоне не запустили ни одного официального пляжа. Причина –«отсутствие водных объектов, которые отвечают требованиям, предъявляемым к местам отдыха на воде в соответствии с положениями законодательства РФ для использования в качестве зон рекреации». Так что добровольцам, которые смогли бы проводить профилактические рейды на территории прудов и озёр, где в жару полно отдыхающих, в округе будут только рады.

Отметим, что в регионе активисты вплотную работают и с детьми.  К примеру, в Ядринском округе члены Общественной палаты провели мониторинг пришкольных лагерей, а заодно и проверили организацию мест для купания рядом с образовательным учреждением. Кроме того, в госпаблике местной администрации рассказали, что общественники провели с ребятами инструктаж о правилах безопасного поведения на воде.

По данным ГУ МЧСМ России по Чувашии, с начала года на водоёмах республики произошло 9 несчастных случаев, которые привели к гибели 7 человек, среди них 1 ребёнок.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

С 2025 года в Чувашии родители могут оплачивать учебу детей в вузе материнским капиталом

Политика3 часа назад

Олег Николаев стал участником программы «Архитектура для человека»

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Красноармейский округ: инфраструктура будущего рождается сегодня

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Инициативные проекты преображают Ядринский округ

Право4 часа назад

Мечта о квадроцикле разорила чебоксарца на 380 тысяч рублей

Жизнь муниципалитетов5 часов назад

Козловский округ: в темпе и в движении

Право7 часов назад

Новочебоксарец обвиняется в 28 преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков

ЧП7 часов назад

Шумерлинец пострадал в ДТП в Чебоксарах, став его виновником

Новости8 часов назад

Безопасный отдых на воде: спасатели МЧС Чувашии напоминают правила

Медицина9 часов назад

В Чувашии проведут День открытых дверей для пациентов с сахарным диабетом

Культура2 недели назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт4 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование1 месяц назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости1 месяц назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП1 месяц назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право1 месяц назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП1 месяц назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект1 месяц назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Инициативные проекты преображают Ядринский округ

Право7 часов назад

Новочебоксарец обвиняется в 28 преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Экономика3 дня назад

Чувашия нацелена на дальнейшее развитие экономики и улучшение качества жизни

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Аликовский округ развивается: дороги, школы, жилье, бизнес

Образование4 дня назад

Дмитрий Захаров провел патриотическую экскурсию для юных гостей из Бердянского округа

Экономика4 дня назад

Стратегия «АгроПродвижение» определит развитие АПК Чувашии до 2030 года

Культура5 дней назад

Чувашия определила вектор культурного развития до 2030 года

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Канашский округ: растет производство, улучшается инфраструктура и быт

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Ибресинский округ: от зеленых ростков до новых производств

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Мариинско-Посадский округ: волжские красоты и промышленный талант

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика