Послание Главы Чувашии анонсировало новые успехи региона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Послание Главы Чувашии анонсировало новые успехи региона

Опубликовано

Анализ ежегодного обращения Олега Николаева к депутатам Государственного Совета Чувашии создает сильное ощущение того, что пришло время, образно говоря, для прыжка. Да, речь Главы была богата на констатацию достижений республики. Но, по большому счету, сделанное за эти четыре года стало, по сути, фундаментом, на основе которого может реализовываться то самое устойчивое развитие региона, о чем так часто говорится в последнее время.

А суть проста. Если взять любое направление, где Чувашия достигла успехов, то становится очевидным, что этому предшествовала внешне малозаметная, рутинная, но многое в итоге определившая работа.

Фото Максима Васильева

Вот Чувашия показывает серьезнейший рост промышленности. По динамике этих процессов мы — лидеры в России. Но заводы стали работать мощнее тогда, когда получили госсподержку, приобрели и запустили современное оборудование, опять-таки с помощью государства сертифицировали новые продукты, которые совершили вожделенное импортозамещение и заняли свое место на рынке. А вот чтобы получить эту господдержку, правительству региона вместе с директорами заводов и предпринимателями пришлось сутками не спать и готовить проекты, заявки федеральному центру, потом защищать и осваивать их так, чтобы не было претензий.

Это картинка лишь в несколько штрихов. На самом деле, уровень глубинной разработки каждого направления, важного для развития Чувашии, потрясающе сложный. И, конечно, возникала проблема – компетенций не хватало. Училась Чувашия на ходу, приглашая экспертов, аналитиков, изучая лучшие практики.

Звучит здорово — Чувашия один из немногих регионов России, где заключен специальный инвестиционный контракт (у нас даже два). А ведь этому предшествовала огромная, сложная подготовительная работа.

Кажется, что мы просто начали создавать по зарубежным лекалам «синий трактор». Но, по сути, совершается настоящий трудовой подвиг по локализации его производства – это когда мы учимся создавать даже самую малюсенькую деталь сельхозтрактора среднего класса в России, в Чувашии.

Такой титанический труд проделал Чебоксарский завод силовых агрегатов — тот самый, что успешно занял нишу производства вилочных погрузчиков. Страна вздрогнула, когда закрылись поставки импортной техники для ритейла и логистики — как грузы перемещать? А наши конструкторы сутками работали над этой локализацией. И ЧЗСА был первым в стране признан Минпромторгом как производитель именно российских погрузчиков «Силант» с высоким уровнем локализации комплектующих и агрегатов с узлами.

То же самое в сельском хозяйстве. Вице-премьер Сергей Артамонов сутками — в полях и на переговорах. В итоге возрождаются умирающие птицефабрики. Это мы про Канашскую, где сейчас строят птичники на сотни тысяч кур-несушек. Так что неизвестно еще, Лукашенко белорусский нам яйцами поможет, или мы — соседям по Поволжью.

И опять возвращаемся к терминологии «рывка». Дальше — цитата:

«Мы практически полностью готовы к тому, чтобы «рвануть» в сфере производства и переработки хмеля в республике. Как центр компетенций мы готовы обучать, снабжать техникой и технологиями регионы России, которые займутся этим направлением. В прошлом году завершили первый этап формирования лабораторной инфраструктуры. Теперь можем проверять принадлежность хмеля к сорту «Подвязный», в работе и другие востребованные сорта, тестировать на наличие болезней, выдавать соответствующие сопроводительные документы. Это важный, фундаментальный этап.

Кроме того, активно испытываем хмелеуборочный комбайн, приступили к созданию и в этом году планируем завершить создание хмелесушильной установки. Таким образом, Чувашия будет обладать полным циклом технологического суверенитета по данному направлению. Прошу коллег и партнеров не сбавлять набранных темпов и обеспечить претворение в жизнь всех обозначенных планов. А Минсельхозу Чувашии, как говорится, держать руку на пульсе», — сказал с трибуны Олег Николаев

И опять — это была не просто констатация ярких достижений региона. Это именно про глубинную проработку каждого направления.

Наше правительство действует в таком достаточно жестком режиме уже не первый год. Думаете легко восстановить кадровое наполнение здравоохранения, когда медиков (особенно в глубинке) стали переманивать крупные города и частные клиники? Но Чувашия опять подошла к решению проблемы системно и глубинно. И вот уже появились хорошие новости о том, как начинают работать вдали от Чебоксар молодые врачи.

Сегодня Олег Николаев предложил рассмотреть для медицинских работников на селе в качестве пилота компенсацию проезда до места работы и обратно, компенсацию затрат на аренду жилья, предоставление дифференцированных выплат молодым медицинским работникам дефицитных специальностей.

«Правительство Чувашии держит руку на пульсе, уделяя особое внимание привлечению квалифицированных специалистов в отрасль здравоохранения», — подчеркнул вице-премьер — министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

И вот результаты прошлого года: на социальную поддержку медиков в 2023 году направили 96 миллионов рублей. Это позволило привлечь дополнительно 229 медицинских работников, так нужных жителям Чувашии.

Работать в таком серьезном режиме управления регионом приходится, буквально обучаясь на ходу. К примеру, сейчас заводы и администрации муниципалитетов плотно взялись за освоение принципов бережливого производства.

И главный акцент прозвучал в конце Послания. Совсем скоро нам всем предстоит принять важное решение – Россия будет выбирать Президента. Страна переживает сложный период, но принципы демократии остаются незыблемыми – выборы будут. Открытые и прозрачные. Мы проголосуем за наше уверенное движение вперед – призвал с трибуны Глава Чувашии. За Победу на поле боя. За наших детей. За новые успехи и достижения.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП46 минут назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

ЧП4 часа назад

В Мариинско-Посадском округе случилось смертельное ДТП

Культура7 часов назад

Поздравление Главы Чувашии Олега Николаева с Днем государственных символов

Спорт19 часов назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Медицина1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт2 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

СВО2 дня назад

В Мариинском Посаде волонтеры помогли матери участников СВО

Нацпроект2 дня назад

В Канаше в скором времени начнется преображение территории между двумя вокзалами

Аналитика2 дня назад

Чувашия удерживает лидерство по внедрению комплекса ГТО

Конкурсы2 дня назад

Созданный в Чувашии сервис «Социальный адвокат» стал призером Национального конкурса

ЧП46 минут назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

Медицина1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт2 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости6 дней назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт1 неделя назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости2 недели назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт19 часов назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Образование2 дня назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Акция3 дня назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование4 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости5 дней назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости5 дней назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО1 неделя назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика