Трасса М-12 прекрасна. Но готовы к ней не все — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Трасса М-12 прекрасна. Но готовы к ней не все

Опубликовано

Это, действительно, удобно. Из Чебоксар, не спеша, за полтора часа вы добираетесь до Шумерли и, мысленно попрощавшись с суммой примерно в 3700 рублей, выезжаете на платную трассу М-12. Если поехать всей семьей — то и выгодно, и безопасно, в сравнении с обычным автомобильным маршрутом через М-7. Водитель меньше устает — и дорога хороша, и освещение везде (сейчас заканчивают монтировать оставшиеся фонари), и старания по уборке снега и обработке реагентами видны. А если у обоих супругов есть водительские права, то совсем хорошо.

Да, трасса прекрасна. Но ехать по ней все-таки нужно осторожно. Скорость ограничена — 110 км/час. Доброе российское административное законодательство плавно превращает ее в 130 км/час (мы про нештрафуемый порог в 20 км/час). В результате водители буквально летят. Особенно если их автомобиль оснащен многоступенчатым автоматом и позволяет без надрыва двигателя гнать и 150-170. Беда в том, что на трассе М-12 «Восток» вообще нет камер автоматической фиксации скорости. Нет там и автопатрулей ДПС. Инспекторы появляются лишь для разгребания ДТП, а их там, поверьте, много. К сожалению, немалая часть автовладельцев решила, что оплата проезда отменяет законы физики, и гонит по зимней дороге. А потом ловит снежную кучку у обочины или отвлекается на телефон и задевает отбойник. На таких скоростях это очень плохо кончается.

Автор этих строк совершил уже пять поездок по М-12 и видел всякое. Самый шок был 30 декабря.

Таких пробок на платной дороге в тот декабрьский день не ожидал никто. Фото Альберта Ильина

После запуска движения Владимиром Путиным траффик на трассе заметно оживился. Из Москвы в регионы на новогодние каникулы отправилось немало «понаехавших в столицу». И после Арзамаса в направлении Шумерли произошло массовое ДТП. Огромная многокилометровая пробка парализовала все движение. Аваркомы с инспекторами нижегородской ГАИ занимались оформлением с 11 до 16 часов.

Не меньший шок вызвала и следующая картина в тот день. АЗС на М-12, в принципе, много — это заправочные комплексы «большой нефтяной тройки». Но привычка тянуть на последних литрах с сотнями водителей сыграла очень злую шутку. Когда ты летишь на повышенных оборотах движка (трасса очень к этому мотивирует своим прекрасным состоянием), то расход топлива заметно растет. Если стоишь в пробке из-за ДТП, а движок на морозе «тарабанит» часами — расход бензина тоже немалый. И в результате на М-12 регулярно появляются огромные пробки на заправки. Тут опять «молодцы» сами водители: оставив машину у колонки, многие идут в туалет, потом ведут туда детей, затем покупают кофе и круассаны… Так что правильно рекомендует ГК «Автодор»: перед выездом на М-12 залейте полный бак, увидев безлюдную АЗС на платной трассе залейтесь еще раз. Ну и булочки покупайте на заправках, только после перепарковки автомобиля от бензоколонок. Это вообще из области этикета. Кстати, булочки и прочая выпечка на трассе — прекрасны.

Заправок на М-12 не мало, но бак лучше держать полным всю дорогу. Фото Альберта Ильина

И еще про ДТП. Очень плохая идея выехать на М-12 с неработающими задними фонарями. На таких скоростях вас точно догонят и размотают по отбойникам. В темноте среагировать на таких «нежданчиков» достаточно сложно. И уж если ДТП произошло, крайне важно поскорее, буквально в минуты, принять меры для безопасности. Сразу обозначайте место ДТП, при этом выставляя знаки — сами наденьте отражающие сигнальные жилеты (они же у вас есть в машине?) Если в салоне люди — лучше убрать их за обочину. Риск массовой аварии очень велик. И сразу вызывайте аваркомов звонком на «2323».

Помните недавнюю трагедию на М-11? Тоже массовое ДТП. Погибли четыре человека, в том числе ребенок. Разбиты 60 (!) машин. А все началось с пожилого водителя, у которого задние колеса были в неподходящих покрышках. «Автомобиль под управлением 70-летнего жителя города Коврова потерял управление и столкнулся с металлическим ограждением. На задней оси авто установлены покрышки, не соответствующие дорожным условиям», — сообщила предварительные итоги расследования ЧП пресс-служба регионального Управления СК РФ.

Так что включайте на самый максимальный режим свой разум, выезжая на М-12. Будьте прогнозируемы для других водителей — никаких резких маневров! Никаких попыток «включить учителя». Всегда включенный свет всех фар и фонарей. И скорость лучше держать дозволенную.

Мост через Оку стал украшением новой автотрассы. Фото Альберта Ильина

А в целом дорога прекрасна. Пока есть перебои с интернетом, но с каждой неделей обстановка улучшается. Совсем скоро мы начнем поездки по М-12 на Урал, автотрассу продлят до Екатеринбурга. А там и до Тихого океана доведут, как обещано. Трасса разгрузит привычную автодорогу М-7 «Волга», которую, кстати, продолжат модернизировать и делать комфортнее. Таковы планы федерального центра. Хорошо бы протестировать эти многофункциональные зоны М-12 летом. Уже сейчас видно, что там монтируют детские площадки и беседки для отдыха. Развитие трассы только начинается и происходит это очень стремительно. Просто надо помнить о том, что оплата проезда не гарантирует того, что трасса простит вам водительские ошибки. Берегите себя в пути.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право4 минуты назад

Чебоксарские полицейские обезвредили агрессивного питбуля

Право47 минут назад

В Чувашии проходят рейды по пожарной безопасности

Акция2 часа назад

Более 18 тысяч жителей Чувашии написали «Диктант Победы»

Экономика4 часа назад

Минсельхоз Чувашии начал прием заявок на получение грантов от фермеров и кооперативов

Образование4 часа назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Новости5 часов назад

Чувашия к 2028 году значительно обновит парк общественного транспорта

Акция17 часов назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Новости20 часов назад

Проект «еКоннект» из Чувашии стал общероссийским и открыл стране NFC-визитки

Новости20 часов назад

Аграрии Чувашии приступили к севу сахарной свеклы и навешиванию хмеля 

Экономика22 часа назад

Шумерлинский завод специализированных автомобилей проводит модернизацию производственных мощностей

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости4 дня назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт6 дней назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости1 неделя назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт1 неделя назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости2 недели назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование4 часа назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Акция17 часов назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование2 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости3 дня назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости3 дня назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО1 неделя назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика