Площадка Минкультуры Чувашии открылась на выставке «Россия» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Площадка Минкультуры Чувашии открылась на выставке «Россия»

Опубликовано

На Международной выставке-форуме «Россия» начало свою работу Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Активности будут проходить на площадке ведомства практически три недели – до 28 января включительно. Старт мероприятиям дала глава ведомства Светлана Каликова.

«Мы показываем традиции, которые не просто были когда-то. Все они до сих пор проводятся в сёлах и деревнях региона. Это то, что для нас сегодня актуально. Не с точки зрения истории, а с точки зрения того, насколько глубоко они вшиты в нас. Поэтому мы хотим этим поделиться», – сказала министр.

О планах Минкультуры Чувашии на ближайшие недели Светлана Каликова также рассказала в интервью Дирекции Выставки достижений «Россия».

Ещё одним гостем, посетившим запуск площадки Минкультуры Чувашии, стал Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков. Он отметил системность работы региональных министерств и уровень их подготовки к выставке «Россия», а также обратил внимание на то, что экспозиция Чувашии укрепляет свою позицию на форуме. Об этом, по его словам, свидетельствуют обновлённые результаты голосования за регионы-участники, согласно которому республика уверенно держится в первой десятке.

«На экспозиции ярко представлен национальный колорит. Во-первых, это сама экспозиция в виде традиционного женского головного убора. Плюс это работа стендистов. Они с азартом и искренностью рассказывают о родном регионе, продвигают его, болеют за него. Они постоянно проводят мастер-классы, показывающие смысл и ценность чувашских традиций. Всё это в сумме увлекает гостей, и они отдают свои голоса за Чувашскую Республику», – сказал Алексей Ладыков.

До 28 января на экспозиции Чувашии можно будет принять участие в музыкально-образовательной программе, посетить интерактивы и мастер-классы с элементами традиционного чувашского фольклора, побывать на Дне вышивки «Красота по-чувашски», а также увидеть фильм «Вышитая карта России», посвящённый первому арт-объекту выставки на ВДНХ, придуманному в Чувашской Республике и созданному мастерицами из 89 регионов страны. Кроме того, посетителям выставки «Россия» будут представлены фрагменты чувашских обрядов, которые до сих пор активно проводятся в республике.

Пресс-служба экспозиции Чувашской Республики на ВДНХ


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 день назад

Алла Салаева: Россия начинается с места, где ты родился

Образование2 дня назад

В Шумерле после капремонта открылся детский сад №19 «Родничок»

Спорт5 дней назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика1 неделя назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал3 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт3 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО4 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Спорт2 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект3 дня назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект4 дня назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 месяц назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика