Идём на рекорд. В Чувашии ждут хорошего урожая — Чувашинформ.рф
Connect with us
Идём на рекорд. В Чувашии ждут хорошего урожая Идём на рекорд. В Чувашии ждут хорошего урожая

Жизнь муниципалитетов

Идём на рекорд. В Чувашии ждут хорошего урожая

Опубликовано

Об этом сегодня, 30 июля, говорили в Красноармейском районе республики, который с рабочим визитом посетил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона ознакомился с ходом уборки урожая зерновых на местном предприятии ООО «Агрофирма «Таябинка».

По словам главы администрации Красноармейского района Александра Кузнецова, даже на примере Агрофирмы «Таябинка» очевидно, что в этом году Чувашию ждет хороший урожай зерновых.

«Хозяйства Красноармейского района вышли на уборку позавчера. Уже обмолочено два процента зерновых. В этом сезоне предстоит убрать зерновые и зернобобовые на площади 15 тысяч га, что на 1 тысячу га больше, чем в прошлом году. Так, в «Таябинке» урожайность составляет 60 центнеров с га. А в среднем по району ожидаем 46 центнеров с га», – заметил глава администрации района.

Предприятие постоянно развивается и ищет новые подходы. Если посевные площади предприятия в 2004 году составляли 250 га, то по итогам сева 2020 года они выросли до 6300 га. Кроме того, директор Агрофирмы «Таябинка» Алексей Попов рассказал, что помимо привычных для региона культур они выращивают тмин и горчицу. При чем последние три года подряд экспортируют в Европу.

«В этом году экспериментируем с тмином. Тоже довольно-таки перспективное направление. В прошлом году засеяли впервые. В этом году собрали первый урожай», – добавил он.

В настоящее время в республике скошено 10 тысяч га зерновых культур, из них 8,5 тысяч га – обмолочено и собрано 31 тысяч тонн зерна. При этом, урожайность в среднем по региону на сегодняшний день составляет 37,5 центнеров с га. И, как отметил, министр сельского хозяйства Чувашской республики Сергей Артамонов, по сравнению с прошлым годом, когда в этот же период озимых собрали 28 центнеров с га, рост урожайности составил до полутора раз.

Руководитель региона резюмировал ход уборки зерновых в муниципалитете позитивным выводом и отметил, что в дальнейшем работу необходимо продолжить уже в ключе сохранения собранного урожая.

«Меня очень сильно порадовало, что урожайность зерновых в этом году существенно выше: до полутора раз от ожидаемого роста урожайности. Это, конечно же, радостные события. Но с другой стороны, стоят новые задачи. Посмотреть хранилища с тем, чтобы обеспечить достойное хранение убранного урожая до тех времен, когда цены будут более выгодными для сельхозтоваропроизводителей», – прокомментировал работу аграриев врио Главы Чувашии Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП37 минут назад

В Чебоксарах устраняют последствия аварии на энергообъекте

Новости57 минут назад

Отделение СФР по Чувашии предоставило 617 санаторно-курортных путевок с начала года

Выборы17 часов назад

В Чувашии дан старт предварительному голосованию «Единой России»

Криминал18 часов назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Экономика18 часов назад

Участник СВО из Моргаушского округа развивает ягодное хозяйство

ЧП18 часов назад

В Чебоксарах за сутки загорелись две дачи, контейнер и машина

ЧП18 часов назад

В Алатырском округе пристав спас пенсионера после инфаркта

Спорт18 часов назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Культура24 часа назад

В Чувашии восемь проектов в сфере культуры получат гранты

Образование24 часа назад

Выпускникам Чувашии напомнили расписание экзаменов 2026 года

Криминал18 часов назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт18 часов назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика5 дней назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО7 дней назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости1 неделя назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО3 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости3 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 дня назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым6 дней назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт7 дней назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование1 неделя назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика