В Чувашии уборка зерновых завершена на трети засеянных полей, но к аграриям появились вопросы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии уборка зерновых завершена на трети засеянных полей, но к аграриям появились вопросы

Опубликовано

Как сообщает Минсельхоз Чувашии,  аграриями республики намолочено более 325 тысяч тонн зерна.

Ситуацию с уборочной страдой обсудили на совещании у министра сельского хозяйства Сергея Артамонова. По данным ведомства, сейчас на полях региона работают более 700 комбайнов и задача стоит завершить уборку до конца августа. Пока лучше всего дела обстоят в Яльчикском округе, следом в рейтинге идут Батыревский, Шемуршинский и Комсомольский. А вот к руководству Шумерлинского и Порецкого округов у вице-премьера чувашского правительства были вопросы.

«Медлить нельзя. Обеспеченность техникой позволяет завершить уборку в течение 15-20 дней. Выезжайте в поля, уточняйте у аграриев, почему ещё не убирают, есть ли проблемы. Ещё меры стимулирования не у каждого округа есть. В Цивильском и Шемуршинском, еженедельно чествуют лучших механизаторов, комбайнеров, водителей. Традицию нужно возрождать», – поручил Сергей Артамонов.
Отдельно и детально в Минсельхозе обсудили и урожайность зерна. С цифровизацией возможностей для глубинного анализа стало больше и у Сергея Артамонова возникли серьезные вопросы к некоторым  агрокомпаниям. Дело в том, что в среднем в Чувашии намолачивают примерно 34.4 центнера с гектара. Урожайность радует в Алатырском и Цивильском окрагах (урожайность более 46 ц/га).
А вот в аутсайдерах почему то Комсомольский и Аликовский округа – 24-25 ц/га.

«В этих округах недавно был, общался с сельхозтоваропроизводителями. Совсем другие цифры по факту на полях увидел. Возможно, некоторые недобросовестные аграрии искусственно занижают показатели, чтобы не регистрировать урожай и за «чёрный нал» продавать зерно. С этим нужно разобраться», – отметил Сергей Артамонов.
Также вице-премьер напомнил, что Главой Чувашии Олегом Николаевым предложено разработать новые нормы господдержки, которая напрямую зависит от использования  техники, внесения удобрений, семенного фонда и так внимательно изученной урожайности.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП8 часов назад

Двое жителей Алатырского округа пострадали при пожаре

Дорогу молодым1 день назад

Чувашия готова стать пилотным регионом по внедрению цифровых финансовых активов

Право2 дня назад

Молодой шоркистринец совершил первый выезд на мопеде — на стоянку для нарушителей

Спорт2 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 дня назад

В Чувашии дроны выявили нарушения ветправил и неучтённый скот в пяти округах

Новости2 дня назад

В двух городах Чувашии в новогодние праздники могут ограничить использование пиротехники

ЧП2 дня назад

В Чувашии за сутки произошло шесть пожаров, один человек погиб

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Станислав Трофимов избран главой города Чебоксары

ЦУР_Чувашии2 дня назад

О мерах поддержки пострадавших при атаке БПЛА рассказали в прямом эфире ЦУР Чувашии

Культура2 дня назад

Олег Николаев поддержал проведение вокального конкурса «Песни о СВОих»

Культура3 дня назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика5 дней назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО1 неделя назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина4 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Спорт2 дня назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости4 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости1 неделя назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика3 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика