14 лучших бульдозеристов страны покажут свое мастерство в зрелищных соревнованиях — Чувашинформ.рф
Connect with us

Конкурсы

14 лучших бульдозеристов страны покажут свое мастерство в зрелищных соревнованиях

Опубликовано

Чувашия принимает финал Всероссийского конкурса «Лучший по профессии», с 22 по 24 июня он пройдет в двух городах региона – Чебоксарах и Новочебоксарске. На днях состоялась пресс-конференция, на которой организаторы мероприятия рассказали о том, для чего проводится конкурс и насколько сегодня востребованы рабочие профессии в России.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проходит уже в 12 раз, и его организатором выступает Министерство труда и социальной защиты России, при поддержке Национального агентства развития квалификаций. В этом году предусмотрено пять номинаций: «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ», «Лучший машинист электропоезда метрополитена», «Лучший машинист электростанции», «Лучший газоспасатель», «Лучший бульдозерист».

Наша республика первой принимает финальный этап соревнований в номинации «Лучший бульдозерист». Кстати, эта номинация впервые выдвинута для участия в этом году. Организаторами проведения соревнований в Чувашии выступили региональное Министерство труда и социальной защиты и крупнейший поставщик российской бульдозерной техники — чебоксарская компания «ЧЕТРА».

Как отмечает первый заместитель генерального директора «Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов, основная задача конкурса – популяризация и повышение престижа рабочих профессий, в том числе и среди молодежи.

«Мы провели анализ. Сейчас стало падать количество людей, которые по окончании школы идут за высшим образованием, и растет количество тех, кто получает среднее специальное образование и выбирает рабочую профессию», – рассказал Павел Свистунов.

Он также отметил, что по статистике профессия бульдозериста не входит в число самых популярных, но она уже есть во второй двадцатке из более чем 180 специальностей, которым обучают в системе профобразования.

«Сегодня рынок труда испытывает огромный дефицит рабочих профессий. Более 70% вакансий, которые размещены на портале «Работа в России», как раз из их числа. Если брать в разрезе России, то на профессию машиниста бульдозера приходится более 3 200 вакансий. Такие конкурсы призваны привлечь внимание к рабочим специальностям. Данное мероприятие является еще и элементом профориентации. Увидев такие зрелищные соревнования, молодежь сможет влюбиться в профессию и понять, что это именно мое», – подчеркнула министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова.

Заместитель главного инженера по тракторно-бульдозерной технике АО «Стройсервис» из Кемеровской области Вадим Саушкин рассказал журналистам, что в их регионе проводится мощная профориентационная работа с молодежью, однако нехватку бульдозеристов ощущают и они. И это несмотря на то, что конкретно в их компании работникам предоставляют хороший соцпакет и достойную заработную плату.

То, что бульдозеристы получают хороший заработок, подтвердил и участник конкурса, машинист бульдозера компании «Норильский никель» из Красноярского края Александр Игнатьев.

«Зарплата приемлемая, главное чтобы было желание работать. Кроме того, есть мост для карьерного роста, главное – показать себя. Существует стереотип, что бульдозерист всегда в мазуте по локти. Но это не так. Сегодня «ЧЕТРА» делает такие машины, в которых приятно работать», – поделился Александр.

Действительно, сейчас техника, выпускаемая на чебоксарском предприятии, абсолютно современная. В бульдозерах компании «ЧЕТРА» легче управление, также стали более комфортными условия — в машине имеется кондиционер, средства связи и контроль за машиной.

«Мы с удовольствием решили поддержать этот конкурс, потому что у нас есть гордость за нашу республику, я, если честно, считаю, что Чебоксары – столица тракторостроения нашей страны. Кроме того, это еще и отличная возможность для общения. Сюда приехали лучшие бульдозеристы в стране, соответственно, они имеют лучший опыт, лучшие знания, поэтому подсказывают нам, как производить, и все их замечания мы берем на карандаш», – отметил генеральный директор компании «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

Что касается самого конкурса, то в нем за звание лучшего поборются 14 бульдозеристов из Алтайского и Красноярского края, Белгородской, Вологодской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской областей, Татарстана и Хакасии. Также по два участника представят Чувашию (как принимающая сторона) и Кемеровская область – Кузбасс (победитель регионального этапа конкурса и победитель отраслевого конкурса).

Честь республики будут защищать победитель и призер республиканского этапа конкурса, который прошел 18 мая этого года. Это работники Производственной компании «Промтрактор» Сергей Егоров и Олег Бакалин.

Конкурс продлится несколько дней. Вчера прошла теоретическая часть, где конкурсанты отвечали на вопросы по устройству бульдозера и технике безопасности. Сегодня будет практическая часть, в ходе которой участники будут проходить трассу сначала на тренажере-симуляторе бульдозера, а затем уже в условиях полигона. По итогам двух дней отберут трех сильнейших, и 24 июня в День Республики они примут участие в «Гранд-Финале». Финалисты продемонстрируют мастерство владения техникой, после чего определится победитель, который получит главный приз – 300 тысяч рублей. Соответсвенно за второе и третье место предусмотрены 200 и 100 тысяч рублей.

Напомним, что основные зрелищные мероприятия, на которые приглашаются жители республики, будут проходить на полигоне — нижней Набережной в Новочебоксарске. Сегодня июня заезды начнутся в 15:00, 24 июня – в 14:00. Соревнования будут транслироваться в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» в группе Национального агентства развития квалификаций – vk.com/profkonkurs.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция11 часов назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Новости14 часов назад

Проект «еКоннект» из Чувашии стал общероссийским и открыл стране NFC-визитки

Новости15 часов назад

Аграрии Чувашии приступили к севу сахарной свеклы и навешиванию хмеля 

Экономика16 часов назад

Шумерлинский завод специализированных автомобилей проводит модернизацию производственных мощностей

Право17 часов назад

В Чебоксарах задержан молодой человек за рисование запрещенной символики

Новости18 часов назад

Публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашии за 2023 год намечены на 14 мая

Новости19 часов назад

Чувашия может стать первым регионом России, внедрившим в госсектор систему интеллектуального анализа процессов

Нацпроект21 час назад

3363 жителя Чувашии выполнили нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

Медицина21 час назад

Жительница Омска исправила зрение в Чебоксарах после посещения выставки «Россия»

Жизнь муниципалитетов23 часа назад

Еще в нескольких дворах Канаша обустроят тротуары из брусчатки, парковки и скамейки

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости4 дня назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт5 дней назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости1 неделя назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт1 неделя назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости2 недели назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Акция11 часов назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование2 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости2 дня назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости3 дня назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО7 дней назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика