В Красночетайском районе для борьбы с коронавирусом усилят информационную работу — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Красночетайском районе для борьбы с коронавирусом усилят информационную работу

Опубликовано

Рабочая группа оперштаба во главе с вице-премьером правительства Чувашии Аллой Салаевой по поручению руководителя региона Олега Николаева оценила во время визита обстановку в Красночетайском районе.

В течение последней недели муниципалитет демонстрирует стремительный рост количества заболевших. Сегодня там уже 110 человек с COVID-19, район входит в тройку лидеров по количеству зараженных на 100 тысяч населения. По мнению представителей Роспотребнадзора, это результат майских праздников, когда в гости к родным и знакомым в район приезжали жители других регионов. В течение марта, апреля и почти всего мая в Красночетайском районе регистрировались единичные случаи заболевания. Ежедневный счет почти на десяток пошел с 26 мая, в том числе заболели 17 медработников.

Во вторник рабочая группа успела провести в Красночетайской районной больнице проверку соблюдения санитарных правил. Эксперты Роспотребнадзора посмотрели не только текущую ситуацию, но и изучили записи камер видеонаблюдения за последнюю неделю. Нарушений санитарных правил не выявлено.

С аналогичной целью по случайным торговым точкам во вторник прошлись представители прокуратуры. Сотрудники надзорного органа пришли к выводу, что необходимо усилить информационную работу с населением для повышения самодисциплины и сознательности.

Выяснилось, что люди не знают о штрафах за нарушение предписанного режима самоизоляции и регулярно игнорируют требование использовать маски при посещении магазинов, общественного транспорта. Листовки с предупреждением о штрафах появятся на видных местах в ближайшее время.

Жители района действительно не отличаются высокой самодисциплиной. К примеру, 19 человек, которые находятся под наблюдением по системе геолокации, с 1 по 8 июня больше 30 раз нарушили предписанный режим самоизоляции. От мобильных групп администрации нарушители отмахиваются, реагируя только на появление правоохранителей.

В то же время, по словам Аллы Салаевой, судя по количеству заболевших только за последнюю неделю, минимум 200 человек должны находиться на самоизоляции под наблюдением по геолокации.

«Это системная недоработка. На уровне республики Роспотребнадзор уже два раза в день отдает информацию для включения в базу номеров телефонов. Нужно брать данные из больницы и наблюдать за этими людьми. По этой базе должны работать сотрудники полиции. Эти люди — потенциальные разносчики инфекции», — раскритиковала недоработку районных властей Алла Салаева.

В самой администрации также обнаружились нарушения. Так, рабочую группу во главе с вице-премьером правительства Чувашии Аллой Салаевой никто не остановил на входе, не измерил посетителям температуру и не обработал руки антисептиком. К слову, 11 человек из числа заболевших в последнюю неделю работают в здании администрации. А по информации районной прокуратуры, в районе даже зафиксирован случай, когда человек, зная о своей болезни, продолжил ходить на работу.

Из положительных моментов вице-премьер отдельно отметила активную работу района по санитарной обработке подъездов и придомовых территорий, регулярной дезинфекции остановок общественного транспорта. Местная управляющая компания в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора превентивно проводит такую работу, не ориентируясь на адреса заболевших людей. У рабочей группы оперштаба коммунальщики попросили помощи в приобретении дезсредств: собственных средств управляющей компании не хватает. Как заверила районные власти и коммунальные службы Алла Салаева, правительство Чувашии выделит на эти цели районам дополнительные деньги.

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости52 минуты назад

Льготная ипотека для участников СВО в Чувашии будет продлена на 2026 год

Новости1 час назад

«Быть, а не казаться»: наставники из Чувашии в числе лучших

Новости2 часа назад

В Чувашии могут измениться условия предоставления земельных участков многодетным семьям

Новости15 часов назад

Назначен новый вице-премьер Правительства Чувашии

Новости16 часов назад

Олег Николаев поблагодарил жителей Чувашии за активное участие в прямой линии

Экспертиза17 часов назад

Олег Николаев рассказал о перспективах добычи полезных ископаемых в Чувашии

Экономика17 часов назад

Сельская ипотека снова доступна в Чувашии

Новости19 часов назад

Минсельхоз Чувашии объявил о двух конкурсных отборах

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Олег Николаев провел «прямую линию» с жителями республики

Право20 часов назад

Депортирован после срока: из Чувашии выдворили нарконарушителя в Узбекистан

Культура5 дней назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости6 дней назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП6 дней назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право1 неделя назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт1 неделя назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование4 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Нацпроект1 день назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 дня назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт6 дней назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии6 дней назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование1 неделя назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект2 недели назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика