В Красночетайском районе для борьбы с коронавирусом усилят информационную работу — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Красночетайском районе для борьбы с коронавирусом усилят информационную работу

Опубликовано

Рабочая группа оперштаба во главе с вице-премьером правительства Чувашии Аллой Салаевой по поручению руководителя региона Олега Николаева оценила во время визита обстановку в Красночетайском районе.

В течение последней недели муниципалитет демонстрирует стремительный рост количества заболевших. Сегодня там уже 110 человек с COVID-19, район входит в тройку лидеров по количеству зараженных на 100 тысяч населения. По мнению представителей Роспотребнадзора, это результат майских праздников, когда в гости к родным и знакомым в район приезжали жители других регионов. В течение марта, апреля и почти всего мая в Красночетайском районе регистрировались единичные случаи заболевания. Ежедневный счет почти на десяток пошел с 26 мая, в том числе заболели 17 медработников.

Во вторник рабочая группа успела провести в Красночетайской районной больнице проверку соблюдения санитарных правил. Эксперты Роспотребнадзора посмотрели не только текущую ситуацию, но и изучили записи камер видеонаблюдения за последнюю неделю. Нарушений санитарных правил не выявлено.

С аналогичной целью по случайным торговым точкам во вторник прошлись представители прокуратуры. Сотрудники надзорного органа пришли к выводу, что необходимо усилить информационную работу с населением для повышения самодисциплины и сознательности.

Выяснилось, что люди не знают о штрафах за нарушение предписанного режима самоизоляции и регулярно игнорируют требование использовать маски при посещении магазинов, общественного транспорта. Листовки с предупреждением о штрафах появятся на видных местах в ближайшее время.

Жители района действительно не отличаются высокой самодисциплиной. К примеру, 19 человек, которые находятся под наблюдением по системе геолокации, с 1 по 8 июня больше 30 раз нарушили предписанный режим самоизоляции. От мобильных групп администрации нарушители отмахиваются, реагируя только на появление правоохранителей.

В то же время, по словам Аллы Салаевой, судя по количеству заболевших только за последнюю неделю, минимум 200 человек должны находиться на самоизоляции под наблюдением по геолокации.

«Это системная недоработка. На уровне республики Роспотребнадзор уже два раза в день отдает информацию для включения в базу номеров телефонов. Нужно брать данные из больницы и наблюдать за этими людьми. По этой базе должны работать сотрудники полиции. Эти люди — потенциальные разносчики инфекции», — раскритиковала недоработку районных властей Алла Салаева.

В самой администрации также обнаружились нарушения. Так, рабочую группу во главе с вице-премьером правительства Чувашии Аллой Салаевой никто не остановил на входе, не измерил посетителям температуру и не обработал руки антисептиком. К слову, 11 человек из числа заболевших в последнюю неделю работают в здании администрации. А по информации районной прокуратуры, в районе даже зафиксирован случай, когда человек, зная о своей болезни, продолжил ходить на работу.

Из положительных моментов вице-премьер отдельно отметила активную работу района по санитарной обработке подъездов и придомовых территорий, регулярной дезинфекции остановок общественного транспорта. Местная управляющая компания в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора превентивно проводит такую работу, не ориентируясь на адреса заболевших людей. У рабочей группы оперштаба коммунальщики попросили помощи в приобретении дезсредств: собственных средств управляющей компании не хватает. Как заверила районные власти и коммунальные службы Алла Салаева, правительство Чувашии выделит на эти цели районам дополнительные деньги.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости9 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Праздником Весны и Труда

Новости9 часов назад

Гостехнадзор Чувашии запустил операцию «Трактор»

Политика23 часа назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Экономика1 день назад

Герб Чувашии появится на десятирублёвых монетах

Культура1 день назад

«Единая Россия» подарила новочебоксарцам «Весеннее вдохновение»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 день назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Нацпроект1 день назад

Чувашия переходит на усиленный режим охраны лесов

Нацпроект1 день назад

Более 180 тысяч квадратов жилья сдано в Чувашии

Новости2 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика2 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО4 дня назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура7 дней назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика23 часа назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 день назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 день назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство2 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика3 дня назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика1 неделя назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика