Когда закончат реконструкцию Гражданской в Чебоксарах, и что там происходит в эти дни — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Когда закончат реконструкцию Гражданской в Чебоксарах, и что там происходит в эти дни

Опубликовано

Все как-то дружно забыли о том, что реконструкция одной главных улиц столицы республики назрела давно и была неизбежна. Юго-Запад давно ощущал серьезные проблемы с транспортным траффиком, и ветхую Гражданскую ямочным ремонтом было уже не спасти. Еще два года назад жители района после реконструкции Московского моста, набережной, строительства развязки Нового города с обидой на городские власти взывали к тому, чтобы те обратили внимание на их основную дорогу. Ведь даже некоторые таксисты отказывались от заказов, если по маршруту им приходилось выезжать на Гражданскую.  Виноват ли союз республики и города в том, что нашел миллиард рублей на этот важнейший проект и приступил к его реализации? Да нет, молодцы. Другим региональным столицам такое и не снится.

Еще одно важное заблуждение: мол, за этот объект яростно боролись несколько подрядчиков. Так вот, «ДОРИСС», по информации «Чувашинформ», уговаривали долго и на самом высшем уровне. Причина в тех самых скрытых и, видимо, теперь только Богу известных где, проложенных коммуникациях. На них и напоролись. По схеме одно, а копнешь — и натыкаешься либо на какие-то кабели, либо на трубы. Прокуратура Чувашии там хорошо все проверила и вышла на сетевые и прочие организации с требованием актуализировать схемы коммуникаций — впереди много других дорожных проектов все-таки.

Виноваты ли жители Юго-Западного района в созданных неудобствах и должны ли терпеть все происходящее? Конечно, нет. Они с первых дней стройки имели право на заботу о своих пешеходных маршрутах. И не должно было быть той жуткой и регулярной картины с человеком в инвалидной коляске, которого с трудом катят по проезжей части. И даже если в проектной смете «ДОРИССа» не были заложены (почему, кстати?) временные удобства для пешеходов, то решение стоило искать сразу, не заставляя людей скакать через рвы и лужи…

Сегодня на Гражданской заметно оживились работы. Укладываются новые участки асфальта. Пожелание Главы Чувашии о работе в три смены скорее всего тут не реализуют. Но с июня начнут работать в две смены. Сейчас работы на улице Гражданской начинаются в 7 утра и ведутся до 19.00. Рабочий процесс организован без выходных.

Руководство республики и администрация города нацелены завершить работы на Гражданской в ноябре этого года. Допуская, что подрядчик все-таки не успеет завершить благоустройство после стройки. Но сама дорога должна заработать.

В воскресенье 15 мая работы шли до девяти вечера – укладывали футляр ливневой канализации через кольцо. Таким образом, объем работ, запланированный на прошедшие выходные, выполнен полностью. В 16.00 на объект приезжал глава администрации города Денис Спирин. Также в субботу шли работы на участке в районе 61-й школы (ул. Чернышевского – ул. Фруктовая): дорожные строители вывозили грунт, готовили корыто под дорожную одежду.

Эту информацию «Чувашинформ» подтвердил и глава администрации Московского района Сергей Ильин. Он ежедневно бывает на объекте и констатирует, что «самый сложный этап реконструкции позади и сейчас темпы работ растут с каждым днем.»

Переживаемые жителями ЮЗР неудобства осознавались гражданами еще на старте. В микрорайоне все понимают неизбежность и важность реконструкции, без нее у Юго-Запада просто не было будущего.

«Мы, жители Юго-Западного микрорайона понимаем важность этой реконструкции. Но мы хотим и имеем право знать, что происходит со стройкой — в режиме реального времени, ежедневно. Нам важно отслеживать темпы работ через ресурсы мэрии и самого подрядчика. Жителям важно чувствовать, что о них помнят! » — призывает житель района, общественник и предприниматель Евгений Козлов.

Сегодня людям важно выдержать этот путь, а причастным к проекту руководителям контролировать все происходящее плотно и ежедневно, вмешиваться в процессы, работая на опережение. Если надо, то пройти грейдером по грунтовке выводящей Юго-Западный на трассу М7.  В час пик можно расставить на улице Энтузиастов регулировщиков, а аварийных комиссаров ориентировать на немедленное реагирование по мелким ДТП, чреватым в этих условиях коллапсом. Здесь помогут только конкретно измеримые и выверенные действия. Никакая петиция или письмо властям не помогут ускорить реконструкцию.

И хорошо, что год не выборный. А то на Гражданской давно бы «терлись» десятки спасителей-благодетелей с удостоверением кандидата в «человеки, думающие за народ».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция4 минуты назад

В Чувашии стартовала акция «Георгиевская лента»

Конкурсы15 часов назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

Образование16 часов назад

Детям с ограниченными возможностями здоровья и сиротам предоставлен шанс бесплатно получить профессию

Спорт18 часов назад

Юные футболисты Чувашии попали в финал «Кубка Льва Яшина»

Медицина18 часов назад

Начался капитальный ремонт Большекарачкинского ФАП Моргаушского округа

Акция19 часов назад

160 тонн мусора собрали экоактивисты в трёх округах Чувашии

Культура20 часов назад

В День чувашского языка впервые покажут кинофильм «История деда Азамбая»

Новости22 часа назад

В Чебоксарах открылась Всероссийская научно-техническая конференция по релейной защите и автоматизации энергетических систем

Новости22 часа назад

Глава Чувашии призвал строго соблюдать меры противопожарной безопасности во время праздничных выходных

Образование22 часа назад

Учителя Чувашии могут принять участие в программе поддержки цифровых педагогов от «Сферума»

Новости1 день назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт2 дня назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости5 дней назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт5 дней назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости6 дней назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт6 дней назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости1 неделя назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование2 недели назад

В День космонавтики Алла Салаева исполнила желание чебоксарского отряда юных космонавтов

Конкурсы15 часов назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО4 дня назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование1 неделя назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура3 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости4 недели назад

В Чувашии идёт активная подготовка к весенне-полевой кампании 

Новости4 недели назад

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года

Нацпроект4 недели назад

В Чувашии дали старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика