25 лет назад в Чувашии начал работу интернет-портал органов власти — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

25 лет назад в Чувашии начал работу интернет-портал органов власти

Опубликовано

Сегодня в Чебоксарах собрались те, кто стоял у истоков портала органов власти cap.ru. Именно 25 лет назад в России был создан почти во всем инновационный информационный ресурс. И произошло это в Чувашии.  Впервые в стране в 1996 году все министерства, комитеты и учреждения объединили сначала в локальный «Интранет», а затем вывели в глобальную мировую сеть. Первой ласточкой стал  сайт Администрации Президента Чувашской Республики – один из первых сайтов региональных органов власти. На нем в те годы размещали информацию о республике, впервые начали формировать новостную ленту.

Главными «идеологами» архитектуры этого информресурса стали первый Президент Чувашии, а ныне сенатор Николай Федоров, заведующий отделом информатизации АП ЧР, а ныне первый вице-президент «Газпромбанка» Дмитрий Назипов и в те годы руководитель пресс-службы президента Наталия Володина.

Чтобы сегодня, спустя 25 лет, осознать все величие сделанного ими шага, достаточно почитать воспоминания Назипова о начале его карьеры в администрации Николая Федорова: «К моменту моего прихода на все правительство Чувашии было пять компьютеров, с помощью которых печатали документы для первых лиц республики».

«Прародители» портала органов власти Чувашии в те годы действовали очень оперативно. Уже через несколько лет Николай Федоров сделал тогдашнего нижегородского губернатора  Валерия Шанцева одним из первых в России героев интернет-мема. Вот как вспоминает ту неловкую для Шанцева и весьма репутационно важную для Чувашии ситуацию сам Николай Федоров. В феврале 2006 года ему, Президенту Чувашии и руководителю рабочей группы президиума Государственного Совета России по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации, было поручено сделать основной доклад на заседании Президиума Госсовета в Нижнем Новгороде.

«В ходе выступления мне понадобилось подключить ноутбук к беспроводной сети. Ничего не вышло. Оказывается, в правительственном здании Wi-Fi отсутствовал! Посетовал на это нижегородскому губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву, который ранее занимал пост вице-мэра Москвы и, вроде, должен был хорошо разбираться в технологических новшествах. А он мне отвечает: «Мы находимся в зале совещаний здания администрации губернатора. Интернет здесь не нужен. У меня есть Интернет дома, есть в кабинете, что нужно – я там посмотрю».

В событии, которое произошло 16 лет назад, словно в капле воды, отразился принципиально разный подход к информационным технологиям. Для многоуважаемого Валерия Павлиновича, судя по всему, Интернет был в большей степени забавой. Для нас в Чувашии – источником полезной информации, рабочим инструментом, надежным помощником в принятии управленческих решений» — вспоминал сегодня первый Президент республики.

 

Главный и по-настоящему сакральный смысл портала CAP.RU не всем очевиден и сегодня. Помимо радикального повышения эффективности работы Правительства республики благодаря интернет-технологиям и информационного обеспечения его работы – портал сделал самое важное: впервые работа органов власти стала открытой и прозрачной, была до минимума сокращена «дистанция» между жителями региона и министерствами. Сегодня в это не верится, но тогда многие госучреждения отказывались публиковать свои телефоны, называя это служебной тайной. Но чиновники перестали быть «небожителями», и сопричастность к работе над будущим Чувашии появилась у всех жителей.

«Миссия, цели и задачи, которые были заложены при создании Сар.ru, актуальны и сейчас. Меняется функционал, инструментарий, подходы и формы работы, но именно миссия – а это достоверное и оперативное информирование, сбор информации в одной точке, открытость для всех пользователей – остается прежней и продолжает поддерживаться. Это главное. Через это мы видим и преемственность власти в Чувашской Республике, и поддержание высокого стандарта работы», – отметил в своем выступлении сегодня Олег Николаев.

 

Но самое трогательное — и здесь важно вспомнить Игоря Яковлева (Lurid), системного администратора портала cap.ru — и в наше время, причем в первозданном виде, живет тот самый первый массовый интернет-чат Чувашии «Город над Волгой» (chat.cap.ru), где общались, знакомились, создавали семьи, спорили и искали истину многие из нас. Именно так в Чувашии создавалось гражданское общество, открытое и устремленное в будущее. И именно портал CAP.RU стал прототипом для аналогичных ресурсов практически во всех регионах России.

Акция9 часов назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Новости12 часов назад

Проект «еКоннект» из Чувашии стал общероссийским и открыл стране NFC-визитки

Новости12 часов назад

Аграрии Чувашии приступили к севу сахарной свеклы и навешиванию хмеля 

Экономика14 часов назад

Шумерлинский завод специализированных автомобилей проводит модернизацию производственных мощностей

Право15 часов назад

В Чебоксарах задержан молодой человек за рисование запрещенной символики

Новости15 часов назад

Публичные слушания по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашии за 2023 год намечены на 14 мая

Новости17 часов назад

Чувашия может стать первым регионом России, внедрившим в госсектор систему интеллектуального анализа процессов

Нацпроект19 часов назад

3363 жителя Чувашии выполнили нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

Медицина19 часов назад

Жительница Омска исправила зрение в Чебоксарах после посещения выставки «Россия»

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Еще в нескольких дворах Канаша обустроят тротуары из брусчатки, парковки и скамейки

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости4 дня назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт5 дней назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости1 неделя назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт1 неделя назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости2 недели назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Акция9 часов назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование2 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости2 дня назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости3 дня назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы3 дня назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО7 дней назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика