Олег Николаев в череде отчетов и посланий к встрече с журналистами выработал свой стиль диалога — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев в череде отчетов и посланий к встрече с журналистами выработал свой стиль диалога

Опубликовано

Опасения, что после отчетов Главы Чувашии перед Госсоветом и Кабмином «поговорить будет не о чем», оказались напрасными. Пресс-конференция стала хорошей возможностью уточнить некоторые подробности реализуемых в республике проектов и озвучить новые темы.

Начало с международной темы было неизбежным, и Олег Николаев, отвечая на вопрос корреспондента федерального агентства ТАСС, заверил, что к приему беженцев с Донбасса Чувашия готова. Ровно через час к теме событий вернется журналист Александр Белов с вопросом, способны ли мы выдержать санкционный удар? По словам Олега Николаева, в этом ключе готовятся разные сценарии реагирования на вводимые санкции, эта работа ведется совместно с Правительством РФ. Просчёт последствий идет непрерывно, и меры по снижению ущерба от ограничений должны будут снизить наносимый экономике, предприятиям и людям урон.

Наше информагентство поинтересовалось деталями набирающей обороты очередной транспортной реформы. Отвечая, Олег Николаев явно неспроста вспомнил некогда единого оператора пассажироперевозок – ушедший в историю «Чувашавтотранс». Сейчас Минтранс Чувашии ведет опрос жителей, и их мнения станут базисом для разработчиков новой транспортной схемы. Все предложения будут тщательно изучены экспертами. Наиболее точно сформулированные и полезные идеи будут использоваться для принятия решений по корректировке маршрутных сетей общественного транспорта и строительству объектов дорожной инфраструктуры.

К июлю будут подготовлены предложения по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, организации новых и изменению характеристик существующих маршрутов общественного транспорта. К тому же, будут разработаны предложения по корректировке тарифной политики и билетного меню. Главное, сказал Олег Николаев, следует обеспечить и удобство, и безопасность перевозок жителей Чувашии.

На пресс-конференции все-таки получил возможность задать свой вопрос Юрий Шакеев. Пользуясь случаем, он  обратился к Главе по пяти темам. Припомнил сгоревший дом, в котором был одним из собственников. Тут Глава Чувашии дал понять, что не сомневается в возможностях правоохранителей, которые и должны раскрыть причины пожара. Блогер намекнул на диссонанс, когда лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступает против муниципальных реформ, а руководитель Чувашии их инициирует и проводит. Тут ответ тоже был простой и краткий: у всех есть право на дискуссию, и именно в диалоге рождается истина.

Еще один блогер, известный в Youtube автоэксперт Антон Воротников спросил о развитии Заволжья. Ответ был лаконичным: туда совсем скоро пустят газ, и уже концу года мы все вместе приступим к обсуждению проекта застройки этой интересной территории.

Анастасия Алексеева от имени слушателей Радио Рекорд напомнила, что в ряде регионов начали отменять QR-коды и другие COVID-ограничения: «А что у нас?» Олег Николаев дал понять, что этот момент стал ближе, но он напрямую зависит от уровня коллективного иммунитета. В Чувашии он, к сожалению, ниже, чем в тех регионах, где начали частично снимать ограничения.

Автор Телеграм-канала «Провинцивиль» в своих вопросах ожидаемо затронул повестку родного Цивильского района  и начал с тревоги за судьбу агропарка:  «Ушел ли поезд?» И дополнил: «Будут ли введены в строй очистные сооружения?»

По словам Олега Николаева, для создания Агротехнопарка важно, чтобы сам муниципалитет выполнил свою часть работы. Надо найти якорных инвесторов, и тогда начнется совместная работа над реализацией проекта. Глава предположил, что беспокойство цивилян может быть связано с историей китайских инвесторов. И сразу же дополнил, что тут право жителей самим делать свой выбор. «Мы не можем помочь тем, кто не хочет. Ждем инициативу. Двигайтесь, работайте, и республика подключится».
Что касается очистных сооружений, Олег Николаев пояснил, что деньги в бюджете на их достройку есть, и вопрос будет решаться в ближайшее время.

В целом новых ярких инсайдов на встрече с журналистами не прозвучало. Однако, многие отметили стиль Главы, который он, видимо, выработал после выступления с отчетом работы за 2021 год. Именно на прошлой неделе Олег Николаев  сыграл в словесный пинг-понг. Его манеру отвечать на вопросы депутатов Госсовета, иногда неприятные, можно было сравнить именно с этой игрой, отмечают наблюдатели. Без срыва, но эмоционально, со знанием вопроса, но кое-где, если тема скользкая, «подать крученную» через обращение автора вопроса самому задуматься над проблемой. Так, Глава Чувашии дал прямой совет некоторым журналистам — больше общаться с муниципалитетами и задавать на местах  вопросы про местные проблемы. Обратил внимание Глава и на то, что, подымая проблемы для обсуждения, некоторым блогерам необходимо быть  более компетентными. Мы же от себя по-дружески советуем им брать пример с журналистов.

Регион развивает туризм, борется с коронавирусом, решает кадровую проблему в органах власти, здравоохранении и образовании – все по плану.  Чувашия находит деньги  на строительство дорог, капремонты детсадов и школ и даже на опрос населения по переходу не летнее время.  Олег Николаев заверил в своей открытости и готовности к совместной работе со СМИ и лидерами мнений.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 минуты назад

Республиканская адресная инвестиционная программа будет расширена

Производство2 часа назад

Ибресинский литейный завод готовится обновить оборудование

Дорогу молодым3 часа назад

Деятельность «Движения Первых» активизируют в муниципалитетах Чувашии

Новости4 часа назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Экономика4 часа назад

В ПФО обсудили реализацию Регионального социального стандарта и повышение качества жизни

Новости6 часов назад

В Чувашии традиционные майские торжества пройдут в альтернативной форме

Акция6 часов назад

В Чувашии стартовала акция «Георгиевская лента»

Конкурсы21 час назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

Образование22 часа назад

Детям с ограниченными возможностями здоровья и сиротам предоставлен шанс бесплатно получить профессию

Спорт1 день назад

Юные футболисты Чувашии попали в финал «Кубка Льва Яшина»

Новости1 день назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт3 дня назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости5 дней назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт5 дней назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости6 дней назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт6 дней назад

Чувашия показала на ВДНХ лазерный биатлон

Новости1 неделя назад

В Цивильском округе цыплят начали считать весной

Спорт2 недели назад

На ВДНХ сегодня День бокса с участием прославленных чемпионов из Чувашии

Образование2 недели назад

В День космонавтики Алла Салаева исполнила желание чебоксарского отряда юных космонавтов

Новости4 часа назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы21 час назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО4 дня назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование1 неделя назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости2 недели назад

Чувашия отмечает День космонавтики

Образование2 недели назад

Кадеты чебоксарской школы №47 стали победителями всероссийского проекта «Сыны и дочери Отечества»

Культура3 недели назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Своих не бросаем» в поддержку участников СВО

Новости4 недели назад

В Чувашии идёт активная подготовка к весенне-полевой кампании 

Новости4 недели назад

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика