Олег Николаев в череде отчетов и посланий к встрече с журналистами выработал свой стиль диалога — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев в череде отчетов и посланий к встрече с журналистами выработал свой стиль диалога

Опубликовано

Опасения, что после отчетов Главы Чувашии перед Госсоветом и Кабмином «поговорить будет не о чем», оказались напрасными. Пресс-конференция стала хорошей возможностью уточнить некоторые подробности реализуемых в республике проектов и озвучить новые темы.

Начало с международной темы было неизбежным, и Олег Николаев, отвечая на вопрос корреспондента федерального агентства ТАСС, заверил, что к приему беженцев с Донбасса Чувашия готова. Ровно через час к теме событий вернется журналист Александр Белов с вопросом, способны ли мы выдержать санкционный удар? По словам Олега Николаева, в этом ключе готовятся разные сценарии реагирования на вводимые санкции, эта работа ведется совместно с Правительством РФ. Просчёт последствий идет непрерывно, и меры по снижению ущерба от ограничений должны будут снизить наносимый экономике, предприятиям и людям урон.

Наше информагентство поинтересовалось деталями набирающей обороты очередной транспортной реформы. Отвечая, Олег Николаев явно неспроста вспомнил некогда единого оператора пассажироперевозок – ушедший в историю «Чувашавтотранс». Сейчас Минтранс Чувашии ведет опрос жителей, и их мнения станут базисом для разработчиков новой транспортной схемы. Все предложения будут тщательно изучены экспертами. Наиболее точно сформулированные и полезные идеи будут использоваться для принятия решений по корректировке маршрутных сетей общественного транспорта и строительству объектов дорожной инфраструктуры.

К июлю будут подготовлены предложения по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, организации новых и изменению характеристик существующих маршрутов общественного транспорта. К тому же, будут разработаны предложения по корректировке тарифной политики и билетного меню. Главное, сказал Олег Николаев, следует обеспечить и удобство, и безопасность перевозок жителей Чувашии.

На пресс-конференции все-таки получил возможность задать свой вопрос Юрий Шакеев. Пользуясь случаем, он  обратился к Главе по пяти темам. Припомнил сгоревший дом, в котором был одним из собственников. Тут Глава Чувашии дал понять, что не сомневается в возможностях правоохранителей, которые и должны раскрыть причины пожара. Блогер намекнул на диссонанс, когда лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступает против муниципальных реформ, а руководитель Чувашии их инициирует и проводит. Тут ответ тоже был простой и краткий: у всех есть право на дискуссию, и именно в диалоге рождается истина.

Еще один блогер, известный в Youtube автоэксперт Антон Воротников спросил о развитии Заволжья. Ответ был лаконичным: туда совсем скоро пустят газ, и уже концу года мы все вместе приступим к обсуждению проекта застройки этой интересной территории.

Анастасия Алексеева от имени слушателей Радио Рекорд напомнила, что в ряде регионов начали отменять QR-коды и другие COVID-ограничения: «А что у нас?» Олег Николаев дал понять, что этот момент стал ближе, но он напрямую зависит от уровня коллективного иммунитета. В Чувашии он, к сожалению, ниже, чем в тех регионах, где начали частично снимать ограничения.

Автор Телеграм-канала «Провинцивиль» в своих вопросах ожидаемо затронул повестку родного Цивильского района  и начал с тревоги за судьбу агропарка:  «Ушел ли поезд?» И дополнил: «Будут ли введены в строй очистные сооружения?»

По словам Олега Николаева, для создания Агротехнопарка важно, чтобы сам муниципалитет выполнил свою часть работы. Надо найти якорных инвесторов, и тогда начнется совместная работа над реализацией проекта. Глава предположил, что беспокойство цивилян может быть связано с историей китайских инвесторов. И сразу же дополнил, что тут право жителей самим делать свой выбор. «Мы не можем помочь тем, кто не хочет. Ждем инициативу. Двигайтесь, работайте, и республика подключится».
Что касается очистных сооружений, Олег Николаев пояснил, что деньги в бюджете на их достройку есть, и вопрос будет решаться в ближайшее время.

В целом новых ярких инсайдов на встрече с журналистами не прозвучало. Однако, многие отметили стиль Главы, который он, видимо, выработал после выступления с отчетом работы за 2021 год. Именно на прошлой неделе Олег Николаев  сыграл в словесный пинг-понг. Его манеру отвечать на вопросы депутатов Госсовета, иногда неприятные, можно было сравнить именно с этой игрой, отмечают наблюдатели. Без срыва, но эмоционально, со знанием вопроса, но кое-где, если тема скользкая, «подать крученную» через обращение автора вопроса самому задуматься над проблемой. Так, Глава Чувашии дал прямой совет некоторым журналистам — больше общаться с муниципалитетами и задавать на местах  вопросы про местные проблемы. Обратил внимание Глава и на то, что, подымая проблемы для обсуждения, некоторым блогерам необходимо быть  более компетентными. Мы же от себя по-дружески советуем им брать пример с журналистов.

Регион развивает туризм, борется с коронавирусом, решает кадровую проблему в органах власти, здравоохранении и образовании – все по плану.  Чувашия находит деньги  на строительство дорог, капремонты детсадов и школ и даже на опрос населения по переходу не летнее время.  Олег Николаев заверил в своей открытости и готовности к совместной работе со СМИ и лидерами мнений.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости18 часов назад

В Чувашии прошел второй агрослет «Лучшие на селе»

Интервью2 дня назад

О главном из первоисточника — Глава Чувашии ответил на вопросы «Чувашинформ»

Экономика3 дня назад

ПСБ обсудил с предпринимателями Чувашии возможности выхода на новые рынки сбыта

Медицина3 дня назад

Бригада скорой помощи спасла жизнь ужаленному пчелой мужчине

Новости3 дня назад

Компенсацию расходов на капремонт можно будет получать в беззаявительном порядке

Экономика3 дня назад

Чувашия может стать центром предпринимательства

Конкурсы3 дня назад

Приз за игру: в паблике Минздрава Чувашии запущен конкурс для подписчиков

Спорт3 дня назад

Более 800 школьников в Чувашии участвуют в учебном проекте «Za Самбо»

ЧП3 дня назад

В Канашском округе устанавливаются обстоятельства гибели трех девочек

Культура3 дня назад

Библиотеки Чувашии готовятся к акции «Библионочь»

Новости18 часов назад

В Чувашии прошел второй агрослет «Лучшие на селе»

ЧП5 дней назад

Прокуратура опубликовала видеозапись неудачного прыжка ученика из окна школы

Культура1 неделя назад

Первый канал показал шоу «Повара на колесах», снятое в Чебоксарах

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии проходит конкурс бульдозеристов

Политика3 недели назад

Олег Николаев рассказал в эфире Соловьев Live о поездках на Донбасс

Культура2 месяца назад

Мировой премьерой открылся XXVII Международный балетный фестиваль в Чувашии

Дорогу молодым2 месяца назад

Парикмахер-колорист из Чебоксар поделилась формулой успеха

Дорогу молодым2 месяца назад

Александр Чекалин: У нас страна больших талантов

Дорогу молодым2 месяца назад

«Есть в чувашской вышивке какая-то магия…»

Криминал2 месяца назад

Задержан житель Мордовии, совершивший в Чувашии диверсию на железной дороге

Право4 дня назад

В Чебоксарах прошли антитеррористические учения

Культура1 неделя назад

Артисты Чувашского драмтеатра успешно выступили в Ульяновске

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

В Чебоксарах 89 сирот получили ключи от квартир

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

В Канашском округе дан старт играм юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

Новости3 недели назад

В Чебоксарах прошел Парад Победы

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

В Чебоксарском округе прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Акция3 недели назад

Новочебоксарск присоединился к акции «Парад у дома ветеранов»

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах открылся второй исправительный центр УФСИН

Образование1 месяц назад

Участник СВО во время отпуска провел урок мужества в родной школе

Культура1 месяц назад

Представлено содержимое подарочного комплекта «Я родился в Чувашии»

Популярное

--> -->

© 2022 Информационное агентство "Чувашинформ"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77 81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика