Глава Чувашии быстро подвел итоги работы за 2021 год. У депутатов вопросов к нему больше не осталось — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Глава Чувашии быстро подвел итоги работы за 2021 год. У депутатов вопросов к нему больше не осталось

Опубликовано

17 февраля Олег Николаев представил отчет о деятельности правительства Чувашии в 2021 году. Формально основными слушателями были депутаты Госсовета республики, однако трансляция велась и на YouTube-каналах. Это становится особенностью всех некогда закрытых мероприятий, на которых выступает руководитель республики.

Кстати, население Чувашии не только посмотрело, но и присоединилось к мобильному голосованию. Дело в том, что этом году любой мог поделиться мнением о деятельности правительства, отсканировав QR-код на экране и ответив на вопросы. Причем взгляд каждого жителя республики, как обещают в Доме правительства, будет учтен при реализации дальнейших программ. Единственное, хотелось бы увидеть итоги голосования сразу — современные технологии сегодня это позволяют.

Свое выступление Олег Николаев начал на чувашском языке. Поприветствовал всех, а затем напомнил о целях, которые преследовало правительство в 2021 году.

«В прошедшем 2021 году для нас по-прежнему главным приоритетом деятельности являлись повышение благосостояния граждан, создание достойных и привлекательных условий для жизни, работы и самореализации», — заявил глава Чувашии.

И шаги к этим целям сложно не заметить. На днях федеральное агентство «РИА-рейтинг» опубликовало список регионов по качеству жизни. Чувашия в нем заняла 34 место из 85. Только за год наша республика поднялась на 5 позиций. И именно такая положительная динамика хорошо отражает деятельность правительства за год.

Так, например, за 2021 год в Чувашии было реализовано 268 проектов по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. А в таких городах, как Алатырь, Канаш и Мариинский Посад, на благоустройство направлено более 160 миллионов рублей.

Но не только красивыми дворами можно создать благоприятную обстановку для населения. Про инфраструктуру в прошлом году тоже не забыли. За год было отремонтировано 120 километров дорог и установлено 10 километров линий освещения. Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию тепловых сетей в Шумерле и Козловке, выполняются работы по разработке проектов модернизации систем теплоснабжения Алатыря и Шумерли, села Красные Четаи, а также произведена замена тепловых сетей второго по величине города республики — Новочебоксарска.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса заставила сдвинуть вправо горизонт планирования, по итогам 2021 года нами достигнуто 90 процентов целевых показателей и 97 процентов запланированных результатов национальных целей и проектов. Это не просто набор цифр, за ними конкретные изменения – открытые школы, детские сады, больницы, улучшение жилищных условий и многое другое», — подмечает глава Чувашии.

И, даже учитывая всю сложность ситуации, прошлый год республика завершила с профицитом бюджета. Чувашия по-прежнему занимает уверенное первое место в России по уровню открытости бюджетных данных. Наш регион торгует с 99 странами мира. Обратно в республику вернулось 129 медицинских работников, которых так не хватало в этот год. Регион переместился с 67 места в России на первое по цифровизации процессов отрасли физической культуры. А власти и население Чувашии научились общаться напрямую через соцсети.

«Наша общая цель — сделать Чувашию комфортной для жизни, работы и отдыха, в том числе и для тех, кто хотел бы связать свою судьбу с нашим регионом и готов переехать сюда на постоянное место жительства. Этому во многом способствует здоровая экологическая ситуация, сравнительно невысокие цены на основные продовольственные товары и наличие множества вариантов для досуга и рекреации», — завершил свое выступление Олег Николаев.

Но на этом не закончилось само мероприятие. Далее настало время для вопросов от депутатов. Причем эта часть заняла больше времени, чем сам отчет: свои вопросы задали представители всех партий, представленных в Госсовете.

Успели задеть и проблемы молодежи, и мигрантов, и муниципальных преобразованиях, о которых мы писали ранее, и даже тему объединения Чебоксар и Новочебоксарска. На этот вопрос, кстати, Николаев кратко ответил: «Нет, объединение не планируется». Большинство задач планируется решить в рамках Чебоксарской агломерации. А по итогу, все депутаты получили исчерпывающие ответы.

Уверенно отвечая на вопросы, Олег Николаев выработал некий стиль общения с парламентариями: отвечать конкретно и сугубо по факту. Конечно, главу можно и ругать, но, если это делается без доказательств, то это либо пустословие, либо «каждый думает в меру своей испорченности». Как отметили некоторые эксперты, Олег Николаев показал, что работать было нелегко, никакого особого отношения к себе он не требует, но и мешать работать Кабмину популистскими действиями и акциями ряда политиков не позволит.

Медицина17 часов назад

Новая поликлиника в Шихазанах получила официальную регистрацию

Экономика18 часов назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

Политика18 часов назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Экономика19 часов назад

Чувашия и Калининградская область на ПМЭФ-2026 обсудили развитие межрегиональных связей

Экономика20 часов назад

Опыт Чувашии по сохранению исторического наследия представлен на ПМЭФ-2026

Новости21 час назад

Порядка 6 тысяч социальных работников Чувашии отметят профессиональный праздник

Экономика22 часа назад

На полях ПМЭФ-2026 обсуждено партнерство Чувашии с «Ростелекомом»

Образование1 день назад

Узнать баллы ЕГЭ теперь можно на «Госуслугах»

Экономика1 день назад

Делегация Ассоциации «Женщины Бизнеса» Чувашии выступает спикерами на ПМЭФ-2026

ЧП1 день назад

За сутки пожарные выезжали на тушение подстанции и на ДТП

Политика18 часов назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым2 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы3 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости4 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция4 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика