Глава Чувашии быстро подвел итоги работы за 2021 год. У депутатов вопросов к нему больше не осталось — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Глава Чувашии быстро подвел итоги работы за 2021 год. У депутатов вопросов к нему больше не осталось

Опубликовано

17 февраля Олег Николаев представил отчет о деятельности правительства Чувашии в 2021 году. Формально основными слушателями были депутаты Госсовета республики, однако трансляция велась и на YouTube-каналах. Это становится особенностью всех некогда закрытых мероприятий, на которых выступает руководитель республики.

Кстати, население Чувашии не только посмотрело, но и присоединилось к мобильному голосованию. Дело в том, что этом году любой мог поделиться мнением о деятельности правительства, отсканировав QR-код на экране и ответив на вопросы. Причем взгляд каждого жителя республики, как обещают в Доме правительства, будет учтен при реализации дальнейших программ. Единственное, хотелось бы увидеть итоги голосования сразу — современные технологии сегодня это позволяют.

Свое выступление Олег Николаев начал на чувашском языке. Поприветствовал всех, а затем напомнил о целях, которые преследовало правительство в 2021 году.

«В прошедшем 2021 году для нас по-прежнему главным приоритетом деятельности являлись повышение благосостояния граждан, создание достойных и привлекательных условий для жизни, работы и самореализации», — заявил глава Чувашии.

И шаги к этим целям сложно не заметить. На днях федеральное агентство «РИА-рейтинг» опубликовало список регионов по качеству жизни. Чувашия в нем заняла 34 место из 85. Только за год наша республика поднялась на 5 позиций. И именно такая положительная динамика хорошо отражает деятельность правительства за год.

Так, например, за 2021 год в Чувашии было реализовано 268 проектов по благоустройству общественных пространств и дворовых территорий. А в таких городах, как Алатырь, Канаш и Мариинский Посад, на благоустройство направлено более 160 миллионов рублей.

Но не только красивыми дворами можно создать благоприятную обстановку для населения. Про инфраструктуру в прошлом году тоже не забыли. За год было отремонтировано 120 километров дорог и установлено 10 километров линий освещения. Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию тепловых сетей в Шумерле и Козловке, выполняются работы по разработке проектов модернизации систем теплоснабжения Алатыря и Шумерли, села Красные Четаи, а также произведена замена тепловых сетей второго по величине города республики — Новочебоксарска.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса заставила сдвинуть вправо горизонт планирования, по итогам 2021 года нами достигнуто 90 процентов целевых показателей и 97 процентов запланированных результатов национальных целей и проектов. Это не просто набор цифр, за ними конкретные изменения – открытые школы, детские сады, больницы, улучшение жилищных условий и многое другое», — подмечает глава Чувашии.

И, даже учитывая всю сложность ситуации, прошлый год республика завершила с профицитом бюджета. Чувашия по-прежнему занимает уверенное первое место в России по уровню открытости бюджетных данных. Наш регион торгует с 99 странами мира. Обратно в республику вернулось 129 медицинских работников, которых так не хватало в этот год. Регион переместился с 67 места в России на первое по цифровизации процессов отрасли физической культуры. А власти и население Чувашии научились общаться напрямую через соцсети.

«Наша общая цель — сделать Чувашию комфортной для жизни, работы и отдыха, в том числе и для тех, кто хотел бы связать свою судьбу с нашим регионом и готов переехать сюда на постоянное место жительства. Этому во многом способствует здоровая экологическая ситуация, сравнительно невысокие цены на основные продовольственные товары и наличие множества вариантов для досуга и рекреации», — завершил свое выступление Олег Николаев.

Но на этом не закончилось само мероприятие. Далее настало время для вопросов от депутатов. Причем эта часть заняла больше времени, чем сам отчет: свои вопросы задали представители всех партий, представленных в Госсовете.

Успели задеть и проблемы молодежи, и мигрантов, и муниципальных преобразованиях, о которых мы писали ранее, и даже тему объединения Чебоксар и Новочебоксарска. На этот вопрос, кстати, Николаев кратко ответил: «Нет, объединение не планируется». Большинство задач планируется решить в рамках Чебоксарской агломерации. А по итогу, все депутаты получили исчерпывающие ответы.

Уверенно отвечая на вопросы, Олег Николаев выработал некий стиль общения с парламентариями: отвечать конкретно и сугубо по факту. Конечно, главу можно и ругать, но, если это делается без доказательств, то это либо пустословие, либо «каждый думает в меру своей испорченности». Как отметили некоторые эксперты, Олег Николаев показал, что работать было нелегко, никакого особого отношения к себе он не требует, но и мешать работать Кабмину популистскими действиями и акциями ряда политиков не позволит.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура29 минут назад

В Чебоксарах прошел концерт «И это всё о ней»

Жизнь муниципалитетов1 час назад

«Десант поддержки» продолжает помогать жителям Чувашии

Медицина3 часа назад

В Чувашии прошел день открытых дверей для будущих родителей

Политика3 часа назад

В Чебоксарах «Единая Россия» подведет итоги реализации народной программы

Медицина4 часа назад

В Чебоксарах пройдет день открытых дверей для пациентов с сахарным диабетом

Новости6 часов назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Спорт6 часов назад

Камилла Нелюбова завоевала бронзу в финале Гран-при России по фигурному катанию

Новости6 часов назад

В агромаркете «Пехет» продолжаются недели муниципалитетов

СВО1 день назад

Бойцы из зоны спецоперации поздравили женщин Чувашии с праздником весны

Конкурсы2 дня назад

Корона у России: Валентина Алексеева из Чувашии стала «Мисс БРИКС»

Акция3 дня назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция4 дня назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО6 дней назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика6 дней назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО7 дней назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура1 неделя назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым1 неделя назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Новости6 часов назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование4 дня назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика4 дня назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура4 дня назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование5 дней назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости5 дней назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура5 дней назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика1 неделя назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика