«Красный» парадокс или синдром второго — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

«Красный» парадокс или синдром второго

Опубликовано

Именно так многие эксперты объясняют поведение представителей партии КПРФ после оглашения итогов выборов. С одной стороны результаты впечатляют – в этом созыве Госдумы у КПРФ будет 57 мандатов – против 44 в прошлом. На выборах в Государственный Совет Чувашии результат КПРФ даже лучше: 3 мандата в прошлом созыве против 7 в нынешнем.

Но представители «красной» партии продолжают играть роль обиженной оппозиции, представляя, что было бы, если бы история терпела сослагательное наклонение, и они пришли бы к выборному финишу не вторыми, а первыми. Правда, в отличие от спортсменов, которые чаще оправдывают серебряную медаль недостаточной подготовкой или неполным восстановлением после травм, КПРФ решили свалить все на судейство – мол, это организация выборов хромала, да и оппоненты применяли «грязные» технологии. При этом обвиняют также выборочно: на участках с убедительными процентами за КПРФ нарушений, конечно, не было, а вот где, по мнению представителей партии, результат мог бы быть лучше – ясное дело, виноваты все вокруг.

Причем сами «красные» во время выборов не брезговали даже массовыми фейками. Чего только стоят ролики, которые группы технологов распространяли по соцсетям, приписывая происходящее в одном и том же видео разным регионам страны. Быстро разобраться, где правда, а где ложь, помогало видеонаблюдение на участках и наблюдатели. Кстати, во время выборов Общественная палата России рассказала о нейтрализации свыше 10 тысяч фейков о ходе голосования.

Что касается наблюдателей от КПРФ, то они были заявлены лишь на половине   участков республики. Хотя и тут «красные» умудряются ставить это себе в плюс: мол, по максимуму закрыли наблюдателями города, а на отдаленные села людей не хватило. Там то и происходило все самое страшное, в том числе и голосование на дому. При этом обвинения сыплются в адрес избирательных комиссий, мол, не так и не к тем приехали, не то и не туда привезли. Хоть и наблюдателей от КПРФ там не было, но знают они наверняка. Причем тот факт, что в селах и городах политические предпочтения могут отличаться – не принимается. И что наблюдатели от других партий и общественных объединений нарушений не фиксируют – для «красных» не аргумент. И почему при такой неплохой поддержке (даже судя по результатам голосования) не нашлось сторонников партии для наблюдения за выборами в деревнях и селах – тоже вопрос открытый.

Более того, КПРФ подписала соглашение со Штабом общественного наблюдения за выборами в Чувашии, который признал итоги голосования объективными, а выборы прошедшими без серьезных нарушений. Что подтверждается и отсутствием особых мнений членов территориальных избирательных комиссий и ЦИК Чувашии, в том числе представляющих интересы КПРФ. Поэтому попытки появившихся исключительно перед выборами «красных» варягов пропиариться в соцсетях и дискредитировать результаты голосования в Чувашии не увенчались успехом. Не решился сказать, что не признает результатов выборов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

 

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

СВО1 день назад

«Десант поддержки» не сбавляет темп: на очереди — Красноармейский округ

Конкурсы1 день назад

Врач-блогер из Чувашии стала победителем конкурса «Свет профилактики»

Право1 день назад

В Чебоксарах после рейдов по миграции выявили 17 нарушений

Культура1 день назад

Прикоснись к музыке: Большой Фестиваль Саксофона ждет зрителей

Экономика1 день назад

Чувашия готовит новые льготы для ИТ-компаний и их сотрудников

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование2 дня назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика3 дня назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости5 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика5 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Новости4 часа назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура5 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика2 дня назад

Стратегия в деталях

Политика4 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина6 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 неделя назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика