Право
«Код из СМС» довел студента из Чебоксар до долга в 100 тысяч рублей
18-летнему учащемуся одного из колледжей Чебоксар позвонила неизвестная и представилась секретарем учебного заведения. Она попросила назвать код из СМС — якобы для создания электронного дневника. Юноша продиктовал цифры, даже не заподозрив подвоха.
Дальше — классическая схема обмана. Парню начали звонить «представители» госуслуг, Минфина, банка и даже полиции. Они убедили жертву, что личные данные украдены и теперь от его имени будут переводить деньги на поддержку Украины, а это — уголовная ответственность. Поддавшись панике, студент взял телефоны мамы и бабушки и перевел мошенникам 100 тысяч рублей.
О том, что стал жертвой обмана, парень понял только через месяц. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Полиция Чебоксар напоминает: любые просьбы назвать код из СМС или перейти по ссылке — повод немедленно прекратить разговор. Всю информацию лучше перепроверять, позвонив напрямую знакомым. В данном случае можно было связаться с куратором.
-
Новости2 дня назадВ Новочебоксарске открыли первую в Чувашии современную ветклинику
-
Экономика2 дня назадЧувашия и «Балтика» нацелены на импортозамещение в хмелеводстве
-
Жизнь муниципалитетов1 день назадВ Чувашии завершается приём заявок на «НИМЕ — Народный бюджет»
-
Акция1 день назадЧувашия присоединится к акции «Быть рядом»


Чувашинформ в MAX
