Александр Панин: Социальное проектирование станет ключевой задачей в ближайшем будущем — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

Александр Панин: Социальное проектирование станет ключевой задачей в ближайшем будущем

Опубликовано

На едином портале муниципального служащего «Муниципалитеты.РФ» стартовал необычный спецпроект #МнениеЭксперта. Здесь с политологами, экономистами, социологами, географами и урбанистами обсуждаются актуальные темы муниципального сообщества.

Первым экспертом стал член общественного совета Минстроя России, директор центра геодемографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Панин. В авторской колонке на сайте проекта он рассказал о роли скверов, парков и набережных в формировании обликов российских городов, и порассуждал о том, каких целей можно достичь при помощи успешных проектов общественных пространств.

Формирование комфортной городской среды – мировой тренд, подчеркнул Александр Панин. В своем материале они привел примеры формирования комфортной городской среды в муниципальных образованиях и затронул перспективы развития одноименного федерального проекта, реализуемого с 2018 года по поручению Президента. Так, интересен, по словам эксперта, Рыбинск, где получилось заново осмыслить многие улицы и создать особый образ города: в центре теперь можно увидеть бережно восстановленные купеческие дома, вывески из дореволюционного прошлого. Преображение улиц помогло существенно увеличить турпоток, сформировать плотную событийную повестку.

«Я убежден, что именно социальное проектирование станет ключевой задачей в ближайшем будущем. Создавать качественные пространства мы уже научились, а вот формировать добрососедство, настраивать среду под человека, для человека и вместе с человеком — это актуальный и сложный вызов. Для успеха нужно начать с малого — слушать и слышать людей», — поделился Александр Панин.

Напомним, активное участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» принимает и Чувашия. Более 200 общественных пространств благоустроены в республике за последние годы. В Чебоксарах, например, преобразились скверы на Площади Республики и на И. Франко, в Новочебоксарске – пешеходная зона вдоль ул. 10 Пятилетки. По-новому выглядят и многие общественные пространства в других муниципалитетах.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Экономика3 дня назад

Чувашия и Киргизия планируют усилить сотрудничество

Новости3 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Экономика3 дня назад

Чувашию и Кувейт связали перспективы партнёрства

Экономика3 дня назад

Чувашская делегация на полях KazanForum обсудила сотрудничество с КАМАЗом

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Чебоксарах восстанавливают пострадавшие от беспилотной атаки здания

Спорт3 дня назад

Столица Чувашии примет всероссийские паралимпийские старты по лёгкой атлетике

Экономика3 дня назад

«Зелёное золото России» возвращается в Чебоксары

Экономика3 дня назад

На KazanForum 2026 Чувашия инициировала договорённости о проведении бизнес-миссий с Казахстаном и Узбекистаном

Право3 дня назад

Бывший студент-иностранец чебоксарского вуза осуждён за публичные призывы к терроризму

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО1 неделя назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Новости3 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 дня назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура6 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 неделя назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 неделя назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 неделя назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика2 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика