Многостаночники: будущее специалистов по коммуникациям обсудили в рамках Всероссийского конкурса в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Конкурсы

Многостаночники: будущее специалистов по коммуникациям обсудили в рамках Всероссийского конкурса в Чувашии

Опубликовано

В этом году открытый конкурс профмастерства специалистов по связям с общественностью «Мастер коммуникаций» обрёл особый статус, выйдя на федеральный уровень. Накануне в Чебоксары приехал авторитетный пул экспертов и 50 финалистов из 29 регионов страны. До проведения очного этапа конкурса организаторы состязаний провели панельную сессию на тему будущего специалистов по связям с общественностью.

На дискуссионной площадке сразу же обозначили: отрасль за последние годы значительно трансформировалась. Пресс-секретарь сейчас – это не просто спичрайтер, а многостаночник. По словам одного из экспертов конкурса, управляющего директора госкорпорации развития ВЭБ.РФ Александра Мачевского, специалист по коммуникациям сегодня – это и пиарщик, и эвентщик, и специалист по новым медиа и внутренним коммуникациям. С ним согласны и остальные спикеры. Так, Владимир Костеев, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, считает, что сегодня в информационном поле разворачивается настоящая битва за внимание. И те, кто её выиграет за счет своей пластичности и широкой осведомлённости, сможет донести в массы нужный нарратив.

К слову, госсектор и пресс-службы, в частности, уже год как получили своего рода карт-бланш – креативом на законодательном уровне разрешили «сыпать» и на новых площадках в соцмедиа. Александр Мачевский в ходе разговора подчеркнул: активнее стали развиваться госпаблики, где происходит диалог между властью и жителями, выстроить взаимодействие и донести смыслы через них получается гораздо эффективнее. «Сейчас просмотры госпабликов в интернете увеличились на треть, мы стали говорить об открытости, честности, оперативности», — добавил эксперт.

По информации Минцифры РФ, аудитория госпабликов страны сегодня составляет уже свыше 46 млн пользователей. Еженедельно на страницах официальных сообществ госорганизаций во ВКонтакте размещается более 1 млн публикаций.

О лидерских позициях по авторам и контенту соцсети ВКонтакте на дискуссии говорил и Василий Черный, директор по маркетингу компании «Бренд Аналитикс». Он уверен: дальнейших изменений в информационном ландшафте и роста влияния российской соцсети не избежать. И те, кто смог выстроить в ней свою работу, в перспективе только выиграет.

Конечно, во время дискуссии говорили и о проблемах. В частности, пресс-секретарь Главы Чувашии Борис Краснов указал на то, что пресс-службам «надо уметь разглядеть инфоповод и популярно о нем рассказать обществу». Также специалистам по коммуникациям, по его мнению, нужно вести проактивную информработу и качественнее отрабатывать экстренные ситуации.

Технологический партнер конкурса «Мастер коммуникаций» в лице Василия Черного в интервью заявил, что площадка для состязаний профмастерства подобрана удачнее некуда:

«Здорово, что это произошло не в федеральном центре, а в Чувашии. Потому что в регионах жизнь ощущается живее. Локальные новости и события тоже важны. Думаю, что этот конкурс встрепенёт индустрию и заставит обратить внимание на запросы отрасли».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект51 минута назад

В Цивильском округе идет обновление водовода по нацпроекту

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

В Чувашии проходит первый в 2026 году Единый информационный день

Новости3 часа назад

В Чувашии в 2025 году предоставлено льгот по имущественным налогам на сумму более 1,2 млрд рублей

ЧП3 часа назад

В Чебоксарах сбили пожилую женщину на пешеходном переходе

Акция4 часа назад

Более 200 кг вещей собрали сотрудники Сбера в Чувашии в рамках акции «Второе дыхание вещей»

Право4 часа назад

Студент из Чебоксар попался на мошенническую уловку с «электронными картинками»

Политика5 часов назад

Олег Николаев провёл аудит службы по конкурентной политике и тарифам

Конкурсы19 часов назад

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

Культура20 часов назад

Чебоксарский кинофестиваль станет мультикультурным арт-событием

СВО21 час назад

Участникам СВО могут предоставить дополнительную защиту от сокращения

Политика6 дней назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура3 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости3 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура4 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика4 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Акция1 день назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика5 дней назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика6 дней назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости1 неделя назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование2 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция3 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина4 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура4 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика