В Чувашии усилят борьбу с борщевиком — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии усилят борьбу с борщевиком

Опубликовано

К вопросу борьбы с опасным растением Глава Чувашии вновь вернулся на совещании по развитию АПК с руководителями муниципалитетов. Олег Николаев выразил мнение, что целесообразно иметь для этого по республике одного-двух эффективных подрядчиков.

«Поскольку имеем трехлетнее планирование по бюджету, думаю, можем заключать трехлетние договора с подрядчиками, при необходимости корректируя их по объемам. Подрядчики, понимая, на какой срок и объем они приходят, могли бы оснащаться необходимой техникой, чтобы эффективно выполнять работу», – подчеркнул он.

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, за год площади зарастания борщевиком увеличились более чем в 2 раза и в общей сложности превысили 783 гектара. Самые максимальные очаги зафиксированы в Ядринском, Ибресинском и Аликовском районах.

Министр также отметил, что в этом году на борьбу с опасным для людей сорняком в региональном бюджете предусмотрено 15,6 млн рублей. Средства доводятся до муниципалитетов, но все из них проводят необходимую работу. Так, практически провалили борьбу с борщевиком Аликовский, Цивильский и Мариинско-Посадский районы. Это притом, что на долю последних двух сегодня приходится 45% площади зарастания им в республике.

«За один год уничтожить борщевик невозможно, некоторые семена могут начать расти и через 14 лет, и превратиться в страшный регион, засоренный этим опасным растением, очень просто. Призываю всех активизироваться, организовать процесс по поиску подрядчиков, не стесняться и заявлять о проблемах, систематизировать работу по борьбе с борщевиком Сосновского», – сказал Сергей Артамонов.

Фото: cap.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП9 часов назад

Подросток на питбайке пострадал в ДТП в Чебоксарах

СВО9 часов назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Выборы1 день назад

Анатолий Аксаков: В «Справедливой России» внутренняя демократия при полном единстве в стратегии

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил молодёжь Чувашии с праздником

Акция1 день назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 дня назад

«Шаг к здоровью»: где проверить здоровье на следующей неделе

Новости2 дня назад

Продажу алкоголя в Чувашии ограничат 27 июня

Медицина2 дня назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Культура2 дня назад

В День Республики в Кугесях открылся новый кинозал

Образование2 дня назад

Зелёная Чувашия начинается с молодёжи

СВО9 часов назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция1 день назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 дня назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование2 дня назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина3 дня назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости4 дня назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект4 дня назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости5 дней назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование5 дней назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика5 дней назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика